Перейти к содержанию

Подскажите, пожалуйста, имеют ли право меня призвать летом в данной ситуации...


Alex-r
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Сейчас я учусь в магистратуре, на 6 курсе (в июне защищаю диплом). Осенью прошел медкомиссию, мне присвоили группу Б-4, дали отсрочку по учебе и тут же вручили повестку на апрель 2011 года. Спросил во втором отделе института, там ответили, что я являюсь студентом до 31 августа (приказ ректора об отчислении 31 августа) и поэтому в весенний призыв не имеют право забирать, а я имею право не ходить в апреле на медкомиссию.

В военкомате об этом слышать не хотят. Говорят - пройдете медкомиссию сейчас, а заберем в июне после защиты.

Скажите, пожалуйста, кто здесь прав? Действительно ли меня не имеют право призывать в весенний призыв и имею ли я право не ходить в военкомат в апреле? И на основании какого закона? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На период действия отсрочки мероприятия, связанные с призывом (в т.ч. медицинское освидетельствование) проводиться не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Царева Сания, спасибо!

Вот еще что хочу знать: сопоставил я следующие пункты законов:

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 февраля 2008 г. N 71

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ)

47. ...........После прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.

Выпускник высшего учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа ректора о его отчислении.

 

И еще вот это:

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

Так вот: приказ об отчислении будет 31 августа (и нормативные сроки обучения в магистратуре - 2 года - заканчиваются как раз 31 августа). Значит ли это, что у меня должна быть отсрочка до 31 августа и что я попадаю только на осенний призыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Царева Сания, спасибо!

Вот еще что хочу знать: сопоставил я следующие пункты законов:

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 февраля 2008 г. N 71

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ)

47. ...........После прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.

Выпускник высшего учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа ректора о его отчислении.

 

И еще вот это:

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

Так вот: приказ об отчислении будет 31 августа (и нормативные сроки обучения в магистратуре - 2 года - заканчиваются как раз 31 августа). Значит ли это, что у меня должна быть отсрочка до 31 августа и что я попадаю только на осенний призыв?

 

День добрый. Формально Вы совершенно правы и данный вопрос давно и широко обсуждается. Однако, если решение о предоставлении отсрочки по учебе не оспаривалось (в части даты ее окончания), а молодой человек получил диплом, суды не становятся на его сторону.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, если решение о предоставлении отсрочки по учебе не оспаривалось (в части даты ее окончания), а молодой человек получил диплом, суды не становятся на его сторону.

Я так понимаю, оспорить я уже не могу? (так как не запросил выдать на руки решение комиссии в тот же день)

Могу ли я теперь как-нибудь получить отсрочку на время каникул до конца августа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, оспорить я уже не могу? (так как не запросил выдать на руки решение комиссии в тот же день)

Могу ли я теперь как-нибудь получить отсрочку на время каникул до конца августа?

 

Здравствуйте!

На время поступления отсрочка не предусмотрена.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

На время поступления отсрочка не предусмотрена.

 

Жиганова Яна, здравствуйте! Так это не после школы каникулы, а после магистратуры, которые дает университет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жиганова Яна, здравствуйте! Так это не после школы каникулы, а после магистратуры, которые дает университет.

Если Вы сможете доказать, что данные каникулы предусмотрены учебным планом и входят в программу обучения - то вариант возможен.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...