Перейти к содержанию

Бараны. Просто бараны


Out Is M

Рекомендуемые сообщения

Четыре пятых россиян не смогли назвать ни одного ученого-современника

Более 80 процентов россиян не могут назвать ни одной фамилии ученого-современника. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ в конце января 2011 года. Итоги исследования опубликованы на сайте центра 22 марта.

 

Чаще всего участники опроса называли имена Жореса Алферова, Сергея Капицы, Сергея Королева и Андрея Сахарова. Они же возглавляли список, составленный по итогам аналогичного опроса в 2007 году. Вместе с тем, доля россиян, которые не смогли вспомнить ни одного имени, значительно выросла с 2007 года - тогда она составляла 67 процентов.

 

Доля участников опроса, которые сказали, что их интересуют новейшие достижения науки и техники, за четыре года снизилась с 68 до 54 процентов. Наиболее привлекательных для россиян областью остались технические достижения - их включили в свой список интересных тем 43 процента опрошенных. Вторая строчка досталась достижениям в сфере медицины (40 процентов), а третья - интернет-технологиям (24 процента).

 

В десятку интересных россиянам областей знания вошли также астрономия, психология, биология и биотехнологии, экономика, социология и политология, физика и математика.

 

Всего в опросе приняли участие 1600 человек. Наибольший интерес к научно-техническим достижениям продемонстрировали мужчины, люди в возрасте от 18 до 24 лет, респонденты с высшим образованием, пользователи интернета и жители Москвы и Санкт-Петербурга.

 

В феврале 2011 года были обнародованы результаты опроса ВЦИОМ, в соответствии с которыми почти треть россиян считает, что Солнце вращается вокруг Земли. Каждый десятый опрошенный заявил, что радиоактивное молоко делается безопасным после кипячения

 

http://www.lenta.ru/news/2011/03/22/notasingleone/

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

В ответ на такие выводы я обычно советую почитать Шерлока Холмса, который будучи экспертом в области криминалистики понятия не имел о строении солнечной системы.

Человек должен знать и уметь ровно столько, сколько нужно для того чтобы интегрироваться в окружающее общество. Нельзя мерить интеллект энциклопедическими знаниями. Можно всё знать и при этом быть полном лохом, которого может облапошить любой прохожий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен - своих изобретателей и новаторов знать не нужно. И пусть Попов с Маркони спорят дальше,

а Солнце вращается вокруг Земли

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен - своих изобретателей и новаторов знать не нужно. И пусть Попов с Маркони спорят дальше,

а Солнце вращается вокруг Земли

Ну и что Вам от этого знания - холодно или жарко? Оно поможет Вам найти себе работу? Или может оно поможет Вам организовать бизнес? Или оно пригодится Вам на гос. службе? Нет, в общем случае не пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен - своих изобретателей и новаторов знать не нужно. И пусть Попов с Маркони спорят дальше,

а Солнце вращается вокруг Земли

 

Ну ладно, хорошо.... И кто у нас свой изобретатель??? Алферов? Ну так он в СССР свою нобелевку наработал....

Кто сейчас из ученых в РФ действительно ученый? Кто не пилит гранты, а делает открытия, изменяющие мир???

Я все понимаю, но наши СМИ, в большинстве своем, весьма посредственно освещают эту проблему. Не беру, конечно, специализированные издания.

Да и вообще, я знаю как проводятся подобные опросы. Идете по улице, бах, какой-нибудь черт наперерез: "Можно задать вам пару вопросов?". Еще хуже, когда второй сует камеру под нос и микрофон. Ты по уши был в своих размышлениях, тут тебя выдергивают, и спрашивают, типа, сколько там спутников у Юпитера? Да хрен вспомнишь даже самые банальные вещи, тем более быстро.

То же самое при телефонных опросах. Сидишь за компом, бах, звонок, - хотите поучаствовать в опросе?

- Ну хрен с вами, давайте!....

