Перейти к содержанию

Поменять категорию годности


Рекомендуемые сообщения

Итак собственно интересует вопрос о смене категории годности с В на Б или А

 

Почитав много мотериала пришел К выводу что теоретически можно.

Ну а вот что обстоит с практической частью ?

армия для тех, кто в нее верит...но увы, Я - реалист...

 

Покажите мне такую страну,

Где славят тирана,

Где победу в войне над собой

Отмечает народ.

Покажите мне такую страну,

Где каждый - обманут,

Где назад означает вперед,

И наоборот.

Не вращайте глобус,

Вы не найдете,

На планете Земля стран таких не отыскать,

Кроме той роковой,

В которой вы все не живете,

Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну оспорить решение ПК о категории В, если на самом деле категория Б или А можно. Точно также как и обычно делают (в обратном порядке), чтобы потом пойти служить)

 

Если ты имеешь ввиду изменение категории в ВБ, то переосвидетельствование отменено, категорию они имеют право пересмотреть по твоей просьбе, но не обязаны. А значит, право ВК работает только при условии поддержки российской армии средствами)

 

Мне мой военком сказал, что вот если мне понадобится изменить категорию то МНЕ он ни за что этого не сделает)) даже немного приятно...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак собственно интересует вопрос о смене категории годности с В на Б или А

 

Почитав много материала пришел К выводу что теоретически можно.

Ну а вот что обстоит с практической частью ?

 

Да возможно, категорию сменить. Этот вопрос может решить военком:-).

Если его попросить, и привести ему веские доводы и аргументы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну оспорить решение ПК о категории В, если на самом деле категория Б или А можно. Точно также как и обычно делают (в обратном порядке), чтобы потом пойти служить)

 

Если ты имеешь ввиду изменение категории в ВБ, то переосвидетельствование отменено, категорию они имеют право пересмотреть по твоей просьбе, но не обязаны. А значит, право ВК работает только при условии поддержки российской армии средствами)

 

Мне мой военком сказал, что вот если мне понадобится изменить категорию то МНЕ он ни за что этого не сделает)) даже немного приятно...)

 

Отменена только Обязательная перекомисия

 

Отчисленных в запас призвать уже не как не смогут

армия для тех, кто в нее верит...но увы, Я - реалист...

 

Покажите мне такую страну,

Где славят тирана,

Где победу в войне над собой

Отмечает народ.

Покажите мне такую страну,

Где каждый - обманут,

Где назад означает вперед,

И наоборот.

Не вращайте глобус,

Вы не найдете,

На планете Земля стран таких не отыскать,

Кроме той роковой,

В которой вы все не живете,

Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отменена только Обязательная перекомисия

 

Отчисленных в запас призвать уже не как не смогут

А я как сказал?) Согласен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так что нету таких людей кто на практике менял категорию ?

армия для тех, кто в нее верит...но увы, Я - реалист...

 

Покажите мне такую страну,

Где славят тирана,

Где победу в войне над собой

Отмечает народ.

Покажите мне такую страну,

Где каждый - обманут,

Где назад означает вперед,

И наоборот.

Не вращайте глобус,

Вы не найдете,

На планете Земля стран таких не отыскать,

Кроме той роковой,

В которой вы все не живете,

Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дай те пожалуйста Ссылку на закон о перекомисии который отменён.

 

Там только же отменена обязательная перекомиссия ?

армия для тех, кто в нее верит...но увы, Я - реалист...

 

Покажите мне такую страну,

Где славят тирана,

Где победу в войне над собой

Отмечает народ.

Покажите мне такую страну,

Где каждый - обманут,

Где назад означает вперед,

И наоборот.

Не вращайте глобус,

Вы не найдете,

На планете Земля стран таких не отыскать,

Кроме той роковой,

В которой вы все не живете,

Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне мой военком сказал, что вот если мне понадобится изменить категорию то МНЕ он ни за что этого не сделает)
:biggrin:

Как я его понимаю.:lol:

 

Добавлено через 3 минуты

Dolphin31Rus,

Можно попробовать такой вариант. Прокатит или нет -не знаю.

Выяснить в ВК нет ли у них призыва на военные сборы, напроситься на сборы и перед сборами пройти мед. освидетельствование.

 

Поменявших категорию годности в ВБ -единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatka, не прокатит - 100%. И вообще, смена В на Б - возможна разве что только в теории или по великому блату.

vanya, можно временно встать на учет в другой военкомат - может, там военком посговорчивей.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Ну так что нету таких людей кто на практике менял категорию ?

Поменявших категорию годности в ВБ -единицы.

При беглом использовании расширенного поиска на этом форуме нашел аж 4 человека, которые писали, что смогли изменить категорию годности с "В" на "А" или "Б". Значит на практике это вполне реально. Некоторые писали, что изменили категорию очень легко и даже не поняли, что другие добиваются этого через суды. Во как бывает в нашей стране. Все возможно, было бы желание. Ну и человеческий фактор на местах. Если на этом форуме ещё поискать, тем тут много, то думаю, что ещё можно много человек найти, которым это удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatka, не прокатит - 100%. И вообще, смена В на Б - возможна разве что только в теории или по великому блату.

