Перейти к содержанию

Вопрос


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, проясните, пожалуйста, ситуацию:

 

Попадаю под осенний призыв. Родители: отец - инвалид III группы, 64 года, мать - 62 года. По месту жительства зарегистрирован только с отцом. Родители не в разводе. Имею ли я право на отсрочку по семейному положению, если у моей матери есть еще совершеннолетний сын (мой сводный брат)?

 

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, проясните, пожалуйста, ситуацию:

 

Попадаю под осенний призыв. Родители: отец - инвалид III группы, 64 года, мать - 62 года. По месту жительства зарегистрирован только с отцом. Родители не в разводе. Имею ли я право на отсрочку по семейному положению, если у моей матери есть еще совершеннолетний сын (мой сводный брат)?

 

Заранее благодарен

 

Да, Вы имеете отсрочку по уходу за отцом - гражданином пожилого возраста. Ваш брат (если он не усыновлен Вашим отцом) не несет обязанностей по содержанию Вашего отца.

Ваша мама сама является гражданкой пожилого возраста, поэтому также не несет обязанностей по содержанию Вашего отца.

Так что вы единственный родственник Вашего отца, который несет обязанности по уходу за ним.

 

Для оформления отсрочки нужны документы:

1. Заявление на отсрочку.

2. Копию Вашего свидетельства о рождении.

3. Копии паспортов и пенсионных свидетельств Ваших родителей.

4. Справку с места жительства о составе семьи.

 

С этими документами в весенний призыв идете в военкомат, проходите медицинскую комиссию и призывная комиссия ОБЯЗАНА Вам предоставить отсрочку по уходу за отцом. Не тяните с этим делом. Отсрочка по этому основанию будет предоставляться только до 01.01.2008г. Если Вы оформите ее до этой даты, то она будет действовать до Вашего 27-летия или до исчезновения основания, по которому она была предоставлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Небольшое уточнение: имеет ли значение то, что и отец, и мать в данный момент работают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Небольшое уточнение: имеет ли значение то, что и отец, и мать в данный момент работают?

 

Поскольку в законе это условие не оговорено, то, что и отец, и мать в данный момент работают, не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Да, действительно Вы имеете прао на отсрочку, предусмотренную п "б" ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе " : "отсрочка предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этими документами в весенний призыв идете в военкомат, проходите медицинскую комиссию и призывная комиссия ОБЯЗАНА Вам предоставить отсрочку по уходу за отцом. Не тяните с этим делом. Отсрочка по этому основанию будет предоставляться только до 01.01.2008г. Если Вы оформите ее до этой даты, то она будет действовать до Вашего 27-летия или до исчезновения основания, по которому она была предоставлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы имеете отсрочку по уходу за отцом - гражданином пожилого возраста. Ваш брат (если он не усыновлен Вашим отцом) не несет обязанностей по содержанию Вашего отца.

Ваша мама сама является гражданкой пожилого возраста, поэтому также не несет обязанностей по содержанию Вашего отца.

Так что вы единственный родственник Вашего отца, который несет обязанности по уходу за ним.

 

Для оформления отсрочки нужны документы:

1. Заявление на отсрочку.

2. Копию Вашего свидетельства о рождении.

3. Копии паспортов и пенсионных свидетельств Ваших родителей.

4. Справку с места жительства о составе семьи.

 

С этими документами в весенний призыв идете в военкомат, проходите медицинскую комиссию и призывная комиссия ОБЯЗАНА Вам предоставить отсрочку по уходу за отцом. Не тяните с этим делом. Отсрочка по этому основанию будет предоставляться только до 01.01.2008г. Если Вы оформите ее до этой даты, то она будет действовать до Вашего 27-летия или до исчезновения основания, по которому она была предоставлена.

 

Сегодня консультировался по этому вопросу в военной коллегии адвокатов. Там дали противоположную информацию: отсрочка, полученная по этой форме, будет действовать до 1 января 2008 г. Далее подобная форма упраздняется, и каждые полгода нужно будет предоставлять новый подтверждающий документ: справку федерального органа государственной службы медико-социальной экспертизы о том, что кто-либо из родителей нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня консультировался по этому вопросу в военной коллегии адвокатов. Там дали противоположную информацию: отсрочка, полученная по этой форме, будет действовать до 1 января 2008 г. Далее подобная форма упраздняется, и каждые полгода нужно будет предоставлять новый подтверждающий документ: справку федерального органа государственной службы медико-социальной экспертизы о том, что кто-либо из родителей нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Вот так.

 

Вас ввели в заблуждение. Не знаю, из-за низкой их квалификации их юристов или с целью вытянуть с них деньги. Они не предложили освободить Вас от призыва по состоянию здоровья (естественно, за неслабую сумму)?

А в законе об отмене отсрочек (закон от 06.07.2006г. № 104-ФЗ) ясно говорится:

"Статья 5

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований."

 

Кстати, если это ВКА (http://www.gvka.ru), то там на форуме даются те же оценки, что приведены у меня. Так что либо это мошенники, либо неквалифицированные юристы. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о юридической безграмотности этих "юристов" говорит то, что они с понятием "отсрочка" связывают понятие "форма", хотя с понятием "отсрочка" связывается понятие "основание". И потом, документ, подтверждающий основание для отсрочки, представляется раз в год, а не в полгода. То есть они вообще не имеют понятие о военном праве.

К сожалению, сейчас в области призывного права развелось полно "юристов"-мошенников, пытающихся путем дезинформации призывников содрать с них деньги за несуществующие услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о юридической безграмотности этих "юристов" говорит то, что они с понятием "отсрочка" связывают понятие "форма", хотя с понятием "отсрочка" связывается понятие "основание". И потом, документ, подтверждающий основание для отсрочки, представляется раз в год, а не в полгода. То есть они вообще не имеют понятие о военном праве.

К сожалению, сейчас в области призывного права развелось полно "юристов"-мошенников, пытающихся путем дезинформации призывников содрать с них деньги за несуществующие услуги.

Если у меня отсрочка до 1 октября 2007 г (по учебе)., когда мне нужно подавать заявление на предоставление новой (по семейному положению): после первого октября или уже в этот весенний призыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у меня отсрочка до 1 октября 2007 г (по учебе)., когда мне нужно подавать заявление на предоставление новой (по семейному положению): после первого октября или уже в этот весенний призыв?

 

В весенний период Вам отсрочку не оформят, поскольку военкомат не имеет права проводить медобследование во время действия отсрочки. Поэтому отсрочку оформите в осенний призыв. Очень удобно, сразу после учебы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, уважаемый Freshmaker, Вы так мне не ответили: не предлагали Вам в шарашке, в которой Вы консультировались, освобождение от армии с их помощью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагали. Давай. говорят, в аспирантуру тебя устроим. 50 тыс. первый год. потом тыс. по 30 платить

 

Ай, да Гранит! Ай, да сукин сын! Вот, молодец!

 

А если, серьезно. Столько мошенников вокруг призыва развелось. Приняли бы Вас в "аспирантуру", платите только. А от призыва Вас по законному основанию освободили. А Вы бы об этом и не знали. Только бы деньги платили. А потом сказали бы: платите 100 тыс, а то отчислим и в армию ту-ту.

Если нетрудно, напишите в личку, что это за шарашка. Чтобы другие люди на этот крючок не попались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...