Перейти к содержанию

Вопрос о повестке


sonr
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Описываю ситуацию. Мне 17 лет в апереле этого года исполняется 18. Многим моим одногодкам пришли повестки на прохождение медкомиссии, но мне нет даже не было звонка. На днях я встретил знакомого и он сказал, что на меня уже выписывают штрафы. И так вопрос. Что мне делать? Идти ли в военкомат или ждать повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок вызова граждан на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, определён п. 3 ст. 26 и п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно указанной норме права, единственный законный способ вызова – это вызов повесткой.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит я не должен идти в ВК. И они не могут облагать меня штрафом. Спасибо!

 

Добавлено через 14 минут

а повестки должны вречаться лично в руки? Так? В нашем ВК часты случай когда тебе звонят и вызываю за повесткой прямо в ВК. А не приносят по месту жительства, работы и так далее. Действия ВК правомерны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

Состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате.

При неисполнении обязанностей по учету возможен штраф.

В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Если вы состоите на учете. проживаете по месту регистрации, то можете смело не являться в военный комиссариат, пока Вас не вызовут повесткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...