Перейти к содержанию

вопрос!


Гость algi

Рекомендуемые сообщения

Товарищи дорогие! Ответьте пож-та на такой вопрос. Закончил ВК(2004), ВУЗ(2006). На учет в 3-ий отдел родного военкомата после окончания ВУЗа не встал. Недавно пришла повестка (форма №29, л-ту такому-то ПРЕДЛАГАЮТ:) явиться в 3 отделение в тов. такому-то по вопросам постановки на в. учет, мед. освидетельств-е). В повестке я естественно не расписывался (живу не по месту прописки). Предложение военкомата не принял и по повестке не явился.

Так вот вопрос:

1. могут ли на меня составить "приказ минобороны рф о призыве на военную службу" если я так и не встану на учет, не пройду мед. освидетельств-е и не получу военный билет?.

2. "приказ минобороны рф о призыве на военную службу" и "предписание об убытии в часть" это два разных документа или одна бумажка?

3. если такой приказ на меня выходит до 01.01.08 (но до 2008 года я с работниками военкомата не пересекусь), будет ли он иметь силу после указанной даты, т.е. призовут ли после 01.01.08 если приказ за 2007г?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи дорогие! Ответьте пож-та на такой вопрос. Закончил ВК(2004), ВУЗ(2006). На учет в 3-ий отдел родного военкомата после окончания ВУЗа не встал. Недавно пришла повестка (форма №29, л-ту такому-то ПРЕДЛАГАЮТ:) явиться в 3 отделение в тов. такому-то по вопросам постановки на в. учет, мед. освидетельств-е). В повестке я естественно не расписывался (живу не по месту прописки). Предложение военкомата не принял и по повестке не явился.

Так вот вопрос:

1. могут ли на меня составить "приказ минобороны рф о призыве на военную службу" если я так и не встану на учет, не пройду мед. освидетельств-е и не получу военный билет?.

2. "приказ минобороны рф о призыве на военную службу" и "предписание об убытии в часть" это два разных документа или одна бумажка?

3. если такой приказ на меня выходит до 01.01.08 (но до 2008 года я с работниками военкомата не пересекусь), будет ли он иметь силу после указанной даты, т.е. призовут ли после 01.01.08 если приказ за 2007г?

 

1. Едва ли.

2. Да, разные.

3. Если Вы не пройдете мед. освидетельствование, то приказ едва ли выпустят. Во всяком случае это будет нарушение, на которое можно подать в суд. Если Вы пройдете мед. освидетельствование, то на Вас вполне могут выпустить приказ в 2007г. и в 2008 году Вас могут призвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подробнее по второму вопросу: Приказ МО РФ о призыве конкретного человека на воен. службу приходит в военкомат и уже там сотавляют предписание об убытие в часть и пытаются вручить? или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вообще говоря, бывали случаи (и они не редки), когда в Вашей ситуации приказ МО на Вас уже составлен, подписан МО РФ и прибыл в военкомат.

В этом случае Вы проходите за 15 минут медкомиссию (вердикт - годен), получаете предписание на убытие в часть и - на 24 месяца Вы становитесь военным человеком.

 

2. Чтобы подробнее ответить на этот вопрос, в сотый раз изложу процедуру призыва:

- военком принимает решение о призыве офицера запаса;

- по повестке офицер вызывается в военкомат и проходит медкомиссию (обычный вердикт - годен у военной службе; обратное приходится долго и нудно доказывать с помощью специалистов);

- на основании медкомиссии военком составляет приказ МО на человека и оправляет его в Москву на подпись Министру Обороны РФ (подписи военкома по Закону недостаточно) и для призывника наступает период мнимого благополучия (от него временно отцепляются);

- после прихода из Москвы подписанного приказа МО РФ призывник вызывается повесткой в военкомат, где ему вручается предписание на убытие в часть, подписав которое человек приобретает статус военнослужащего.

 

Если военкомат не может найти человека по месту прописки и он сам не приходит по повесткам, брошенным в почтовый ящик, то военные могут привлечь участковых милиционеров (ГИБДД, патрули милиции в метро) для поиска в их понимании "уклониста".

Особенно активны сотрудники военкомата, если человек прошел все стадии процедуры призыва и ему остается только вручить предписание на убытие в часть.

 

На каком этапе находитесь Вы? Трудно сказать...

Может, и на первом, а может и на последнем, если Вы были представлены к призыву сразу после окончания вуза (медкомиссия была пройдена Вами еще до военных сборов на последнем курсе обучения на военной кафедре). Я бы на Вашем месте оценивал жизнь по наихудшему результату...

Таким образом, неподготовленный визит в военкомат чреват вручением предписания на убытие в часть.

 

Найти и оформить отсрочку от военной службы Вы можете на любом этапе процедуры призыва, но ДО вручения Вам предписания на убытие в часть.

 

3. Если приказ о Вашем призыве будет датирован ДО 1.1.08, то Вас могут призывать на основании этого приказа до 2010 года.

 

Поэтому общая рекомендация:

1. Оформить прямо сейчас законную отсрочку от военной службы, скажем, поступив в очную аспирантуру с госаккредитацией. Есть и другие отсрочки...

2. Бороться за отмену (отзыв) приказа МО РФ на Вас как нереализованный ввиду наличия законной отсрочки, датированный ранее 01.01.2008.

Раньше с этим проблем не возникало, но сейчас военкомы всеми правдами и неправдами стараются не отзывать нереализованные приказы МО с целью их реализации уже после 01.01.2008 г. после прекращения действия у людей законных отсрочек.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...