- А назовите современного российского ученого!

- Идите нах, у меня миссия в Халфе!...

Ну а они результат, еще один не знает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живем, чтобы работать. Больше ничего не интересует. Весело. И зачем Шерлока Холмса читать, если к работе не имеет отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так от того что я буду знать современных ученых в кошельке денег не прибавится. А я для меня сейчас деньги ВСЁ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живем, чтобы работать. Больше ничего не интересует. Весело. И зачем Шерлока Холмса читать, если к работе не имеет отношения.

Да в общем-то нет, на самом деле классически чтобы:

- построить дом,

- родить сына,

- посадить дерево.

с поправкой на современные реалии естественно. Ни в одном из перечисленных деяний обширные энциклопедические знания в общем-то не требуются.

Любой чабан с гор с этой задачей справляется на порядок лучше, чем среднестатистический выпускник советской школы, которому башку этими энциклопедическими знаниями так забили, что реальные жизненные знания в неё уже не помещаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в общем-то нет, на самом деле классически чтобы:

- построить дом,

- родить сына,

- посадить дерево.

с поправкой на современные реалии естественно. Ни в одном из перечисленных деяний обширные энциклопедические знания в общем-то не требуются.

Любой чабан с гор с этой задачей справляется на порядок лучше, чем среднестатистический выпускник советской школы, которому башку этими энциклопедическими знаниями так забили, что реальные жизненные знания в неё уже не помещаются.

 

Тогда вашего сына лучше сразу будет отправить в горы. Не совсем то хотела сказать. Но те , у кого много денег стараются дать своим детям хорошее образование, куда и литература входит, и история, и астрономия и языки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вашего сына лучше сразу будет отправить в горы.

Да нет, достаточно будет стандартного британского или американского интерната для мальчиков. Выпускники таких заведений обладают крайне высокой способностью интегрироваться и преуспевать в современном обществе. При всём при этом их энциклопедическая образовательная программа на порядки уже чем в стандартной советской школе. Намного больше внимания уделяется социализации ребенка. А читать ему Пушкина или Лермонтова - они вполне способны решить сами.

 

Добавлено через 3 минуты

Тогда вашего сына лучше сразу будет отправить в горы. Не совсем то хотела сказать. Но те , у кого много денег стараются дать своим детям хорошее образование, куда и литература входит, и история, и астрономия и языки.

Те у кого много денег отправляют своих детей учиться в Европу или США. А там намного более специализированные и узкие образовательные программы, потому что направлены на подготовку профессионала, а не всесторонне-образованного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще-то все эти поколения советских школьников сильно ли ценят, любят классическую литературу, хорошо ли разбираются в математике, физике, химии, если это не касается их непосредственной профессии??? Многие ли из них могут внятно излагать свои мысли в письменном и устном виде?

ИМХО - широкое образование - это как хороший вкус. Его нельзя насильно привить. Конечно, он хорош и нужен. В идеале.... Но мир далек от идеала.

Кто-то так или иначе, но придет к широким знаниям, так же, как человек с врожденным вкусом хамом не станет...

А вот нужно ли это 80% населения - большой вопрос.... Думается, тогда у него будет тяга к знаниям, когда они почувствуют в них недостаток.... А вот посмотрите на современных родителей, что они считают - бедные дети в школе страшно загружены, т.е. знаний им много. Дети быстро перенимают этот довод от родителей... а вот когда знаний будет мало, и они будут ценны, вот тогда мы и получим рост культуры и стремление к ней. настоящее, а не из-под палки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алканфель, вас послушать, получается, что кроме статуса в обществе и увлекательнейшего вращения в беличьем колесе "работы" (с мыслями о том, как бы выйти на более высокие обороты) - никаких ценностей в жизни больше нет. Конечно же, для большинства место в иерархической пирамиде - альфа и омега бытия, но есть и те, чьи ценности иные.

