Перейти к содержанию

Вопросы по отсрочке для поступления...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые администраторы и другие пользователи форума. У меня такая проблема: Сейчас мне 17 лет, я заканчиваю 11 класс, 20.05 мне исполняется 18 лет и я попадаю под осенний призыв. 1.Есть ли возможность получить отсрочку для поступления в ВУЗ? 2. Имеют ли право РВК давать мне повестку если мне ещё нет 18, и могу ли я от неё отказаться(если могу то как мне это обосновать)? 3. На каком основание я могу подать в суд? На какие статьи мне опираться? И кто должен подавать в суд, я или родители? Прошу вас помочь мне с ответами на вопросы. С у важением Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли возможность получить отсрочку для поступления в ВУЗ?

на время поступления отсрочка не предусмотрена.

 

Имеют ли право РВК давать мне повестку если мне ещё нет 18, и могу ли я от неё отказаться(если могу то как мне это обосновать)?

да, имеют право на срок, когда Вам исполнится 18 лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

1. Вы попадаете под весенний призыв, отсрочка от призыва для поступления в ВУЗ действующим законодательством не предусмотрена.

2. Повестку могут выдать, отказаться Вы не имеете права.

3. Когда призовут, решение о призыве можно будет обжаловать в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые администраторы и другие пользователи форума. У меня такая проблема: Сейчас мне 17 лет, я заканчиваю 11 класс, 20.05 мне исполняется 18 лет и я попадаю под осенний призыв. 1.Есть ли возможность получить отсрочку для поступления в ВУЗ? 2. Имеют ли право РВК давать мне повестку если мне ещё нет 18, и могу ли я от неё отказаться(если могу то как мне это обосновать)? 3. На каком основание я могу подать в суд? На какие статьи мне опираться? И кто должен подавать в суд, я или родители? Прошу вас помочь мне с ответами на вопросы. С у важением Михаил.

 

По достижению 18 лет Вы подлежите призыву, то есть призваны Вы будете уже в весенне-летнюю компанию, то есть 15 июля текущего года. Повестку на призывную комиссию военкомат вправе вручить Вам и в 16 лет, как только встанете на учет. В Вашем случае два варианта развития событий:

1. обследовать состояние здоровья с целью установления "не призывного" диагноза;

2. обжаловать решение призывной комиссии, после его вынесения, тем самым выиграть время. С момента подачи заявления все мероприятия связанные с призывом приостанавливаются. А это месяцы. Спокойно поступаете в ВУЗ и приносите справку для оформления отсрочки по обучению.

 

Третий вариант - "Бегать" до зачисления в ВУЗ, может повлечь привлечение к уголовной ответственности, поэтому советую его не рассматривать. Обратитесь к юристам в области военного права.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. обжаловать решение призывной комиссии, после его вынесения, тем самым выиграть время. С момента подачи заявления все мероприятия связанные с призывом приостанавливаются. А это месяцы. Спокойно поступаете в ВУЗ и приносите справку для оформления отсрочки по обучению.

 

Можете подсказать и проконсультировать меня о подаче этой заявки? Как её оформлять? На какие статьи опираться? В какие сроки подавать, и кто должен подавать, я или родители?

 

Ответе ,пожалуйста, или скинте ссылку которая поможет ответить на мои вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. обжаловать решение призывной комиссии, после его вынесения, тем самым выиграть время. С момента подачи заявления все мероприятия связанные с призывом приостанавливаются. А это месяцы. Спокойно поступаете в ВУЗ и приносите справку для оформления отсрочки по обучению.

 

Можете подсказать и проконсультировать меня о подаче этой заявки? Как её оформлять? На какие статьи опираться? В какие сроки подавать, и кто должен подавать, я или родители?

 

Ответе ,пожалуйста, или скинте ссылку которая поможет ответить на мои вопросы?

Для этого Вам необходимо обратиться к специалисту, тут нужно очень грамотное правовое обоснование и подтверждение Вашим словам. Действия или бездействия должностных лиц обжалуются в порядке главы 25 ГПК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. обжаловать решение призывной комиссии, после его вынесения, тем самым выиграть время. С момента подачи заявления все мероприятия связанные с призывом приостанавливаются. А это месяцы. Спокойно поступаете в ВУЗ и приносите справку для оформления отсрочки по обучению.

 

Можете подсказать и проконсультировать меня о подаче этой заявки? Как её оформлять? На какие статьи опираться? В какие сроки подавать, и кто должен подавать, я или родители?

 

Ответе ,пожалуйста, или скинте ссылку которая поможет ответить на мои вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете подсказать и проконсультировать меня о подаче этой заявки? Как её оформлять? На какие статьи опираться? В какие сроки подавать, и кто должен подавать, я или родители?

