Перейти к содержанию

Помогите разобраться с ситуацией


progman
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Немного опишу свое положение... В настоящее время мне 25.5 лет, т.е. до 27 лет осталось 3 призыва. Осенью я закончил аспирантуру и согласно пп. «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» мне полагается год отсрочки с момента окончания для защиты квалификационной работы. Таким образом, получается, что до октября текущего года у меня есть официальная отсрочка в любом случае. Помимо этого я преподаю в ВУЗе, то есть являюсь педагогическим работником, следовательно, согласно пп. «в» п. 1 ст. 25 могу призываться на военную службу с 1 мая по 15 июля. В итоге получается, если брать в расчет отсрочки «по учебе», то с момента окончания последней официальной отсрочки до моего 27-летия останется 1.5 месяца...

 

Теперь относительно состояния здоровья. Чуть больше года назад я лежал в отделении урологии и мне поставили диагноз: «Нефроптоз справа II степени с патологической подвижностью почки. Хронический пиелонефрит справа с нарушением функции правой почки».

 

Недавно мне пришла повестка для прохождения медицинского освидетельствования. Все документы по учебе, работе, выписной эпикриз я передал в ВК. Все документы прикрепили к личному делу. После этого я прошел медицинский осмотр и меня отправили на дополнительное обследование в ГКБ, вручив акт и направление.

 

Пройдя обследование, мне выдали акт, в котором указан диагноз: «Нефроптоз справа II степени. Нефроптоз слева I степени. Хронический пиелонефрит, латентное течение». Также отдали рентгеновские снимки и справку, в которой указан период проведения обследования.

 

Если я правильно понимаю, то согласно п. «в» ст. 72 «Расписания болезней» («односторонний нефроптоз II стадии с вторичным пиелонефритом») мне должны поставить категорию годности «В» (сейчас у меня «Б» по зрению). Если так, то согласно пп. «а» п. 1 ст. 25 я освобождаюсь от призыва на военную службу и мне должны выдать ВБ. Или я неправ?

 

Между тем в конце раздела 14 «Расписания болезней» присутствует фраза: «Окончательный вывод о наличии или отсутствии хронического нефрита (пиелонефрита) может быть сделан после повторного стационарного обследования». Означает ли это, что мне повторно могут вручить такой же акт и направить в другую больницу? Или я вправе требовать изменения категории годности и выдачи ВБ?

 

Другой вопрос касается самой процедуры. 25 мая я должен принести акт, а в апреле явиться по повестке на призывную комиссию. Кто должен поменять категорию годности? Доктор, который меня направил или призывная комиссия? Будет ли комиссия ко мне придираться, учитывая, что обращения в больницу были только последние два года (однако до этого я 9 лет не проходил медицинский осмотр в ВК). Или, беря во внимание мой возраст, они будут более лояльны?

 

Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.В Вашем медицинском заключении отсутсвует определение "вторичный"хронический пиелонефрит.Отсюда неясность в квалификации статьи расписания болезней.То ли 71,то ли 72.По статье 72,Вы правы и Вам полагается Категория "В".Хронический пиелонефрит же устанавливается через 12мес. и Вам полается отсрочка.По процедуре и законам задайте пожалуйста вопрос на юридическом форуме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял, что в любом случае мне должны поставить категорию "В", как только я принесу акт? Дело в том, что с момента первой выписки (я лежал в больнице не по направлению ВК) прошло больше 12 месяцев. Говорит ли это о том, что мой диагноз "хронического пиелонефрита" подтвержден (повторно)? Или мне должны дать отсрочку на год и после этого опять попросят пройти освидетельствование?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это несколько меняет дело.Тогда действительно должны дать категорию "В".Будут ли в призыв отправлять на подтверждение и делать КМО(контрольное медицинское освидетельствование),сказать не могу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за скорый ответ! В ВК акт мне выдал хирург (уролога при проведении медицинского осмотра не было). Вправе ли он вынести свое согласие или несогласие с диагнозом? Или он просто передаст документы призывной комиссии, которая и поставит категорию годности "В"?

 

В апреле мне нужно идти на призывную комиссию. Решение о проведении КМО будут принимать они? Можете немного описать, что представляет собой КМО? Такое же обследование только в другом медицинском учреждении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КМО проводится в отношении двух категорий граждан:

 

* граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья;

* граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

 

В отношении первой категории граждан КМО проводится по прямому указанию закона (п. 2 ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») независимо от желания гражданина. КМО в данном случае производится путём изучения врачами-членами призывной комиссии субъекта РФ личных дел призывников и медицинских документов, подтверждающих установленный диагноз и вынесенное заключение – т.е. заочно. При согласии с диагнозом и заключением по своему профилю врач-специалист призывной комиссии субъекта РФ делает отметку на листе медицинского освидетельствования, заполненном врачом-специалистом первой инстанции: «с диагнозом, заключением согласен». По завершении КМО личное дело гражданина, освобождённого от призыва на военную службу, направляется в военный комиссариат для оформления военного билета.

 

В случае несогласия врача, проводящего КМО, с заключением врача, проводившего освидетельствование призывника, первый делает отметку в листе медицинского освидетельствования о несогласии с диагнозом, заключением и необходимости явки гражданина в военный комиссариат субъекта РФ для проведения КМО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...