Перейти к содержанию

Справка на загранпаспорт


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Настало время менять загранпаспорт, но еще со студенческих времен подсознательно опасаюсь являться в военкомат :creep:

 

Я - выпускник военной кафедры гос. ВУЗа (ВУЗ окончил в 2007), являюсь офицером запаса.

На руках есть следующие документы:

а) военный билет с отметкой того, что я - офицер запаса 1р (разряд чтоли:dontknow:)

б) учетная карточка офицера запаса (была вложена в военник, когда мне его выдавали в военкомате).

 

Вопросы:

1. Насколько я понял, начиная с 2009, выпускников военных кафедр (тех, кто окончил ВК до 2009) не призывают?

2. Чем мне может грозить личная явка в военкомат с последующим оформлением заявления на получение справки для загранпаспорта?

3. При оформлении заявления имеет ли военкомат право забирать у меня военный билет? Оставлять военный билет в военкомате сильно не хочется.

 

4. Другие нюансы, которые я не предусмотрел в посте.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Насколько я понял, начиная с 2009, выпускников военных кафедр (тех, кто окончил ВК до 2009) не призывают?

 

Все верно

 

2. Чем мне может грозить личная явка в военкомат с последующим оформлением заявления на получение справки для загранпаспорта?
Максимум вручение повестки на сборы, но это очень, очень маловероятно, за неявку по такой повестке только штраф в 500 руб и все.

 

 

3. При оформлении заявления имеет ли военкомат право забирать у меня военный билет? Оставлять военный билет в военкомате сильно не хочется.

 

Не имеет! Не отдавай ни в коем случае!

 

4. Другие нюансы, которые я не предусмотрел в посте.

 

Попробуй сначала в ФМС сходить может и никакой справки не нужно будет, а если потребуют тогда уже в ВК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть один момент, приказа о том, что я - офицер запаса, мне не показывали в военкомате (могут ли они сказать, что приказ пока не получили)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если у тебя ВБ на руках с записью, что ты офицер запаса, значит приказ ВК по любому получал иначе сам понимаешь тебе бы просто ВБ не выдали. Вот насчет учетной карточки тебе ничего не могу сказать, но по идее она должна была в ВК остаться, я когда военник получал в 27 лет такую карточку при мне заполняли и она в ВК осталась она по типу личного дела после зачисления в запас, но лучше у юристов спроси, они просто могли про нее забыть написали в военник вложили, а когда военник отдавали тебе забыли вынуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо всем ответившим. Еще пара вопросов, но сначала предыстория, чтобы стало ясно, кто из нас прав:

 

Предыстория:

Я - выпускник ВК ВУЗа, на момент 2007-2008г был аспирантом очного отделения аккредитованного ВУЗа. В конце 2007 года (конец ноября-начало декабря) написал письменное заявление с просьбой о предоставление мне отсрочки на основании того, что я являюсь аспирантом очной формы обучения.

К письму приложил нотариально заверенные копии выписки из приказа и Формы 26, плюс копии диплома. Так же, приложил опись вложения и отправил почтой с уведомлением о доставке.

 

Спустя некоторое время (неделя или две) пришло уведомление о доставке. Спустя еще неделю пришла повестка явиться "для получения военного билета". Был конец декабря 2007, я решил помедлить и явиться в 2008, чтобы уж точно не рисковать.

 

В конце января приходит еще одна повестка с угрожающими фразами о том, что я все еще в розыске, и не смотря на мое заявление о предоставлении отсрочки, требуется мое личное присутствие и Оригиналы выписки из приказа и Ф26.

 

Пришел в военкомат в начале февраля 2008, принес оригиналы, их при мне приложили к моему личному делу (там кстати уже были копии, ранее высланные мною). Удостоверился, что на меня уже лежал приказ о призыве, который до меня не довели в 2007 году.

 

Спросил, почему нет письменно составленного документа об отсрочке.

В ответ, мне сообщили, что когда отправляли документы в министерство на отзыв приказа о моем призыве, документы мои вернули, т.к. там не было оригиналов Приказа о зачислении и Ф.26. Обещали информировать повесткой о том, что надо придти и забрать Военный Билет, после того, как придет офиц. отзыв приказа о призыве.

 

Злобный военком вербально мне сказал, что "хрен ты у меня ВБ получишь". После этого я пообщался с другим сотрудником сего заведения и всетаки получил ВБ.

 

Итог: 2011г. у меня на руках ВБ. Но вот информации о том, был ли офиц. отзыв приказа о призыве у меня нет.

 

 

Вопросы:

1. Что делать, если я опять попаду на злобного военкома, и он будет меня убеждать, что вот он - приказ о призыве от 2007г, никто его не отозвал, а посему:

а) справку мне не дадут

б) отправят отдавать честь родине =)

 

2. Поможет ли мне, если я отправлю заявление заказным письмом с уведомлением о вручении следующего содержания:

 

******

Военному комиссару (название военкомата, адрес).

Копия (к сведению) военному субъекта федерации (название военкомата, адрес)

От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес прописки.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

О выдаче справки

Я состою на воинском учете в (название военкомата). На военную службу не призван (будем надеяться, что приказ о призыве меня отменили, ибо я на тот момент был аспирантом очником весьма известного гос. ВУЗа), на АГС не направлен.

 

В настоящее время желаю выехать за пределы Российской Федерации.

 

ПРОШУ

1. Во исполнение приказа Министра обороны РФ от 02/10/2007 № 400 выдать мне или моему представителю справку по форме Приложение №2 к Порядку (п.23), для предоставления по месту оформления паспорта гражданина РФ для выезда за пределы РФ.

2. Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

Дата.

ФИО _________ ПОДПИСЬ

 

*******

 

 

С уважением, sd1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. Показать ему крест, возможно изыдет........................., но в любом случае ваш призыв не возможен.

2. Очень даже не плохо.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй подать заявление на загранпаспорт через портал госуслуг. http://www.gosuslugi.ru . регистрируешься на сайте, и получаешь по почте конвет с кодом для активации, после активации личного кабинета, подаешь заявление на загранпаспорт. после того как подал заяву на загранпаспот ,ждешь приглашения из ФМС. Если анкету правильно заполнил, значит тебя пригласят в ФМС для того чтоб сдать документы. приг. будет указана дата и время а также № кб. в котором у тебя примут документы.

в ФМС прин. Внутренний паспорт и ксерокопию, а также 3 фото,и военный билет и ксерокопию. + квитанция госпошлины.

Когда подаешь заяву через порьал госуслуг, инспекторы ФМС (ОВИРА) соблюдают законы. Так что скорее всего у тебя примут документы на загранпаспорт с этим ВБ.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вообще-то истребование справки АВИРОМ - это лишнее, так как у вас есть военный билет.

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...