 

среднестатистический выпускник советской школы, которому башку этими энциклопедическими знаниями так забили, что реальные жизненные знания в неё уже не помещаются
Самые лучшие знания так называемой реальной жизни - у животных, и это абсолютно серьезно. Обратите внимание, как хорошо они справляются с задачей выживания, причем это касается даже домашних, когда те оказываются на улице. Они дадут сто очков вперед по выживанию и обустройству, так сказать, быта - любому обладателю "излишних" знаний, оторванному от реальности. Повышенная увлеченность вещами, не связанными с решениями задач выживания и повышения статуса, интересными только тебе лично, такими как наука, творчество, просто изучение каких-то сугубо узкоспециализированных тем и областей - как правило, обратно скоррелирована с умением "вертеться".

Специально не делаю никаких выводов из этого утверждения, пусть каждый сам задумается и для себя решит, что из него следует.

 

Добавлено через 5 минут

родить сына
Это просто инстинкт, следование "природе". Можете обосновать, зачем это нужно? Какую пользу вы от этого приобретаете?

 

Добавлено через 8 минут

А там намного более специализированные и узкие образовательные программы, потому что направлены на подготовку профессионала, а не всесторонне-образованного человека.
Винтика системы, называя вещи своими словами - причем такого, который никогда не сможет охватить взором всю систему целиком и подумать о целесообразности ее функционирования и вообще существования.

 

Добавлено через 10 минут

Очень советую прочитать статью, кстати, как раз о "современном обучении профессионалов":

http://nauka.relis.ru/05/0412/05412020.htm

Time... it took the most of me

And left me with no key

To unlock the chest of remedy...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты абсолютно прав.

Вопрос только в том - хочешь ли ты восхищаться творчеством великих русских писателей сидя в 40-метровой раздолбанной хрущёбе доживая свои дни в нищете и полном одиночестве, ибо семью кормить было не на что, почему ты её так и не завел.

Или же ты хочешь жить сыто в хорошем большом и теплом доме, с любящей женой и кучей детишек, которые тоже сыты и одеты, но при этом писать с ошибками.

Это конечно две крайности и в них никто не впадает. Но второе ИМХО намного более предпочтительно. Всё это преклонение перед высокими умами и достижениями - всего лишь навязанный совком стереотип, никак не способствующий нормальной жизни.

Если остается время и есть желание - конечно, почему бы не расширить свой кругозор? Если нет времени или желания (или ни того ни другого) - зачем?

Ещё раз повторю основную мысль - не нужно оценивать людей по энциклопедическим знаниям, по орфографии, по количеству формул которое он помнит и ученым, которых он знает. Это все - факультативная лабуда, хобби. Цель которого - скрасить нашу суровую и жестокою реальность.

 

Добавлено через 1 минуту

Добавлено через 5 минут

Это просто инстинкт, следование "природе". Можете обосновать, зачем это нужно? Какую пользу вы от этого приобретаете?

Легко. Твои дети - это единственные люди, которые будут заботиться о тебе в старости. Чем больше средств и сил ты в них вложишь - тем беззаботнее будет проходить твой пожилой возраст.

 

Никогда не задумывался - почему наши старики такие злые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос только в том - хочешь ли ты восхищаться творчеством великих русских писателей сидя в 40-метровой раздолбанной хрущёбеQUOTE]

 

вОСХИЩАТЬСЯ творчеством великих русских писателе можно везде. А вот стоит ли надеяться на детей , которые нацелены на зарабатывание денег, не знаю. Вы можете для них оказаться обузой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше средств и сил ты в них вложишь - тем беззаботнее будет проходить твой пожилой возраст.

Результат часто бывает обратным.

 

Добавлено через 1 минуту

Никогда не задумывался - почему наши старики такие злые?

пенсия потому что маленькая)).

 

Добавлено через 2 минуты

А там намного более специализированные и узкие образовательные программы, потому что направлены на подготовку профессионала, а не всесторонне-образованного человека.

