Перейти к содержанию

Обращение в прокуратуру


Рекомендуемые сообщения

За 2 призыва выявленно снижение ИМТ, но ВБ не дают. Посоветовали написать жалобу в прокуратуру. Возник ряд вопросов:

1) Лучше обращаться в письменной форме или лично присутствовать?

2) Надо ли перед обращением брать какие-либо справки/выписки в ВК, мед. учереждении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую жалобу составить (в произвольной форме) и подать ее на личном приеме в прокуратуре, где возможно необходимо будет уточнить ряд юридически значимых моментов. В обоснование Ваших требований в качестве приложения нужны копии мед. документов из которых усматривается ухудшение состояния здоровья (подлинники возьмите с собой для обозрения)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 2 призыва выявленно снижение ИМТ, но ВБ не дают. Посоветовали написать жалобу в прокуратуру. Возник ряд вопросов:

1) Лучше обращаться в письменной форме или лично присутствовать?

2) Надо ли перед обращением брать какие-либо справки/выписки в ВК, мед. учереждении?

 

Здравствуйте!

Заявление пишется в письменной форме. можно приложить копии документов, на которых основываете свои доводы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше сразу в Суд от прокуратур толку будет 0 на своём опыте знаю

армия для тех, кто в нее верит...но увы, Я - реалист...

 

Покажите мне такую страну,

Где славят тирана,

Где победу в войне над собой

Отмечает народ.

Покажите мне такую страну,

Где каждый - обманут,

Где назад означает вперед,

И наоборот.

Не вращайте глобус,

Вы не найдете,

На планете Земля стран таких не отыскать,

Кроме той роковой,

В которой вы все не живете,

Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

 

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Заявление и приложенные к нему документы можете подать через дежурного прокурора. В этом случае на Вашем экземпляре сразу будет поставлена отметка в приеме. На 100% согласен с Dolphin31Rus

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё вспомнил, на первом призыве нашли сколиоз 2ст.(есть мед. доки, но в ВК наверное что-то исправили), ВБ опять же не дали (осенью даже не посылали на дообследование). Стоит ли об это упоминать в жалобе или лучше даже сделать на это упор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше сразу в Суд от прокуратур толку будет 0 на своём опыте знаю
У меня было так: ВК не хотел проводить заседание ПК для меня, все время находя какие то поводы и перенося каждый раз заседание. Вот такие придумывали причины: "нужно чтобы нам прислали справку из больницы" (это после передачи акта), "ПК вашего района перенесли" (хотя у остальных парней моего района ПК почему то не перенесли), "нам нужно дождаться подтверждения акта из больницы". Разговоры с начальником по призыву и начальником отдела ни к чему не привели, они говорили мол "не надо было акт передавать вместе с заявлением через делопроизводство") Вобщем ВК тянул время, до окончания призыва оставалось 2 недели, после передачи акта прошел месяц! Написал письмо в СКА "Призывник", они оценили мой случай в ... довольно неприятную сумму... (т.к. осталось мало времени и ВК пытается оставить меня на следующий призыв)

 

Татка помогла, составила жалобу в прокуратуру, жалоба была направлена заказным с уведомлением в т.ч. в ВК. На следующий день после того как заявление дошло в ВК мне позвонили из ВК и сообщили, что все документы в порядке, акт подтвердился и ПК моего района наконец состоится :biggrin: и мне срочно завтра нужно идти на заседание ПК)

 

Так что, мой опыт показывает, что заявление в прокуратуру может оказаться не бесполезным, особенно если в адресатах есть начальник отдела ВК)

 

1) Лучше обращаться в письменной форме или лично присутствовать?
Письменно, отправлять заказным письмом с уведомлением.

2) Надо ли перед обращением брать какие-либо справки/выписки в ВК, мед. учереждении?
Обязательно нужно приложить копии мед доков, которые подтверждают факты жалобы. Кстати, какие подтверждающие документы имеются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё вспомнил, на первом призыве нашли сколиоз 2ст.(есть мед. доки, но в ВК наверное что-то исправили), ВБ опять же не дали (осенью даже не посылали на дообследование). Стоит ли об это упоминать в жалобе или лучше даже сделать на это упор?

