Перейти к содержанию

Считается ли отсрочка оформленной?


Гость Tolik-Profik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В 16 лет, в 2002 г, я получил приписное с указанием явиться в сентябре 2004.

В том самом сентябре 2004 мне было еще 17 лет (д.р. у меня в ноябре)

Я явился в сентябре и принес справку 26 из института, куда тогда только что поступил. Справку у меня взяли, сказали, что я молодец и чтобы приходил после достижения 18 лет для комиссии и оформления отсрочки по учебе.

 

С тех пор я в военкомате не был. Но теперь у меня кончился загранпаспорт, и нужна форма 32.

 

Какой у меня сейчас статус? Считаюсь ли я, имеющим отсрочку по обучению? Или откосником?

В приписном записано явиться в сентябре 2004, других записей нет.

И что мне грозит, если я приду в военкомат?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

В 16 лет, в 2002 г, я получил приписное с указанием явиться в сентябре 2004.

В том самом сентябре 2004 мне было еще 17 лет (д.р. у меня в ноябре)

Я явился в сентябре и принес справку 26 из института, куда тогда только что поступил. Справку у меня взяли, сказали, что я молодец и чтобы приходил после достижения 18 лет для комиссии и оформления отсрочки по учебе.

 

С тех пор я в военкомате не был. Но теперь у меня кончился загранпаспорт, и нужна форма 32.

 

Какой у меня сейчас статус? Считаюсь ли я, имеющим отсрочку по обучению? Или откосником?

В приписном записано явиться в сентябре 2004, других записей нет.

И что мне грозит, если я приду в военкомат?

 

Спасибо.

 

Вам оформили отсрочку "заочно". Если Вас не вызывали повесткой для "очного" оформления отсрочки, то Вам ничего не грозит. Запись в приписном Вас ни к чему не обязывает.

Перед походом в военкомат возьмите форму 26. Там Вас скорее всего заставят пройти медкомиссию, чтобы определить категорию годности Вас к военной службе и оформят Вам отсрочку на время обучения. И скорее всего дадут также справку по форме 32 для получения загранпаспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит оформили "заочно" ? Насколько я понимаю, решение о предоставлении отсрочки принимается только после прохождения мною медкомиссии.

 

Получается, что я еще пока не воспользовался правом на отсрочку?

И числюсь призывником, так?

 

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит оформили "заочно" ? Насколько я понимаю, решение о предоставлении отсрочки принимается только после прохождения мною медкомиссии.

 

Получается, что я еще пока не воспользовался правом на отсрочку?

И числюсь призывником, так?

 

 

Спасибо.

 

Объясняю.

Справку из вуза Вы принесли, когда Вам не исполнилось 18 лет, то есть проводить призывные мероприятия с Вами не имели право. Поэтому Вам в приписном свидетельстве Вам записали срок явки после исполнения Вам 18 лет для того, чтобы Вы явились в призывной период и оформили отсрочку официально: с прохождением медкомиссии и предоставления Вам отсрочки на призывной комиссии. Но Вы не явились, а военкомат не стал Вам присылать повестку, поскольку Вы для него не представляли интереса. Это я и понимаю под словом "заочно". Вот как только закончится срок обучения, указанный в справке, военкомат Вами снова заинтересуется и начнет слать повестки.

 

Если же Вы сейчас самостоятельно явитесь в военкомат за формой 32, то военкомат проведет в отношении Вас "призывные мероприятия", в который включаются прохождение медкомиссии и принятие решения в отношении Вас призывной комиссии. Эти решения: призвать на службу, предоставить отсрочку от призыва, освободить от призыва. Одно из этих решений должна принять в отношении Вас призывная комиссия. Поскольку по закону Вам положена отсрочка на время учебы, призывная комиссия ОБЯЗАНА предоставить Вам отсрочку. И соответственно, выдать Вам справку по форме 32, о том, что Вы не подлежите призыву до даты окончания Вами учебы.+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть сейчас официально отсрочки Вы не имеете.

Это чревато попаданием в облаву чужого военкомата, который может преступить закон и игнорировать Ваше право на отсрочку. Родной же военкомат не считает Вас первоочередной жертвой, Вы ему не интересны, пока учитесь.

 

Но определитесь - получать отсрочку или претендовать на категорию В и освобождаться от призыва по здоровью.

 

Для получения отсрочки надо взять ф26, дождаться призыва (апрель) и пройти призывные мероприятия, которые для Вас кончатся предоставлением отсрочки по учебе.

После этого можете взять ф32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...