Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сына комисовали со службы по призыву по заболеванию язвы желудка и 12перстной кишки (заболевание полчено в период военной службы), положено ему 60 окладов и куда обращаться? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет не положено, смотри статью 18 ФЗ "О статусе военнослужащего".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Я прапорщик, уволена в декабре 2010 года по здоровью "Д" - не годен к военной службе, "военная травма". На период увольнения мне 45 лет. Выслуга в ВС составляет 15 лет 3 месяца, общего стажа 27 лет. Пенсия оформлена 3500 + 1000 рублей(эта тысяча сказали что доплата за травму), нет права пользования военными медицинскими учреждениями и санаториями. Приказом по части уволена досрочно с военной службы в отставку по состоянию здоровья. В страховке 60 окладов военкомат мне отказал. В общем получается, кроме пенсии мизирной мне ничего не положено. Правомерны ли такие действия военкомата? Можно ли добиться страховку 60 окладов и пользование медучреждениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам необходимо оспорить в судебном порядке отказ военкомата и в том случае если вы установите себе инвалидность, то дополнительно будете иметь право на получение страховки и пенсии по инвалидности (85 % от оклада денежного содержания и надбавки за выслугу лет, сейчас у вас 52 %).

 

Для подготовки обращения в суд и представления ваших интересов обратитесь к нашим специалистам в коллегию адвокатов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Вот что нашла:

...случается, что в "госпитальный" отрезок службы у армейского профи заканчивается контракт,

После признания их негодными или ограниченно годными к строю, новый контракт или возвращение в часть офицеру и бойцу не светят.

Тогда их увольнение происходит как бы за рамками армейской службы, то есть не попадает под термин "досрочное". Получение страховки в этом случае превращается для людей в настоящую головную боль.

- Я знаю немало примеров, когда страховые компании, формально руководствуясь буквой закона, отказывали бывшим военнослужащим в положенных им выплатах, - сказал корреспонденту "РГ" председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.

 

Он и его коллеги надеются исправить ситуацию, причем сделать это уже в нынешнем году. Подготовленный депутатами законопроект предлагает исключить из действующих нормативно-страховых актов термин "досрочное увольнение" и применительно к таким случаям использовать другое основание - "по состоянию здоровья". Если эти поправки пройдут, раненые, травмированные, контуженые и тяжело заболевшие военные смогут гарантированно получать причитающиеся им выплаты не только во время службы, но и после того, как им придется расстаться с погонами.

 

Правительство РФ уже поддержало корректировку статьи 5 Закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы", статьи 18 Закона "О статусе военнослужащих" и статьи 51 Закона "О воинской обязанности и военной службе".

 

Поддержала?! Должна принять еще или уже можно считать изменения законными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам надо не статьи читать, а решать свой вопрос в судебном порядке, самый верный и надёжный способ достичь желаемого.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Вам надо не статьи читать, а решать свой вопрос в судебном порядке, самый верный и надёжный способ достичь желаемого.

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 4 И 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ" И В СТАТЬЮ 18 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

 

Принят

Государственной Думой

8 апреля 2011 года

 

Одобрен

Советом Федерации

13 апреля 2011 года

 

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1474; N 30, ст. 3613; 2002, N 30, ст. 3033; 2003, N 27, ст. 2700; 2004, N 26, ст. 2606; 2008, N 24, ст. 2799) следующие изменения:

1) в абзаце пятом статьи 4 слово "досрочное" исключить;

2) в абзаце девятом пункта 2 статьи 5 слово "досрочного" исключить.

 

Статья 2

 

В абзаце первом пункта 3 статьи 18 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст. 2331; 2006, N 50, ст. 5281; 2008, N 24, ст. 2799) слово "досрочном" исключить.

 

Президент

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

 

Москва, Кремль

21 апреля 2011 года

N 74-ФЗ

 

Добавлено через 11 минут

Добрый день!

Я прапорщик, уволена в декабре 2010 года по здоровью "Д" - не годен к военной службе, "военная травма". На период увольнения мне 45 лет. Выслуга в ВС составляет 15 лет 3 месяца, общего стажа 27 лет. Пенсия оформлена 3500 + 1000 рублей(эта тысяча сказали что доплата за травму), нет права пользования военными медицинскими учреждениями и санаториями. Приказом по части уволена досрочно с военной службы в отставку по состоянию здоровья. В страховке 60 окладов военкомат мне отказал. В общем получается, кроме пенсии мизирной мне ничего не положено. Правомерны ли такие действия военкомата? Можно ли добиться страховку 60 окладов и пользование медучреждениями?

 

Теперь то у меня есть право на получение 60 окладов? В военкомате говорят, что это постановление распространяется на тех кто уволен с апреля, хотя срок подачи доков на страховку 3 года. Или я не права?

Сейчас я уже оформила инвалидность, дали 3 группу и оформляю страховку по инвалидности.

В статусе по поводу лечений написано так хитро: "Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья.......могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские учреждения в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. " Где же почитать об этом определенном порядке и как доказать что ущерба не будет. Ждать когда воен-мед. учреждения будут полупустыми???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смотри приказ Министра обороны РФ от 2003 года № 200.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 200 г. Москва О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах.

При чем здесь экспертиза? Я ее прошла уже год назад.

Только что вернулась из военкомата. Документы на 60 окладов по инвалидности приняли без проблем.

По поводу лечений объяснили, что меня как инвалида прикрепят к гражданской больнице специальной. И если там врачи сочтут нужным для меня лечение в госпитале, будут запрашивать под меня место. Будет место - поеду на лечение. Вот и все... никаких санаториев и самостоятельных обращений в госпиталя!

По поводу 60 окладов по уволению с "не годен" отправляют в городской военкомат конкретно к лицу занимающимуся страховыми случаями.

В общем от Вас я не получила никакого полезного ответа. Я не юрист и я не знаю многих законов, поэтому в суд не очень хочется идти. А нанимать адвоката не на что. Поэтому и приходится искать в инете инфу и обращаться к Вам за помощью!

Были бы денежные средства, зачем бы люди морочились и сидели здесь часами и днями со своими вопросами. Проще простого купить адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Очень здорово, что вы воспользовались нашим форумом и получили ответы на свои вопросы.

Удачи в решении ваших вопросов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Мой муж офицер, выслуга лет 29 календарей, 35 со льготами, находится на лечении в Центральном клиническом госпитале МВД. Будет уволен с формулировкой "ограничено годен" "В" "военная травма". Положена ли ему выплата в размере 60 окладов? Или обязательно должен быть уволен " не годен"? Если положена, то укажите пожалуйста ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Обязательно должен быть уволен "не годен". Смотри статью 18 ФЗ "О статусе военнослужащего".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...