 

Здравствуйте! Сколиоз 2 ст.- категория В (ст.66 расписания болезней положения о военно-врачебной экспертизе).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для vanya

Да, если в рассылке в качестве адресата упомянуть прокурора района - это может как-то подействовать на ВК. Но не всегда эффективно, поскольку логика бюрократа (т.е., действующих по предписанию (начальства) и через предписание (подчинённым)) такова: пусть прокуратура рассмотрит заявление и даст оценку нашим действиям, авось правильно поступаем? Сроки рассмотрения жалобы в прокуратуре - 30 дней, и прокурорские эти сроки выдерживают, а могут ведь и продлить. Когда время не терпит и нарушения серьезные - наиболее эффективно обращение в суд. Суд имеет право обязать ПК принять решение до окончания срока призыва, а прокуратура - только указать на нарушения (выявить), предостеречь от повторения.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, какие подтверждающие документы имеются?

По снижению ИМТ: Только записи в мед. карте(весной и осенью)

По сколиозу: Описание снимков(снимки отдал в ВК) + запись в мед. карте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Cheeck

Советую обратиться по поводу ваших заболеваний на наш медицинский форум, который располагается по адресу: http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=5

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую обратиться по поводу ваших заболеваний на наш медицинский форум

Я и так знаю, что за мои заболевания мне положен ВБ. Но его не дают. Поэтому меня интересует стоит ли в жалобе в прокуратуру/суд описывать их все или сделать упор на одно из них?

Ещё появились вопросы:

1) Могут ли мне(по закону) принести повестку до начала призыва? Дайте ссылку на статью.

2) Могут ли мне принести повестку и обязан ли я явиться по повестке, если ещё нет решения суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и так знаю, что за мои заболевания мне положен ВБ. Но его не дают. Поэтому меня интересует стоит ли в жалобе в прокуратуру/суд описывать их все или сделать упор на одно из них?

Ещё появились вопросы:

1) Могут ли мне(по закону) принести повестку до начала призыва? Дайте ссылку на статью.

2) Могут ли мне принести повестку и обязан ли я явиться по повестке, если ещё нет решения суда?

 

Укажите заболевания, которые соответствуют категории годности "В".

1) Могут вручить повестку до начала призыва (ст.10, 31 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе", п.7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ).

2) Могут, если это новый призыв; не могут если вызывают в тот же призыв, в котором принято оспариваемое в суде решение ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Cheeck.

Желательно в заявлении в суд/прокуратуру указать все заболевания, которые у вас имеются, и указать статьи Расписания болезней приложение к положению ”О военной врачебной экспертизе” к которым ваше заболевание относиться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и так знаю, что за мои заболевания мне положен ВБ. Но его не дают. Поэтому меня интересует стоит ли в жалобе в прокуратуру/суд описывать их все или сделать упор на одно из них?
А ты проходил обследование с актом по направлению ВК по недостаточности питания?

И выявлены ли заболевания, обусловливающие недостаточность питания?

 

В жалобе лучше написать и о недостаточности питания и о сколиозе 2 степени.

 

1) Могут ли мне(по закону) принести повестку до начала призыва? Дайте ссылку на статью.
Да, могут принести повестку до начала призыва, но сами призывные мероприятия проводятся в призывной период.

2) Могут ли мне принести повестку и обязан ли я явиться по повестке, если ещё нет решения суда?
Если ты оспариваешь в суде решение ПК, то решение ПК в твоем отношении приостанавливается и являться по повестке в этот призыв не обязан...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheeck, как просили, указываю на статьи в соответствующих законодательных и подзаконных актах.

1) Могут ли мне(по закону) принести повестку до начала призыва? Дайте ссылку на статью.

В соответствии со статьями 6,7 раздела II Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006г. №663 г.Москва "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

6. Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками военного комиссариата (далее - повестки).

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

определен не только крайний срок оповещения призывника - не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке, но и то, что вручение повесток осуществляется на протяжении всего периода подготовки к призывным мероприятиям и их проведения.
Могут ли мне принести повестку и обязан ли я явиться по повестке, если ещё нет решения суда?
из цитаты вышеприведенного Постановления следует - да, могут. Но в соответствии с п.7 ст.28 Федерального закона №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.98
7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 №104-ФЗ (ред. от 24.10.2007))

до принятия решения Вы не обязаны являться по повестке, поскольку призывные мероприятия приотанавливаются. Это также следует и из содержания статьи 254 Гражданского процессуального кодекса РФ

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.
при этом в просительной части заявления в суд необходимо указать: "В соответствии с п.4 ст.254 прошу приостановить решение N-ой призывной комиссии до вступления в законную силу решения суда"

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...