Здесь да. Основной плюс западного образования-это его прикладной характер.

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат часто бывает обратным.

 

Добавлено через 1 минуту

 

пенсия потому что маленькая)).

 

Да не в пенсии дело. В США тоже пенсия маленькая (для них маленькая).

 

Дело опять-таки в совке потому что:

1) совковая идеология предполагала, что детьми будут заниматься кто угодно - партия, школа, армия только не родители (занятые построением светлого будущего). Как результат родители сбагривали детей в сад, в школу, в армию, иначе говоря - забивали на их воспитание. Результат: они оказались детям на*уй не нужны.

2) как вариант - нет детей потому что не завели (нахера, ведь пенсию будут платить) либо они спились, скололись в результате такого же пофигистического отношения родителей но уже на фоне перестройки.

 

Воспитывайте детей правильно. Привыкните к мысли, что не будет у вас никакой пенсии в старости, никому вы не будете нужны. Только своим детям. Заботьтесь о них сами и воспитывайте сами, не отдавайте на откуп кому-нибудь. Не жалейте денег. И будет вам радость в старости, причем и морально-эстетическая и материальная.

 

Добавлено через 2 минуты

вОСХИЩАТЬСЯ творчеством великих русских писателе можно везде

А у меня вот мозг слипается после двух страниц Достоевского. Где начинать ловить кайф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алканфель, земная реальность с ее "жестокими законами" - это ничто иное, как одна большая зона (там тоже жестокие законы; имхо, именно эта кошмарная жестокость и есть главный критерий зоны, а не факт ограничения свободы перемещения), только вместо колючки она обнесена триллионами километров пустоты, которые делают невозможным побег отсюда. Из этого факта, то есть, подобности нашего бытия тюремному, и надо исходить в построении своей жизни.

Или ты хочешь добиться успеха в тюрьме и хорошо устроиться, получив камеру-"люкс", но ценой того, что ты станешь пленником этой тюрьмы не только физически, но и душевно - или твоя душа будет свобода, но твоя камера будет на задворках.

Я просто переформулировал ваше утверждение.

Я веду к тому, что излишний акцент на "реальной жизни" и отсутствие подлинно индивидуальных, собственных познавательно-эстетических интересов приводит к тому, что человек превращается в в тот самый винтик, который даже сам себя определяет через свое место в системе, собственный смысл существования которого жестко привязан к системе, который, по сути, не существует вне системы. Возвращаясь к аналогии с тюрьмой, хочу вспомнить эпизод из фильма "Побег из Шоушенка", в котором старый заключенный, проведший в тюрьме более полувека, не смог найти себя на свободе, и повесился - именно потому, что он стал частью тюрьмы, частью ее вечных каменных стен.

Выбор, который негласно предлагает этот мир, и к которому подталкивает - также стать частью стен земной тюрьмы, вплавить себя в них, получив взамен комфорт (хотя не факт, тут как повезет! Ведь "реальная жизнь" и ее правила достаточно подлые, и она может в конечном счете предательски плюнуть в того, кто положил свою душу на ее алтарь), но ценой фактического отказа от всего, что не относится к тюремному бытию. Когда все истинное богатство мира, все тайны, начиная от тайн атома и заканчивая тайнами просторов вселенной, когда полет фантазии - все это называется "факультативной лабудой", а тупая звериная драка за кусок мяса - провозглашается самой главной реальностью, то это значит, что душа уже безвозмездно продана каменным стенам, продана системе.

И даже если ты добиваешься "успеха", что с того? Толку, если ты получишь весь мир-тюрьму, но лишишься своей - истинно своей - души?

 

Вопрос только в том - хочешь ли ты восхищаться творчеством великих русских писателей сидя в 40-метровой раздолбанной хрущёбе доживая свои дни в нищете
Нет, не хочу. А хочу сидеть в небольшой квартире перед монитором, проживая каждый день тысячи жизней по ту сторону экрана, каждая из которых ярче "суровой реальности" стократ, и не побоюсь этого слова, реальней, живей, но при этом гораздо безопасней. Современный мир подарил такую возможность, и благо, для удовлетворения такой потребности не нужно большого богатства.

