Перейти к содержанию

Нейроциркуляторная астения.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Изначально планировал косить по гипертонии, раздобыл тонометр, начал "тренироваться". Но внезапно выяснилось, что давление у меня стойко пониженное. Выше 100 практически не поднимается, целыми днями болтается где-то на отметке 95/50. При этом не поднимается оно практически ничем. От кофе и энергетиков эффект нулевой, от целой стопки настойки женьшеня эффект нулевой, от максимально допустимой дозы кордиамина эффект нулевой и даже отрицательный. Бронхолитин кратковременно поднимал до 130, на большее его не хватило. Вследствие чего можно сделать вывод, что у меня какая-то адская гипотония.

Самочувствие не особо хорошее. Постоянная сонливость, утомляемость, очень быстро замерзаю на холоде. Руки постоянно мерзнут, даже при комнатной температуре. Есть незначительный недобор веса (рост 173, вес 58).

 

Меня интересует статья 47 РБ, пункт "а":

нейроциркуляторная астения с гипотензивными реакциями и стойкой фиксацией артериального давления ниже 100/60 мм рт. ст. при наличии постоянных жалоб, стойких резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, стойкого нарушения сердечного ритма, не поддающихся лечению и значительно снижающих трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы;

 

До этого я нигде не наблюдался, записей в медкарточке нет. Но медкарточке в поликлиннике от роду полтора месяца, потому что из-за проблем с полисами меня гоняли по разным поликлинникам, старые карточки утеряны. Меня даже в электронной базе пациентов до недавнего времени не было. Возможно, это сойдет за аргумент.

 

Итак, вопросы:

1) Что это вообще такое и каковы мои шансы? Я могу сделать СМАД в платном кардиоцентре и принести результаты к терапевту в поликлиннику, но достаточно ли этого для выставления диагноза? Насколько это вообще реально? Меня пугает строчка из расписания болезней:

Нейроциркуляторную астению с гипотензивными реакциями следует отличать от физиологической гипотонии здоровых людей, которые не предъявляют никаких жалоб, сохраняют трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы при показателях артериального давления 90/50 - 100/60 мм рт. ст. Во всех случаях следует исключить симптоматическую гипотонию, обусловленную болезнями эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, легких и др.

2) Какое минимальное "время выдержки" справок устраивает врачей на медкомиссии, чтобы выдать мне акт и направление на обследование в стационаре? Если я принесу туда справки, датируемые временем перед самым призывом, могут ли они их игнорировать? Или их не интересуют справки, полученные позже полугода назад?

3) Что следует понимать под "постоянными жалобами"? В медкарточке обращений не зафиксировано, потому что карточке, как я уже говорил, полтора месяца от роду. Могу пару недель походить в поликлиннику каждый день, например, этого достаточно для того, чтобы жалобы формально стали постоянными?

4) Что представляет собой обследование в стационаре на нейроциркуляторную астению? По аналогией с гипертонией точно также будут целую неделю мерять давление и гонять на велосипед, или будет что-то специфическое?

5) Интересует строчка:

Граждане при первоначальной постановке на воинский учет с диагнозом "нейроциркуляторная астения" по статье 48 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе и подлежат лечению.

Допустим, я получил этот диагноз и получил отсрочку на полгода. Что понимается под "подлежат лечению"? Мне выпишут таблеточки? Или меня на пару месяцев поместят в стационар на принудительное лечение, от которого я не имею права отказаться?

6) По аналогии с бронхолитином - какие есть медикаментозные и пр. средства для кратковременного понижения давления? Посоветовали выпить адельфан или папазол, например. Что будет, если я приползу на медкомиссию с каким-нибудь адским давлением 82/48 и скажу, что "у меня всегда так"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответил в другой теме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант,

Лучше займитесь симуляцией ГБ, это проще и быстрее!!!

Увы, с давлением ниже 100/50 симулировать ГБ практически невозможно, если конечно не выдувать по десять пузырьков бронхолитина в день. Я пытался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое основное для НЦД, должно быть стойкое нарушение ритма сердца, а это вы ни как не сымитируете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

T.Lunina, спасибо, а сердечный ритм получается немного изменять неправильным ритмом дыхания. Но скорее всего его и не придется имитировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложновато это будет сделать..

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...