Перейти к содержанию

Порядок действий военка-военкомат?


Гость xrapiak

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток !

Я студент последнего курса - защита диплома через пару недель (специалист).Проходил обучение на военной кафедре: сборы,присяга итп итд.И вот тут сложилась такая ситуевина: наша военка решила осчастливить нас повестками в военкомат.При этом мы еще являемся учащимися очного отделения вуза. Текст повестки :

"В соответствии с Федеральным законом О воинской обязанности и военной службе Вы подлежите призыву на военную службу и обязаны

--/--/-- явиться в военкомат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. При себе иметь паспорт + приписное ."

Так получилось что сия повестка оказалась у меня на руках под роспись.

Те кто уже проходил этот процесс говорят что там была мед комиссия + забирают приписное(А ведь они еще учатся в институте).Мотивируя это постановкой на присвоение звания.Есть желание и (тьфу-тьфу) возможности для поступления в аспирантуру своего вуза. НО сроки проджимают, ибо в военкомат меня зовут через 2 недели после защиты(дата в повестке),и формально я уже не студент,хотя 1 месяц на отдых после окончаня вуза у меня есть!!!

 

В связи с этим возникают вопросы:

1 Какие метоприятия правомерны со стороны военкомата(могут ли забирать приписное)?

2 Какая процедура оформления офицера запаса(сроки)?

3 Абсолютно идеальный вариант - идти в военкомат уже будучи в аспирантуре?

4 Санкции военкомата в случае неявки ?

5 Обострение призыва офицеров запаса март-апрель /лето?

6 Если поступаю в аспирантуру после первого похода в военкомат(оттягивать болше не получилось по каким-либо причинам).В какой форме нужно сообщать в военкомат о своем статусе аспиранта?

 

PS для оформления в аспирантуру ,в нашем вузе нужно иметь приписное на руках? отдав его в военкомате я автоматически сталкиваюсь с проблемой зачисления...

 

Заранее благодарен всем откликнувшимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. правомерны мероприятия, связанные с призывом. скорее всего, вас хотят призвать непосредственно после окончания образовательного учреждения. приписное изымается формально для оформления военного билета, а реально для того, чтобы обеспечить невозможность вашего поступления в аспирантуру или устройства на работу и вовремя вручить вам предписание на убытие в часть.

2. приказ о присвоении звания (а возможно, и о призыве) будет готов к моменту окончания вами вуза).

3. совершенно верно.

4. от штрафа до уголовной отвественности (в случае личной подписи повестки).

5. в течение всего 2007 года (в связи с грядущими поправками в законодательство).

6. желательно в письменной с приложением всех необходимых документов.

и еще. поступайте в аспирантуру в том вузе, где не требуют документ воинского учета. можете воспользоваться нашими услугами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир,cпасибо за быстрый ответ!

Уточняющие вопросы:

1 есть ли у студентов законный месяц на отдых после окончания университета?

2 если сказать что приписное потеряно? Какие санкции и процедура оформления нового удостоверения (сроки)?

3 рассматривая самый худший вариант - перенос заищты на более поздней срок (лето) ,сохраняется ли отсрочка? звание оф запа присваивается сразу после защиты?

Заранее благодарен всем откликнувшимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир,cпасибо за быстрый ответ!

Уточняющие вопросы:

1 есть ли у студентов законный месяц на отдых после окончания университета?

 

Ну а как же!

Вам вручают предписание на убытие в часть, например, 01.07.2007, а дата явки в часть - 30.07.2007. Вот Вам и отпуск 30 суток в статусе военнослужащего.

То есть воинскую службу Вы начинаете с законного отпуска. Или по-русски: "Большая работа начинается с большого перекура".

 

Резюме: Ищите способ поступить в аспирантуру ДО даты вручения Вам предписания на убытие в часть.

Вам дано по повестке 2 недели - более, чем приемлемый срок для поступления в аспирантуру призывника.инфо (5 банковских дней).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...