Не правда, никакого блата не нужно (во всяком случае во Владе). Я лично спросил у военкома о смене категории, он сказал что можно конечно, но медкомиссия зае**т. Прям так и сказал=)

http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTNin0pFJEJ5nwkh4wre147SToos2mzcvihJSKgmdvQTVMLB269
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правда, никакого блата не нужно (во всяком случае во Владе). Я лично спросил у военкома о смене категории, он сказал что можно конечно, но медкомиссия зае**т. Прям так и сказал=)

Хорошо, когда такой понимающий военком. С таким можно договориться и без суда.

Хотя напугал, что медкомиссия будет сложная. Это смотря какая болезнь была. В принципе всех врачей там пройти легко, кроме того, по которому и комиссовали. Вот он будет докапываться и будет давать направления для обследований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С направлениями врача можно обломать, если договорённость на повторное освидетельствование достигнута. Врач - лягушка мелкая и от него мало что зависит. Просто направление - это незаконная постановка диагноза врачом из ВК. Пусть акт даёт на доп. обследование и уже на основании акта ставит категорию. А в мед. учреждении,куда направят, намного проще договориться, чтобы "один глаз прищурили".:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть акт даёт на доп. обследование и уже на основании акта ставит категорию. А в мед. учреждении,куда направят, намного проще договориться, чтобы "один глаз прищурили".:yes2:

Даже если сам военком разрешил пройти ПМО для изменения категории годности, то нужно пройти всех врачей ВВК, затем остановиться у врача, по специальности которого человек был ранее комиссован. Он уже дает направление на доп. обследование в мед.учреждения по месту жительства. Либо городское, либо областное. Затем человек там проходит освидетельствование и с документами опять едет к этому врачу в военкомат, тот смотрит документы и уже они там решают, менять категорию или оставлять как есть. Примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак собственно интересует вопрос о смене категории годности с В на Б или А

 

Почитав много мотериала пришел К выводу что теоретически можно.

Ну а вот что обстоит с практической частью ?

 

Добрый день. Медицинское переосвидетельствование отменено с 1 января 2005 года. Для того чтобы поменять категорию годности вы можете подать письменное заявление на имя начальника отдела военного комиссариата с просьбой направить Вас на медицинское освидетельствование,если Вам откажут можно обжаловать отказ, но это почти бесполезно, т.к. переосвидетельствование отменено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но это почти бесполезно, т.к. переосвидетельствование отменено.

А как насчет тех кто в армии служил? Например Б-4? При мне человека три проходили комиссию именно для того что бы поменять категорию (с Б-4 в МЧС не берут) и им каждый врач говорил "вы служили, так что мы вас уважаем и постараемся все сделать". Так же терапевт со мной хотел поругаться, когда у меня выявились новые болячки, типа "я устала вам В писать а потом отправлять на переосведетельствования, всех вас в органы потом нарошно тянет?"

http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTNin0pFJEJ5nwkh4wre147SToos2mzcvihJSKgmdvQTVMLB269
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ в направлении на повторное мед. освидетельствование Вы можете оспорить в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет тех кто в армии служил? Например Б-4? При мне человека три проходили комиссию именно для того что бы поменять категорию (с Б-4 в МЧС не берут) и им каждый врач говорил "вы служили, так что мы вас уважаем и постараемся все сделать". Так же терапевт со мной хотел поругаться, когда у меня выявились новые болячки, типа "я устала вам В писать а потом отправлять на переосведетельствования, всех вас в органы потом нарошно тянет?"

__________________

Необходимо подать заявление с просьбой провести медицинское освидетельствование, возможно, Вам разрешат. Но это на усмотрение начальника отдела военного комиссариата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинское переосвидетельствование отменено с 1 января 2005 года.

Вы несколько неправы. Было отменено обязательное периодическое освидетельствование через каждые 3 года для граждан признанных ограниченно годными, т.е. категория В. Для негодных, т.е. категория Д возможность переосвидетельствования осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинское переосвидетельствование отменено с 1 января 2005 года.

если Вам откажут можно обжаловать отказ, но это почти бесполезно, т.к. переосвидетельствование отменено.

Отменено, если внимательно прочитать закон, только обязательное переосвидетельствование раз в 3 года для ограниченно годных до достижения ими возраста 27 лет. Т.е. отменили эту ерунду, от которой ничего не зависело, ведь в армию все равно по-закону из запаса не вывести. Для облегчения работы военкоматов и самих запасников обязательное отменили.

Но в законе нигде нет отмены и тем более запрета на добровольное повторное медицинское освидетельствование.

Другой вопрос, что нет и четкой обязанности для военкоматов проводить такие мероприятия. Есть право начальника отдела ВК, давать или не давать. Судя по отзывам в Сети суды принимают решения об отказе в повторном мед. освидетельствовании незаконным. Значит шанс есть.

