Перейти к содержанию

Отпуск или отсрочка?


Гость Divan

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Призван из запаса (после военной кафедры), но пока не решался пойти в военкомат, попал в больницу, где 13.12.2006 перенес операцию по артроскопической резекции наружного мениска коленного сустава. После выписки стал проходить ВВК. 3 недели они меня «футболили», посылали к травматологу в московский госпиталь, но сердце их умягчилось и травматолог дал заключение: «Временные функциональные расстройства после… на основании статьи 86 графы III расписания болезней и ТДТ (№123): «Г» - временно не годен к военной службе, необходимо предоставить полное освобождение от исполнения обязанностей военной службы сроком на 15 суток», что аккуратно и перенесли в справку ВВК.

Однако травматолог же рекомендовал (письменно, есть копия протокола осмотра) МРТ коленного сустава с целью выявления не санированных повреждений менисков + лечение мазями 3 недели, ношение наколенника и исключение стрессовой нагрузки на конечность.

86 статья гласит 200 приказа: «Освидетельствуемые по графе I расписания болезней, перенесшие острые воспалительные заболевания суставов, признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев после окончания лечения. При отсутствии

признаков воспаления в течение 6 месяцев после перенесенных острых форм

воспалительных заболеваний суставов они признаются годными к военной

службе». Во всех 3 графах стоит одно и тоже «Г».

1. Правильно ли я понимаю, что я могу претендовать на отсрочку в 6 месяцев или после 15 суток я должен быть отправлен в часть? В постановлении ВВК стоит только отпуск 15 суток. Как отстоять свою правоту (или признать неправоту)?

2. У меня все еще сохраняются редкие боли при нагрузке (спуск по лестнице, неловкие движения), легкая припухлость и сустав после длительной нагрузке по ночам «ноет», в ВВК от меня стараются поскорей избавиться, направлений на МРТ не дают. Как я понимаю, МРТ есть «почти нигде».. Если, например, выясниться что нужна повторная операция могу ли я от нее отказаться или если во время службы у меня опять случиться блок сустава, смогу ли я подать в суд, что объективно они были меня дообследовать. Посоветуйте, пожалуйста, порядок дальнейших отношений с военкоматом.

3. Травматолог отметил, что поскольку приказ о моем призыве уже есть, то я могу поднять вопрос о страховой выплате, но сделать это я должен через 19 ВВК. Стоит ли этим заниматься, хотя деньги эти будут не лишними, но меня смущают, что травма получена на гражданке, когда я даже в военкомат еще не являлся.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Так как Вас ещё не призвали, то должно были дать отсрочку на 6 месяцев.

2. После окончания отсрочки Вас должны вновь освидетельствовать.

3. Рекомендую уточнить, призвали или нет.

4. Вопрос о страховорй выплате является юридическим, поэтому рекомендую уточнить это на нашем юридическом форуме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD:

Ну вот, в военкомате меня конечно же послали... в часть.

На все мои замечания об отсрочке, сказали, что раз признали "Г" и указали срок отпуска, то ровно 28 февраля я должен явиться в часть и там уже предъявлять все свои претензии, но что-то мне кажется что уж из части я вряд ли буду наведываться по больницам. Хотя мне кажется ужасно не логичным, что человеку ставят диагноз временно не годен и срок в течении которого он вдруг сам собой должен стать годен без повторного освидетельствования. Мне кажется что здесь врач поступил как-то странно. А в военкомате не врачи, им что написано.

Не могли бы вы разъяснить мне эту 86 статью касательно военнослужащего - что мне просить освобождение отстроевой, давить на боли и протокол осмотра и требовать направление на МРТ или сейчас подавать в суд на незаконность предписания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас уже призвали, то должны дать отпуск по болезни.

Если не дают, подавать в суд. Подробности можно узнать на нашем юридическом форуме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...