Перейти к содержанию

Учеба за границей


rasim

Рекомендуемые сообщения

Я учусь на 1ом курсе в университете. У меня есть отсрочка.

 

Я решил поступить на обучение в Community College в США (т.е. закончить в этом году 1й курс и начать обучение заново в США).

Но возникла проблема с армией - если я отчислюсь (по кончании 1го курса), через 2 недели меня заберут в армию (сообщает деканат). Значит я не смогу учиться за рубежом?

 

Смотрел формумы - есть различные обходные пути. Можете что-либо посоветовать конкретно в моем случае?

 

Когда я корректно обратился по данному вопросу в местный военкомат - меня послали. Обидно!

 

На обучение в США я отправляюсь в конце августа, допустим я отчислюсь за пару дней до отъезда, заберу аттестат и рвану за границу? Каковы последствия? Смогу ли я посещать свободно Россию? Могут ли возникнуть проблемы с продлением загран-паспорта (он у меня есть).

Также, в ст. написано, что при выезде более чем на 6 месяцев из РФ, необходимо сниматься с учета.

 

Что можете посоветовать? Голова кругом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно при выезде за границу сроком более чем на 6 месяцев вы обязаны сняться с воинского учета, а при возвращении в течение 2-х недель встать на воинский учет обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 100% ли мне позволят в военкомате сняться с учета?

У меня есть отсрочка на этот уч. год, будет виза (т.е. буду состоять на учете в консульстве), и есть загран паспорт.

 

Просто, когда я спросил - на меня чуть ли не матом накричали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не могут этому препятствовать. Если же такое происходит вы можете обжаловать эти действия военному комиссару субъекта РФ, в прокуратуру или в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо!

 

в прокуратуру или в суд.

А это возможно сделать в СПб, и сколько это может занять максимум по времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по закону суд должен состояться в течении 10 дней но на практике бывает дольше. Но в целом не волнуйтесь,большой Вам плюс что у Вас уже есть загранпаспорт,теперь можете спокойно уезжать,а если затянут снятие с учета то все равно уезжайте,приедете как нибудь и снимитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приедете как нибудь и снимитесь

 

А если я вернусь через год сниматься с учета - меня не загребут сразу в армию?

Если вообще не буду сниматься с учета - каковы последствия?

 

Мне надо будет еще приезжать в Росию, чтобы продлевать загранпаспорт и там необходимо обращаться зачем-то в военкомат - а я призывник гуляю за рубежом - что со мной сделают?? Не дадут справку и загребут?

 

Ответте плз, это вопрос жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы без особых проблем можете продолжить обучение за границей. Для этого вам необходимо подать в военкомат заявление на снятие с учета, подтверждающие документы (по закону не обязательны, но на практике требуют). Подтверждающими документами может служить копия Виза, контракт на учебу или работу. В некоторых военкоматах требуют снятие с регистрационного учета(прописки). Желательно подать эти документы до отчисления. Есть последует отказ, а на обжалование нет времени, или желания можете ехать в США. По прибытии в США отправьте письмо в военкомат и приложите подтверждающие документы с описью вложения и уведомлением о вручении. Если это невозможно, то хотябы с уведомлением о вручении. Отравка с территории США - тоже некоторое доказательство вашего нахождения там. Если и по письму не хотят снимать, что ж живите без снятия, единственное что вам может грозить - штраф 500 рублей за не снятие. Но в этом случае есть небольшая вероятность заведения УД или подача в розыск. Если на вас не будет заведено уголовное дело или вы не будете поданы в розыск то проблем на границе быть не может. Но я считаю - лучьше постараться сняться с учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит я могу сниматься с учета либо до отчисления из университета, либо в непризывное время? Или оба критерия необходимы?

 

Просто получить визу я могу только после отчисления из университета, а виза является подтверждением о моем выезде.

 

Сколько дней рассматривают заявление о снятии с воинсокого учета?

 

Извиняюсь за большое количество вопросов. Спасибо за Вашу помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит я могу сниматься с учета либо до отчисления из университета, либо в непризывное время? Или оба критерия необходимы?

Тут многое зависит так сказать от настроения военкомата. Были случаи когда снимали в призывное время и даже после подписанной повестки. Лучьше это сделать во время действия отсрочки, в противном случае вас просто могут прищучить за то что у вас уже закончена отсрочка. Ну раз вы не можете предоставить документы до отчисления тогда снимайтесь как только появиться документы. Если отказ - обжалуйте. Если нет времени и/ или желания обжаловать. Едте в США и пришлите документы по почте.

Сколько дней рассматривают заявление о снятии с воинсокого учета?

Обычно в течении месяца. Но в большинстве случаев в день обращения или в день получения письма. Но есть военкоматы которые не снимают по письму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно все... Большое спасибо за советы!

 

Надеюсь в визе не откажут, а то вообще с носом останусь - ни визи, ни универа -> армия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь в визе не откажут, а то вообще с носом останусь - ни визи, ни универа -> армия

Да, визу в США получить достаточно сложновато. А вы попробуйте оформить визу до отчисления. Тогда с носом не останитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...