Перейти к содержанию

Вопрос


Гость Insider

Рекомендуемые сообщения

Необходимо забрать медицинскую карту из детской поликлиники. В регистратуре сказали, что она находится в архиве и получить ее могут только военкомат или судебные органы.

Правомерны ли их действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет!!!

 

Согласно ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Согласно ст. 31 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения. Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении. Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые!!!

Добрый вечер,

у меня такой вопрс, неужели везде такое отношение к людям, им нечего не дают (медкарточки и т.д.),

я у нас в "деревне" (не Питере и Москве) только в ВК столкнулся с проблемой получения информации о себе любимом.

Я так понимаю на перифирии всё не так запущено?

Хотя у нас ВК так же не идет на контакт и не принимает очивидные доводы.

Наша ВЕЛИКАЯ страна полна загадок.

Умом Россию не понять.... Давно пора едрёна мать умом РОССИЮ понимать.:rolleyes: :rolleyes:

С уважением,

LIS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы!

Похоже, беспредел твориться только в Москве и СПб.

Это проблема больших городов – коррумпированность, беззаконие.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Полкин Игорь!

Только я не понял, в ответе сказано:

"По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.",

т.е. я могу получить только копию медицинской карты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашему требованию обязаны вам предоставить, по крайней мере, копии медицинских документов либо выписки из них (могут выдать и саму карту). Также вы имеете право ознакомиться с самой амбулаторной картой.

Вам следует обратиться сначала с заявлением (жалобой) на имя главного врача поликлиники.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...