Перейти к содержанию

Вопрос по неврологии


slaw
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Мне 21 год. В октябре проходил ПК, дали отсрочку. Моя проблема в том, что с детства меня укачивает на всех видах транспорта, кроме поезда, не говоря уже о качелях-каруселях. Если долго или быстро бегаю - головокружение, тошнота, рвота.

Результат КТ -признаки кистовидного расширения субарахноидального пространства мозжечка (1,0х1,6х2,1 см). сосудистые сплетения задних рогов бок. желудочков, шишковидное тело обызвествлены, данных за бъёмный процесс гол. мозга не выявлено.

УЗИ - пролапс передней створки митрального клапана 1 ст., митральная, трикуспидальная , диастолическая регургитация 1-2 ст. Доп. хорда в лев. желудочке.

УЗДГ - ассиметрия скоростей кровотока по позвоночным артериям в пределах нормы, по надблоковым артериям 61%. Признаки недостаточности кровотока в интракраниальном отделе левой внутр. сонной артерии.

В акте от невролога - Органическое поражение ЦНС, астено-вегетативный синдром. Ещё был акт от ортопеда - плоскостопие 2 ст. и артроз 2 ст., но в краснодаре по тем же снимкам артроз не подтвердили.

Из детских карточек - род. травма, невропатия с аффективно-респираторным состоянием, ВСД, резидуально-органическое поражение ЦНС, невроз навязчивых движений, до 11 лет - энурез.

Не могу сказать, что я совсем не хочу служить. Но везде нужно бегать, перевозки солдат на автомобиле. После бега, поездок я не могу ничего делать - после рвоты слабость ужасная.

Смотрел РБ. Понял, что нужно нарушение функций. Мои жалобы - это не нарушения? А кистовидное расширение - это не киста? Как можно доказать укачивание? Могут ли те данные, что по КТ и УЗДГ вызывать укачивание? Невролог в поликлинике не даёт никаких направлений, говорит, что не в космонавты иду, а в армию.

Пожалуйста, подскажите, как себя вести на МО, есть ли у меня право и нужно ли просить новое обследование (КТ и УЗДГ было по направлению от ВК, осенью). Может можно что-то сделать самостоятельно, но я не знаю, какое нужно обследование пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

ходите до МО к неврологу с жалобами, собирайте побольше бумаг

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна Афанасьевна, спасибо за ответ!

21.03 снова был в поликлинике у невролога. Он говорит, что мои жалобы - не неврология и что нет методов диагностики, доказывающих укачивание.

Нужно ли идти к ЛОР-врачу, чтобы обследовать вестибулярный аппарат? Может, сделать МРТ, если это что-нибудь докажет? Или ещё что-либо?

Предыдущий диагноз по акту ведь призывной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходите к лор-врачу и МРТ можно сделать

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Пожалуйста, сопоставьте заключение по акту от невролога , данные КТ и УЗДГ (первое моё сообщение) и вчерашнее от отоларинголога: вестибулопатия. Был на приёме без направления, в филиале ДЦ. Дали направление к краевому отоневрологу.

Пытался записаться к отоневрологу по телефону. Ответили, что примут только по направлению от военкомата. Имею ли я по приведенным данным просить ВК направить на обследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.При наличии сопутствующих жалоб должны.Вестибулопатия это совместный диагноз ЛОР и невролога,если она подтвердится,это рассмотрение статьи 39 расписания болезней.А решение по ней в зависимости от нарушений вестибулярной функции.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здавствуйте, Вадим Валерьевич! По направлению ВК невролог поставил предварительный диагноз: вегетососудистая дистония, невроподобный синдром, вестибулопатический синдром неуточнённого генеза. рекомендовал консультацию вестибулолог, вестибулометрию. почемуто не сильно верят моему укачиванию, зато из-зя температуры 37,3 в течение года кучу аеализов сдал и ещё столько же назначили, хотя с этим я мог бы служить - уже привык. Если диагноз не изменится. то кат.В не будет? Хотя надеюсь, что вестибулолог по моему состоянию что-то установит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте."Зарубил" невролог Ваш диагноз.Теперь,как ни крути,вегетативная дисфункция получается.А это категория "Б-4" по статье 24.Остается только надежда на психиатра.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим Валерьевич, здравствуйте!

1)А если диагноз по акту от невролога в прошлый призыв был- Органическое поражение ЦНС, астено-вегетативный синдром, это какая категория?

2)Сегодня делал ЭЭГ, заключение - имееют место умеренно выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности гол. мозга. Признаков очаговой симптоматикм и эпиактивности на записи не обнаружено. Это что-то меняет?

3)Признаки кистовидного расширения субарахноидального пространства мозжечка (по КТ) и признаки недостаточности кровотока в интракраниальном отделе левой внутр. сонной артерии (по УЗДГ) могут вызывать моё укачивание?

4) На вестибулометрию и к вестибулологу в краевом сурдоцентре не записывают (хотя есть направление ВК), говорят, что это делают только в Москве, а невролог сказал, что окончательный диагноз вынесет по рез. ЭЭГ и вестибулометрии - что посоветуете сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у Вас была травма?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна Афанасьевна, здравствуйте! Травмы серьёзной не помню, но маме делали кесарево (нарастающая гипоксия, поперечное положение), говорили, что родовая травма, писали - перинатальная энцефалопатия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по 23 и 25 статье можете быть не годны

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна Афанасьевна, спасибо за ответ!

