Перейти к содержанию

Военный билет какие бывают категории


Монах1986
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемы форумчане! Недавно столкнулся с, как мне кажется, неправомерными действиями военного комиссариата и теперь не знаю, куда обращаться с этой проблемой (если вообще стоит).

На медкомиссии несколько месяцев назад мне выдали категорию “В”. Я тогда еще не знал ни как получать военный билет, какие бывают категории и т.д. Все, что мне сообщили, что к службе я не годен и я спокойно отправился домой. Сейчас для работы мне потребовался военный билет, которого у меня не оказалось. Я снова обратился в военкомат с просьбой выдать мне его, на что мне ответили, мол, диагноз твой необходимо перепроверить и подтвердить на окружном сборном пункте. А другой вариант это каждый год проходить комиссию и через 3 года этой волокиты мне все же выдадут мой документ.

Я, если честно опешил, но решил разобраться дома. Перерыл весь интернет, но ничего подобного в законах не нашел. Подскажите, как решить проблему, кто сталкивался с подобным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Требование ежегодного подтверждения диагноза в течение 3 лет не основано на законодательстве.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При получении категории годности В. необходимо решение ПК субъекта РФ.По решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводиться заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. При необходимости проводится очное контрольное медицинское освидетельствование указанных граждан.

Если утверждена категория В. Проходить мед. переосвидетельствование не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И каким образом мне сейчас поступить, чтобы получить военный билет???

 

на вашем форуме нашел такое ответ на похожий вопрос:

 

написать заявление в военный комиссариат на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" выдать копию решения призывной комиссии,

после получения данной копии написать заявление с просьбой выдать Вам военный билет в течение 10 дней (согласно Приказу МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации).

 

это подходит к моей ситуации?????

 

Добавлено через 6 минут

При получении категории годности В. необходимо решение ПК субъекта РФ.По решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводиться заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. При необходимости проводится очное контрольное медицинское освидетельствование указанных граждан.

Если утверждена категория В. Проходить мед. переосвидетельствование не надо.

 

Спасибо. Значит, получается следующая ситуация: районная ПК поставила мне категорию "В", но эту категорию должна была подтвердить ПК субъекта РФ (в г. Ноябрьск). Заочно они мне диагноз не подтвердили, а на очное освидетельствование приехать не было возможности. Значит, мне теперь нужно в следующий призыв явится в ПК субъекта для подтверждения диагноза и все ОК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть принятое по закону,утвержденное вышестоящей комиссией,решение о зачислении Вас в запас,то ВБ Вы должны получить.

 

Добавлено через 4 минуты

Спасибо. Значит, получается следующая ситуация: районная ПК поставила мне категорию "В", но эту категорию должна была подтвердить ПК субъекта РФ (в г. Ноябрьск). Заочно они мне диагноз не подтвердили, а на очное освидетельствование приехать не было возможности. Значит, мне теперь нужно в следующий призыв явится в ПК субъекта для подтверждения диагноза и все ОК?

 

Если Вы не зачислены в запас и прошло более года с момента вынесения решения,то сначала Вы должны будете пройти мед. освидетельствование в ВК по месту учета.Если будет категория В или Вы будете не согласны с поставленной категорией,тогда в ПК субъекта.

Возьмите копию решения ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В запас я еще не зачистен, т.к. не было решения комиссии субъекта.

 

следующий призыв только осенью.

 

- Т.е. мне нужно ждать начала следующего призыва до осень (пройдет год) и сначала подтвердить "В" в ВК по месту учета, а потом подтвердить категорию "В" в вышестоящей призывной комиссии субъекта РФ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Спасибо огромное.

 

еще один вопросик:

 

если в следующий призыв мне в ВК по месту учета опять ставят "В" и я еду на очное подтверждение в вышестоящий ВК субъекта в другой город на областной призывной пункт и там категория "В" НЕ подтверждается, меня могут сразу оттуда отправить в армию, поставив другую категорию годности???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Это незаконно, так как должны вручить повестку на отправку, однако практика такая ведётся.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...