Перейти к содержанию

Разыскивает милиция


tvoi drug
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Мне на дом телефон позвонили из ОВД, взял трубку отец, сказал, что не знает, где я. После института не являлся в военкомат в течение 2 лет. Повестки кидались в ящик - не брал. Пару раз звонили в дверь с участковым и полиментом - не открывали.

Что значит данный звонок из ОВД в юридическом отношении?

Значит меня разыскивают как уклониста, завели уголовное дело или нет?

Чем это грозит в плане закона, если я буду продолжать не являться в военкомат?

Стоит ли опасаться жить у родителей, могут ли за мной следить и с какой целью, какие действия может применить военкомат в отношении меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то значит данный звонок из ОВД в юридическом отношении?

военкомат может инициировать возбуждение уголовного дела. процессуальное решение принимает следственный отдел.

Значит меня разыскивают как уклониста, завели уголовное дело или нет?

разыскивают, но о возбуждении уголовного дела говорить преждевременно.

Чем это грозит в плане закона, если я буду продолжать не являться в военкомат?

ч.1 ст.328 УК РФ до 2-х лет лишения свободы.

Стоит ли опасаться жить у родителей, могут ли за мной следить и с какой целью, какие действия может применить военкомат в отношении меня?

В случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

военкомат может инициировать возбуждение уголовного дела. процессуальное решение принимает следственный отдел.

 

а какова вероятность того, что уголовное дело все таки возбуждено или не возбуждено? (я имею ввиду практику, которая имеется на сегод.день.)

и если на меня будет заведено дело, то какова вероятность, что суд признает меня виновным и от чего это зависит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какова вероятность того, что уголовное дело все таки возбуждено или не возбуждено? (я имею ввиду практику, которая имеется на сегод.день.)

Каждый случай индивидуальный, скорее всего по Вам дело не возбуждено.

и если на меня будет заведено дело, то какова вероятность, что суд признает меня виновным и от чего это зависит?

Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

То, что мне регулярно шлют повестки и приходят звонить в дверь с участковым - может являться достаточным фактом?

 

Правильно ли я понимаю, что если я буду продолжать не являться - то уголовное дело рано или поздно все равно заведут или это еще не факт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что мне регулярно шлют повестки и приходят звонить в дверь с участковым - может являться достаточным фактом?

Нет, так как нужно устанавливать умысел на уклонение данными действиями.

Правильно ли я понимаю, что если я буду продолжать не являться - то уголовное дело рано или поздно все равно заведут или это еще не факт?

Не факт, но неприятности с правоохранительными органами будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...