Как видите, альтернатива есть, а так как информационные технологии - это мэйнстрим, то технологии виртуальной реальности будут только развиваться, давая еще больше возможностей для эскапизма - то есть, побега из тюрьмы, хотя бы ментального.

 

ибо семью кормить было не на что, почему ты её так и не завел
Обратите внимание, вы сами сказали, что содержание семьи требует затрат, то есть, это убыточное мероприятие!

 

Или же ты хочешь жить сыто в хорошем большом и теплом доме, с любящей женой и кучей детишек, которые тоже сыты и одеты
Конечно, большой дом это неплохо, но его отсутствие не так уж критично (важен сам факт, чтобы был "свой угол", хоть какой, но свой, а размер вторичен). А насчет семьи я, да и вы, уже сказали выше - это то, во что нужно вбухивать деньги. С учетом того, что деньги мы получаем за то, что необратимо приносим в жертву часть своей отнюдь не вечной жизни, то получается, пресловутая семья занимается ничем иным, как высасыванием жизни по капле. Нет уж, я такое счастье за километр обойду :)

 

Если остается время и есть желание - конечно, почему бы не расширить свой кругозор?
В том-то и дело, что если нет "семьи с детишками", и нет желания достигать высокого статуса, и если на материальном плане обходишься малым - то времени более, чем достаточно.

 

Легко. Твои дети - это единственные люди, которые будут заботиться о тебе в старости.
Что мешает делать, например, накопления в драгоценных металлах, которые точно не обесценятся и будут подспорьем в будущем, вместо того, чтобы тратить огромные деньги на спиногрызов, которые далеко не факт, что будут заботиться? Я уже не говорю о времени и нервах, которые на это потрачены, это вообще неоценимо.

Это просто лотерея с чрезвычайно высокими ставками (по сути, ставка - полтора-два десятка лет жизни, так как дети во время взросления навсегда уничтожат понятие личного пространства, никогда не оставят в покое), к тому же, но с непредсказуемыми шансами на успех.

 

Никогда не задумывался - почему наши старики такие злые?
Потому что старик - это по сути, мертвец, который осознает сам себя. И осознание гнетущей пустоты, осознание бессилия, беспомощности, бессмысленности бытия, того, что все осталось в прошлом, а будущего нет и никогда не будет - не может не рождать отчаяния. А злоба - это закономерное следствие такого отчаяния и выводящейся из него зависти к тем, кто еще живет, то есть, к молодым.

 

P.S. Однако, я согласен с тем, что судить людей на основании незнания ими фамилий современных ученых - глубоко неправильно. Интеллект и богатство внутреннего мира определяются тем, что ты можешь построить и создать сам, что можешь придумать сам - а не тем, что ты знаешь тех, кто придумал нечто до тебя. Лично я считаю, что автор даже самого плохенького рассказа-фанфика, не знающий тех самых ученых - куда более развит, чем перечисляющий сотни фамилий, но никогда не создавший ничего своего.

Time... it took the most of me

And left me with no key

To unlock the chest of remedy...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не хочу. А хочу сидеть в небольшой квартире перед монитором, проживая каждый день тысячи жизней по ту сторону экрана, каждая из которых ярче "суровой реальности" стократ, и не побоюсь этого слова, реальней, живей, но при этом гораздо безопасней. Современный мир подарил такую возможность, и благо, для удовлетворения такой потребности не нужно большого богатства.

 

это не реальность, а иллюзия.

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не реальность, а иллюзия
Граница тут очень размыта. В конечном счете то, что мы считаем "объективным внешним миром", на самом деле является лишь моделью, которая построена в нашем сознании в ответ на возбуждение органов чувств физическим миром. Мы осознаем не сам мир, а эту модель.