Это уже мама. Сын забрался в тупик, попросил меня помочь.

А выставленные ранее диагнозы и результаты обследований разве попадают под эти статьи? Ведь первый и последний диагнозы разные, какому верить? Я от медицины далека, но первый мне кажется лояльнее.

В прошлый призыв отсрочку давал терапевт по субфебрилитету, ничего не изменилось, хотя лечение у инфекциониста (по зол. стаф. и дисбактериозу 2 ст. он прошёл), сейчас на обследовании в гастроэнтерологии.

Я просто не представляю, как он будет бегать, хотя пытается по утрам тренироваться, но всё равно после бысторого или длительного бега и головокружение и тошнота. Да и перевозки в основном автомобильные для солдатиков. В первой же поездки от нашего города на сборный пункт (50 км) его вывернет, если не выпьет Драмину. Ладно, выпьет перед дорогой, а дальше как. Если дать с собой запас - вдруг кто-то наестся, а при передозировке там не очень хорошие последствия.

Спасибо, что помогаете нашим детям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть обследуется и наблюдается у невролога

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна Афанасьевна, здравствуйте!

Сегодня, после аудиометрии, хотя невролог рекомендовал консультацию вестибулолога (ВК направил с актами в сурдоцентр, такой специалист только там, в сурдоцентре делали аудиометрию, хотя я и не жаловался на слух, а вот к вестибулологу не пустили).), сурдолог заполнил АКТ: Вегетососудистая дистония, вестибулопатия при практически сохранном слухе с двух сторон.

Новый диагноз невролога (сегодня): Последствия раннего органического поражения ЦНС.

Вегето-сосудистая дистония, вестибулопатия при практически сохранном слухе с двух сторон.

Неврозоподобный синдром.

Кистовидное расширение субарахноидального пространства мозжечка. (А это разве относится к диагнозу?)

Формулировка изменилась по сравнению с предыдущим посещением.

Акт невролог пока не писала, сказала, что нужно сделать МРТ, но большая очередь, сделают в начале мая, а мне на ПК 15 апреля. Что Вы посоветуете?

Вообще этот невролог первый, кто отнёсся с пониманием к жалобам и хочет помочь, но он молодой совсем, это у него первый такой больной в практике, и он не может решить, что ещё нужно ( в плане обследований). Сказал, если МРТ ничего не покажет, то оставит последний диагноз. А с ним категория В не ставится, насколько мы поняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока Вы наодитесь на обследование Вас не имеют право дергать, так что порка обследуйтесь. по поводу кистовидного расширения могут дать 23 статье и категорию В

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сын сейчас на обследовании от ВК в городской больнице в отделении неврологии. Новый невролог не стала смотреть заключения прежних. Очень внимательно смотрела и сына, и детские карточки, и результаты КТ, УЗДГ, ЭЭГ.

Пока заключения нет, но при осмотре она диктовала: отдалённые последствия ОПЦНС, что-то о резидуальной энцефалопатии, бессонница, головокружение при нагрузках, цефалгии с тошнотой и облегчением после рвоты, пошатывание в позе Ромберга, лёгкий тремор рук, гипергидроз рук и ног, астено - вегетативный синдром, вестибулярный синдром, бессонница. Меня в этом смущает, то, что не ОПЦНС, а его отдалённые последствия, и что не вестибулопатия, а вестибулярный синдром. Т.е. ст. 23 не получается?

Получилось так, что сына одновременно обследуют два невролога - в диагн. центре по акту и в гор. больнице по направлению ВК (сюда сказали акт не нужен). Первый не пишет акт до МРТ (сообщение от 07.04), а второй говорит, что имеющихся данных достаточно. Какое заключение будут рассматривать в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отдалённые последствия ОПЦНС, что-то о резидуальной энцефалопатии, бессонница, головокружение при нагрузках, цефалгии с тошнотой и облегчением после рвоты, пошатывание в позе Ромберга, лёгкий тремор рук, гипергидроз рук и ног, астено - вегетативный синдром, вестибулярный синдром, бессонница. Меня в этом смущает, то, что не ОПЦНС, а его отдалённые последствия, и что не вестибулопатия, а вестибулярный синдром. Т.е. ст. 23 не получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно правильно мыслите.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим Валерьевич, спасибо! Если можно - ещё вопросы

1) если отбросить слова " отдалённые последствия" - какая будет статья РБ?

2) является ли ОПЦНС кистовидное расширение субарахноид. простр. мозжечка и ассиметрия скоростей кровотока по позвоночным артериям в пределах нормы, по надблоковым артериям 61процент,( при норме 30), признаки недостаточности кровотока в интракраниальном отделе левой внутр. сонной артерии?

3) направление в невролог. стац. ВК всегда даёт без актов, говорят, что там своя форма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а МРТ они сейчас проводили? в принципе с таким диагнозом его могут списать по 24 статье. могут и не давать акт, а вынести решение по направлению

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна Афанасьевна, спасибо!

В кр. диагн. центр дали направление с актами к неврологу, там акт не заполняли до МРТ, которое будет только в мае. (сообщение от 07.04).

В нашей неврологии сказали, что хватит того, что есть (в смысле рез. обследований), что и так получается В, но меня смущают слова "отдалённые последствия"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего в этом страшного нет, это свидетельствует о том что он перенес заболевание но не вылечился и пошли нарущения

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...