Перейти к содержанию

Просрочил постановку на учет на 4 года


Гость studencha

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте,

 

такая ситуация:

в 17 лет когда в школе проходили постановку на учет я отсутствовал, меня так и не вызвали в военкомат. Скорее всего потому что был прописан в другом городе. Повестки так и не получал ни разу, говорят они приходили туда, где я был прописан (это другой город и другой конец страны).

Сейчас мне 21, в прошлом году поступил в вуз на очное отделение. Собираюсь идти в военкомат, т.к. нужна справка для ОВИРа... Что мне грозит? Штраф? Заберут в армию? Или хуже - статья за уклонение??? :sos: :sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам грозит максимум штраф 500р собственно за нарушение правил воинского учета.

 

Однако, сейчас Вы стоите на учете в том военкомате, где были со школой. Там Вы не живете, но на учете в РВК стоите. Для того чтобы уладить дела с военкоматом (читай получить отсрочку) сейчас по месту настоящего жительства, Вы должны сняться с учета в старом военкомате. Если я не ошибаюсь, это делается лично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте,

 

такая ситуация:

в 17 лет когда в школе проходили постановку на учет я отсутствовал, меня так и не вызвали в военкомат. Скорее всего потому что был прописан в другом городе. Повестки так и не получал ни разу, говорят они приходили туда, где я был прописан (это другой город и другой конец страны).

Сейчас мне 21, в прошлом году поступил в вуз на очное отделение. Собираюсь идти в военкомат, т.к. нужна справка для ОВИРа... Что мне грозит? Штраф? Заберут в армию? Или хуже - статья за уклонение??? :sos: :sos:

 

Вам грозит административная ответственность за несоблюдение правил воинского учета (штраф от 50 до 500 руб. или предупреждение). Отсрочку Вам обязаны предоставить по закону, поэтому призвать Вас не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же статья об уклонении? Как мне доказать что я не верблюд и не наведет ли их мое положение на мысль что я уклонист?

 

Кстати там где я учился в школе - в том городе я не был прописан и лично ходил в военкомат, мне сказали ждать повестку, пришел второй раз - то же самое. Повестки так и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же статья об уклонении? Как мне доказать что я не верблюд и не наведет ли их мое положение на мысль что я уклонист?

 

Кстати там где я учился в школе - в том городе я не был прописан и лично ходил в военкомат, мне сказали ждать повестку, пришел второй раз - то же самое. Повестки так и не было.

 

Вам ничего не надо доказывать. Доказывать должен военкомат. Поскольку Вам не присылали повестки или присылали, но Вы за них не расписывались, военкомату доказать уклонение от призыва не удастся. Поскольку в военкомат Вы должны являться только по повестке. И признать Вас уклонистом может только суд. Но этого никогда не сделает, поскольку доказательств уклонения нет.

 

Вот об изменении Вашего места работы или учебы, места жительства или семейного положения Вы сами обязаны сообщать в военкомат. Но для этого не обязательно являться в военкомат. Достаточно соббщить по телефону или послать сообщение по почте. Если Вы это не сделали, тогда будет административная ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

камень с души...

 

и последнее постановка на учет сколько времени занимает?

 

Проходится медкомиссия, на которой определяют категорию Вашей годности к военной службе, Вас ставят на учет и выдают приписное свидетельство. Думаю, что не больше дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поставят ли studencha на учет в новом военкомате, пока он не снялся с учета в старом военкомате?

Когда силовой призыв, то иногородних так призывают из СПб - заводят новое личное дело и всё. Для студента же неснятие с учета может вылиться в необходимость поездки в старый военкомат.

 

"Прописка" и Ваш учет в военкомате - разные вещи. Изменение одного не меняет другое. Раз Вы были со школой, то личное дело лежит в старом военкомате, и для того, чтобы его передать в новый, в старом Вам надо сняться с учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Насколько я понимаю, гражданин вообще не стоит на воинском учете. Ему действительно необходимо оформить отсрочку по учебе. Встать на воинский учет он может в любое время. В настоящее время первичная постановка идет полным ходом и сделать это можено в течение одного дня, однако, если имеются проблемы со здоровьем необходимо заявить о них и пройти все обследования по направлению РВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нас такая проблема. Мужу 25 лет, в 18 лет получил отсрочку из-за букета болезней. Нашли кисты в печени, плоскостопие, врожденный вывих тазобедренного сустава. 3 года назад должен был пройти мед.обследование, но не пошёл =( Военный билет у него на руках. У него уже есть маленькая дочь (2,4г). Что грозит ему? он идти боиться, думает что его заберут... Надо пройти медкомиссию и предти в ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный билет у него на руках.

Сразу уточню, военный билет (красная книжка) или приписное (голубая книжка)? Часто путают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если военный билет на руках, то бояться вообще нечего! а он повестку что ли получал? почему вы так переживаете и боитесь?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если военный билет на руках, то бояться вообще нечего! а он повестку что ли получал? почему вы так переживаете и боитесь?

 

Да, красная книжка. Повестки нет, хотели поехать отдыхать за границу, а там нужно билет вписать, вот боится, что далеко он из аэропорта не уедет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, красная книжка. Повестки нет, хотели поехать отдыхать за границу, а там нужно билет вписать, вот боится, что далеко он из аэропорта не уедет.

 

Проблем с выездом за пределы РФ у вас не будет!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в военкомат идти надо всётаки? Извините, что не туда пишу, у мужа кисты в печени,с таким диагнозом сейчас берут в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в военкомат идти надо всётаки?

Здравствуйте. В ВК можно не идти. Военный билет на руках, проблем с выездом не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы выезжаете за пределы РФ на срок менее 6 месяцев, то сниматься с воинского учёта не нужно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...