Перейти к содержанию

27 как получить ВБ, если не вообще не вставал на учёт


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая. Получил гражданство РФ, когда было 24года. До этого было казахстанское приписное, с которым, естественно, на учёт в военкомате РФ не ставили. Короче, для получения гражданства оформил регистрацию по месту пребывания и после получения гражданства, паспорта и квиточка с пропиской не стал идти в военкомат и вставать на учёт. В данный момент имею возраст 27лет, регистрация по месту жительства(типа постоянной прописки только без права на имущество). Вчера сходил в военкомат и прошёл медкомиссию. Девушка, которая принимала документы сказала, что после медкомиссии нужно идти к их юристу писать объяснительную и заявление. Ещё ляпнула, что я типа буду рассматриваться как уклонист. Это действительно так или это просто бред девушки? Я ведь не вставал на учёт, а значит не получал повесток и не расписывался в них, следовательно, по закону я не считаюсь уклонистом, а всего лишь должен понести административную ответственность (штраф 500р) за несвоевременное вставание на учёт.

Я правильно думаю, или я что-то упустил и на самом деле являюсь уклонистом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! За непостановку на ВУ тоже могут привлечь к уголовной ответственности (постановление пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 года №3), но чаще всего как уклонение от призыва рассматривается неоднократная неявка по подписанным повесткам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклонистом Вас не признают, в Вашем случае дело не будет иметь судебной перспективы. Напишете объяснительную, в которой укажете, что повесток не получал, проживал постоянно по месту прописки, умысла уклоняться не было. В отношении Вас могут быть применены санкции предусмотренные ст. 21.5 КоАП РФ

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! За непостановку на ВУ тоже могут привлечь к уголовной ответственности (постановление пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 года №3), но чаще всего как уклонение от призыва рассматривается неоднократная неявка по подписанным повесткам.

 

Вот что накопал в этом постановлении:

"6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ."

 

Интересная формулировка "лицо, имея умысел". А как доказать, что я этого умысла не имел? Просто указать в объяснительной, что умысла не имел и всё? Типа сидел дома ждал повестку из военкомата о постановке на военучёт, а она не приходила? Какая-то размытая формулировка.

 

"25. Преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, являются длящимися. В случае, если лицо не явилось с повинной или не было задержано, указанные преступления оканчиваются вследствие отпадения у него обязанностей по призыву на военную службу, прохождению военной или альтернативной гражданской службы. Таким моментом следует считать достижение лицом возраста, после наступления которого указанные обязанности ни при каких обстоятельствах на него не могут быть возложены, либо возраста, который является предельным для пребывания на альтернативной гражданской или военной службе."

 

Исходя из этого пункта при достижении 27лет преступление об уклонении аннулируется?

 

Уклонистом Вас не признают, в Вашем случае дело не будет иметь судебной перспективы. Напишете объяснительную, в которой укажете, что повесток не получал, проживал постоянно по месту прописки, умысла уклоняться не было. В отношении Вас могут быть применены санкции предусмотренные ст. 21.5 КоАП РФ

 

Спасибо, так и сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мне дождаться 29 лет и после этого пойти встать на воинский учёт для получения ВБ, то в этом случае мне уже не будет грозить уголовная ответственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок давности привлечения к уголовной ответственности истекает по достижении 29 лет.Останется только вариант с прохождением военных сборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мне дождаться 29 лет и после этого пойти встать на воинский учёт для получения ВБ, то в этом случае мне уже не будет грозить уголовная ответственность?

Считаю, что в твоём случае -для УД совершенно нет никаких оснований. Заплатишь штраф 500р, напишешь если заставят объяснительную - как ты сумел дожить до 27-ми , нарушая правила ВУ. За нарушение правил ВУ - уг. ответствености не существует.

 

До 29-ти ждать - смысла нет, всё то же самое. Однако, военник может спонадобиться вдруг , внезапно, поэтому совет - оформлять ВБ когда есть много свободного времени, а не когда приспичет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что пришёл из военкомата, сказали, что нужно писать объяснительную, которую затем передают в прокуратуру. Такой регламент у них типа того что появился год назад для всех 27-летников, кто не служил и пришёл за военником (потенциальные уклонисты). Так что вполне актуален вопрос о том когда на самом деле лучше идти в 27 или в 29 лет?

PS Интересно это только в Челябинске так или в Москве и др. городах также?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что в военкомате немного лукавят, тем самым затягивая выдачу военного билета. Они за тобой бегали до 27 лет, тепарь ты побегай за ними для получения ВБ. Пиши заявление на выдачу ВБ. Если не выдадут в 10-дневный срок, то пиши в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что в военкомате немного лукавят, тем самым затягивая выдачу военного билета.

Да вот фиг знает, может на самом деле начали сразу без предварительной беседы отправлять все дела таких вот 27 летних в прокуратуру, типа пусть там разберутся кто виновен, а кто нет. Ну чтоб с себя головняки снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работники военкомата 1000% порождают колебания воздуха в своей гортани, когда изрекают слова о передачи объяснительной в прокуратуру. Они говорят то, что привыкли слышать друг от друга, - мол, какииииииие уклонисты - преступники. Мне например так сказали : "А за какое нарушение мы с тебя 500р возьмём? - вот и пиши"

 

Добавлено через 6 минут

Да вот фиг знает, может на самом деле начали сразу без предварительной беседы отправлять все дела таких вот 27 летних в прокуратуру, типа пусть там разберутся кто виновен, а кто нет. Ну чтоб с себя головняки снять.

 

Всё наоборот. Каждое ходатайство о возбуждении УД, направленное ВК в прокуратуру - это "головняк" для соответствующих работников военкомата. На этом форуме был когда-то один военкоматовский офицер - он прямо говорил, что успех в его работе по УД на уклонистов - напрямую зависит от его личных контактов и взаимоотношений со следователями и прокурорами. Якобы без личных знакомств с работниками прокуратуры - военкоматовские ходатайства обычно возвращаются в ВК "за недостаточностью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня съездил в военкомат, написал объяснительную и заявление на получение ВБ, отдал эти 2 бумажки и ещё справку медосмотра впридачу, сказали приходить месяца через 3-4. Я чё-то затупил, подумал за воеником типа, ну ушёл, а сейчас гложит меня сомнение, что за воеником, ведь по идее они ещё фотки мои 3х4 должны были взять, копию диплома о высш.обр. ну и штраф мне впаять 500р за несвоевременное вставание на воинский учёт по месту жительства.

Подскажите кто знает чего я буду ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня съездил в военкомат, написал объяснительную и заявление на получение ВБ, отдал эти 2 бумажки и ещё справку медосмотра впридачу, сказали приходить месяца через 3-4. Я чё-то затупил, подумал за воеником типа, ну ушёл, а сейчас гложит меня сомнение, что за воеником, ведь по идее они ещё фотки мои 3х4 должны были взять, копию диплома о высш.обр. ну и штраф мне впаять 500р за несвоевременное вставание на воинский учёт по месту жительства.

Подскажите кто знает чего я буду ждать.

Ты явно столкнулся с пассивным сопротивлением работников ВК. Не собираются они тебе военник делать. 4 месяца - это слишком много. Максимом - два. Совет - иди опять в ВК и опять мозоль им глаза и расставляй точки над и по каждому документу - почему фотки не спросили? А штраф платить? Ну и т.д. Если не будешь часто к ним ходить - заволокитят. Придёшь через 4 мес к тому, от чего сегодня ушёл. Значит, твой случай - это брать измором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...