Только на этом форуме можно с десяток людей насчитать, которым удалось изменить категорию годности с "В" на "Б" или даже "А".

Постановление Правительства №123 в редакции 2008 года:

9. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), а также с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Обратите внимание на название раздела:

VI. Медицинское освидетельствование граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации

 

39. Граждане, признанные не годными к военной службе, в случае, если в результате их обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения ранее установленный им диагноз заболевания изменен или они признаны здоровыми, могут быть освидетельствованы повторно.

Граждане, уволенные с военной службы в запас или в отставку, уволенные со службы в органах без проведения медицинского освидетельствования или заявившие о несогласии с заключением военно-врачебной комиссии о категории годности на момент их увольнения с военной службы, службы в органах, могут быть освидетельствованы военно-врачебными комиссиями соответствующих федеральных органов исполнительной власти для определения категории их годности к военной службе (службе в органах) на момент увольнения независимо от причин и времени увольнения.

 

Добавлено через 28 минут

Было отменено обязательное периодическое освидетельствование через каждые 3 года для граждан признанных ограниченно годными, т.е. категория В. Для негодных, т.е. категория Д возможность переосвидетельствования осталась.

Вы сами несколько неправы.

Обратите внимание, как писал выше, на раздел, в котором и написано про ПМО:

VI. Медицинское освидетельствование граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил

Российской Федерации

В запасе РФ с категорией "Д" вообще не состоят, их нет на воинском учёте. Они не военнообязанные даже в военное время.

В запасе РФ состоят с категориями "А" и "Б" - прошедшие военную службу и с категорией "В" - досрочно уволенные в запас или списанные в военкомате. Они военнообязанные и состоят на воинском учете. Призываются только в военное время.

Так что чушь, что для "Д" ( вообще не годных) разрешено, а для "В" (ограниченно годных) почему-то запрещено - не нужно писать, уж извините.

Это первое.

Второе:

39. Граждане, признанные не годными к военной службе, в случае, если в результате их обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения ранее установленный им диагноз заболевания изменен или они признаны здоровыми, могут быть освидетельствованы повторно.

Законодатель нигде не уточнил, что под словами "не годные к военной службе" подразумеваются только с категорией "Д". Обычно так делается, если бы имелось в виду только они и все.

Не годные к военной службе может и значить, что не годные к срочной службе в мирное время, а не конкретно про категорию "Д". Иначе это алогичная глупость.

 

Добавлено через 39 минут

Поправочка к вышеизложенному:

Что касается самой категории "Д" и запаса и снятия с воинского учета, то, как всегда, у нас в стране в законе неопределенность. Эта неопределенность описана здесь:

Освобождение от воинской обязанности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы несколько неправы. Было отменено обязательное периодическое освидетельствование через каждые 3 года для граждан признанных ограниченно годными, т.е. категория В. Для негодных, т.е. категория Д возможность переосвидетельствования осталась.

 

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 года № 886 абзац первый п. 38 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 года № 123, утратил силу с 1 января 2005 года.

В этом абзаце было указано: «граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года».

С 1 января 2005 года обязательное медицинское переосвидетельствование отменено.

 

39. Граждане, признанные не годными к военной службе, в случае, если в результате их обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения ранее установленный им диагноз заболевания изменен или они признаны здоровыми, могут быть освидетельствованы повторно.

(Постановление Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 (ред. от 28.07.2008) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе")

 

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что граждане, признанные ограниченно годными к военной службе, либо признанные не годными к военной службе могут пройти медицинское переосвидетельствование, но для этого им необходимо получить разрешение начальника отдела военного комиссариата. Как правило, гражданам крайне редко удается получить разрешение начальника отдела военного комиссариата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что граждане, признанные ограниченно годными к военной службе, либо признанные не годными к военной службе могут пройти медицинское переосвидетельствование, но для этого им необходимо получить разрешение начальника отдела военного комиссариата.

Об этом и речь, что формально нет никакого запрета на проведение ПМО.

Плохо, конечно, что в законе есть такие лазейки в пользу чиновников, которые решают судьбу человека, дать направление или не дать. Это недоработка наших законодателей. Написали бы четко, либо нельзя, либо можно.

Но ведь есть суд и можно обжаловать решение начальника отдела ВК. Судя по отзывам тех, кто дошел до суда, суд принимает решение в пользу людей, а не в пользу военкоматов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polos@tik, так из 10 желающих хорошо, если 2-3 до суда дойдут. И это правильно. Нечего загружать людей бесполезной работой. На категории В жизнь не кончается, а на контракт желающие попасть как раз в этих двух-трёх оказываются.

Военкомат не благотворительное общество, сперва Вы руки выкрутите, чтобы признали негодным, а потом ромашку устраиваете "годен/не годен". Не подумайте, что я лично про Вас, я про ситуацию в целом.

Кстати, рекомендую вникать в то, что RA9SZ пишет. Бывшего военкома стоит послушать с его советами из практики работы.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...