Модель, которая строится в сознании, например, при игре или чтении, отличается от вышеназванной лишь степенью детализации, то есть, количественно, а не качественно. При полном же "покрытии" всех органов чувств разница между моделью, созданной под воздействием внешнего мира, и под воздействием симулятора - исчезает. Вот тут вкратце об этом.

 

Естественным примером полного покрытия всех органов чувств является сон, и потому часто сны неотличимы от реальности, или даже выглядят ярче. Пример из моей жизни - после ярких и насыщенных событиями и приключениями снов я несколько дней чувствую себя на подъеме, чувствую, что по-настоящему жив, а не просто прозябаю и тяну лямку. В реальности же я такого не испытываю.

Time... it took the most of me

And left me with no key

To unlock the chest of remedy...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает делать, например, накопления в драгоценных металлах, которые точно не обесценятся и будут подспорьем в будущем

Ой ли, а лучше в долларах или вообще в рублях. Всё обесценивается. Не обесцениваются только люди, которые могут заработать актуальные на сегодняшний день материальные блага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алканфель, это бумажки, которых можно напечатать сколько угодно, и только несколько процентов которых имеют реальное материальное обеспечение.

Количество драгметаллов на Земле - константа, ситуация может измениться только в случае, если будут претворены проекты добычи полезных ископаемых на астероидах, а с учетом положения в космической индустрии, в ближайшие пятьдесят лет мы этого не увидим.

Time... it took the most of me

And left me with no key

To unlock the chest of remedy...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алканфель, это бумажки, которых можно напечатать сколько угодно, и только несколько процентов которых имеют реальное материальное обеспечение.

Количество драгметаллов на Земле - константа, ситуация может измениться только в случае, если будут претворены проекты добычи полезных ископаемых на астероидах, а с учетом положения в космической индустрии, в ближайшие пятьдесят лет мы этого не увидим.

А почему ты думаешь что промышленная нужда в драг металлах не исчезнет? Очередная новая технология и золото опять будет нужно только в качестве побрякушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот посмотрите на современных родителей, что они считают - бедные дети в школе страшно загружены, т.е. знаний им много. Дети быстро перенимают этот довод от родителей... а вот когда знаний будет мало, и они будут ценны, вот тогда мы и получим рост культуры и стремление к ней. настоящее, а не из-под палки..

я когда в школе учился тоже так говорил..реально много бреда ни для чего..то есть эти знания не применимы в общем то нигде..это и многие вопросы из физики и химии..если конечно это не по вашей профе..и практически вся математика в старших классах..прошло 4 года уже как я закончил..и мне эти знания вообще нигде не потребовались..и думаю что и не потребуются..реально энциклопедические знания человек может иметь в том что ему лично интересно..для себя..как хобби..а вот это зазубривание всего..имхо-реально не нужно..др дело у человека должно быть право выбора что и как ему учить..др дело что школьная реформа его этого права фактически лишает..то есть бесплатно-раз два и всё..а остальное плати..я бы вот например от физики бы сразу отказался..но кроме истории взял бы из этого же блока ещё и обществознание

 

Добавлено через 1 минуту

Ой ли, а лучше в долларах или вообще в рублях. Всё обесценивается. Не обесцениваются только люди, которые могут заработать актуальные на сегодняшний день материальные блага.

вот с этим я согласен на 100%

Алканфель, это бумажки, которых можно напечатать сколько угодно, и только несколько процентов которых имеют реальное материальное обеспечение.

Количество драгметаллов на Земле - константа, ситуация может измениться только в случае, если будут претворены проекты добычи полезных ископаемых на астероидах, а с учетом положения в космической индустрии, в ближайшие пятьдесят лет мы этого не увидим.

но с др стороны..если будет очередной кризис..кому эти камни станут нужны?? когда вопрос ставиться ребром..и вопрос жратвы особенно..то камни и деньги не играют роли

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...