Перейти к содержанию

Подскажите по поводу альтернативной службы


Рекомендуемые сообщения

Такая проблема. Прошел альтернативную службу 2 года в Киргизии, получил военный билет по окончании. Потом решил переехать в Россию, сделал паспорт РФ и хочу прописаться. Но в военкомате говорят, что я подлежу призыву на военную службу! Аргументируют тем, что альтернативная служба в Киргизии не котируется в России! Так ли это? И получается, что я делаю прописку и меня сразу призывают в армию.. Сегодня был в местном ВК, даже прошел всю медкомиссию, которая и постановила, что я годен.. Подскажите, как мне поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ВК правы.Прохождение АГС в другом государстве не освобождает Вас от призыва на ВС в РФ.Необходимо найти законные основания для предоставления отсрочки.Пройдите обследование с целью выявить непризывные заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п. 1, 2 ст.23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» освобождаются от призыва на военную службу следующие категории граждан мужского пола:

d) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

 

Закон не уточняет, как в случае с военной службой, где именно гражданин прошёл или проходит альтернативную гражданскую службу (АГС) – на территории РФ или на территории другого государства. Вполне реально может возникнуть ситуация, когда бывший иностранный гражданин, получающий гражданство РФ (или иностранный гражданин, получающий гражданство РФ как второе гражданство), уже прошёл или, не исключено, проходит АГС на территории другого государства. В таких случаях прохождение АГС на территории другого государства должно быть зачтено гражданину (по аналогии с военной службой), поскольку, на основании законодательства РФ, оба вида службы по призыву – и военная, и АГС – юридически (применительно к конкретной ситуации) равнозначны.

По пунктам «д» и «е» граждане, в соответствии с формулировкой закона, не освобождаются от призыва, а лишь имеют право на освобождение. Это означает, что призыв граждан таких категорий на военную службу может осуществляться в случае их отказа от реализации права на освобождение от призыва.

 

А как это понимать? Кто решает, имею ли я право на освобождение от призыва или нет? И на каких основаниях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вы правы в части "на основании законодательства РФ, оба вида службы по призыву – и военная, и АГС – юридически (применительно к конкретной ситуации) равнозначны". Однако в данном случае, следует руководствовать не законодательством РФ, а законодательством той страны, где пройдена АГС. Если она там "равнозначна" военной службе, тогда имеется судебная перспектива по оспаривания решения о призыве Вас в ВС РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данному вопросу есть Определение Конституционного Суда РФ в котором говориться что подпункте "в" пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", устанавливающем право на освобождение от призыва на военную службу для определенной в нем категории граждан, непосредственно не указано, в каком государстве они проходят или проходили альтернативную гражданскую службу. Однако из его содержания во взаимосвязи с пунктами 1 и 5 статьи 1 названного Федерального закона, закрепляющими общие положения о воинской обязанности в Российской Федерации, следует, что от призыва на военную службу освобождаются граждане Российской Федерации, проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу именно в Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...