 

Ответе ,пожалуйста, или скинте ссылку которая поможет ответить на мои вопросы?

 

Специалист- это адвокат в области военного права. Ссылаться можно на ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". на Приказ № 400 Мин.Обороны. Примерную форму заявления Вы можете посмотреть на нашем сайте.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалист- это адвокат в области военного права. Ссылаться можно на ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". на Приказ № 400 Мин.Обороны. Примерную форму заявления Вы можете посмотреть на нашем сайте.

Ну и на что он ссыласться должен? Вот разъясните нам бестолковым, ума не приложу.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Haosknight

Для обращения в суд необходимо иметь основание, а именно: нарушение действующего в отношении Вас законодательства в области военного или гражданского права.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете подать заявление на альтернативную службу,тогда в оставшееся время призыва Вас не заберут и с судами не надо будет мораться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с Федеральным законом "Об альтернативной гражданской службе" (Об АГС) от 25.07.2002 №113-ФЗ

Статья 11. Подача гражданами заявлений о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой

1. Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:

до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года;

до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года.

Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после окончания очередного призыва на военную службу, при преждевременном прекращении основания для отсрочки вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой после 1 апреля или после 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.

Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после 1 апреля или после 1 октября, но не позднее срока окончания очередного призыва на военную службу, подают заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой на общих основаниях.

Граждане, изъявившие желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, должны обосновать, что несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию.

2. В заявлении о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой гражданин указывает причины и обстоятельства, побудившие его ходатайствовать об этом.

К заявлению прилагаются автобиография и характеристика с места работы и (или) учебы гражданина (для работающих (работавших) и (или) учащихся (учившихся)). К заявлению гражданин вправе приложить другие документы.

В заявлении гражданин вправе указать лиц, которые согласны подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.

3. Военный комиссариат выдает гражданину документ, подтверждающий регистрацию заявления.

Примечание:

Статья 11 по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего законодательства, закрепляющая обязанность гражданина довести до сведения призывной комиссии, иного уполномоченного органа, а также суда доводы о наличии у него убеждений или вероисповедания, которые противоречат несению военной службы, не может рассматриваться как устанавливающая такие сроки обращения гражданина с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, которые в случае их пропуска по уважительным причинам не могли бы быть восстановлены судом или иным правоприменительным органом (Определение Конституционного Суда РФ от 17.10.2006 №447-О).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подавать заявление можно и с пропуском сроков это не важно,заявление все равно обязаны рассмотреть на что уходить не мало времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для xlegox. Не согласен (если речь идет об АГС) с

заявление все равно обязаны рассмотреть на что уходить не мало времени
поскольку, статья 12 Федерального закона от 25.07.2002 №113-ФЗ устанавливает:

Статья 12. Рассмотрение заявления гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой

1. Заявление гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой рассматривается на заседании призывной комиссии только в его присутствии.

О времени и месте проведения заседания призывной комиссии гражданин извещается заблаговременно.

2. Призывная комиссия рассматривает доводы гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию, на основании:

выступлений на заседании призывной комиссии гражданина, а также лиц, которые согласились подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

анализа документов, представленных гражданином;

анализа дополнительных материалов, полученных призывной комиссией.

3. По итогам рассмотрения заявления призывная комиссия выносит заключение о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо принимает мотивированное решение об отказе в такой замене.

Заключение (решение) призывной комиссии должно быть вынесено (принято) в месячный срок со дня окончания срока подачи заявления в военный комиссариат, установленный пунктом 1 статьи 11 настоящего Федерального закона.

При необходимости запроса призывной комиссией дополнительных материалов срок вынесения заключения или принятия решения может быть продлен председателем призывной комиссии, но не более чем на один месяц.

Заключение (решение) выносится (принимается) простым большинством голосов при участии в заседании не менее двух третей членов призывной комиссии и объявляется гражданину, в отношении которого оно принято, с выдачей ему копии заключения (решения).

4. Гражданину может быть отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

он нарушил срок и (или) порядок подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, определяемые статьей 11 настоящего Федерального закона и положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы;

характеризующие его документы и другие данные не соответствуют доводам гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

в заявлении гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой и прилагаемых к нему документах указаны заведомо ложные сведения;

он дважды вызывался на заседания призывной комиссии и не являлся на них без уважительной причины;

ранее ему была предоставлена возможность пройти альтернативную гражданскую службу и он от нее уклонился.

5. Уважительными причинами неявки гражданина на заседание призывной комиссии при условии документального подтверждения причин неявки являются:

заболевание или увечье (травма) гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

6. Гражданину, в отношении которого призывной комиссией вынесено заключение о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, вручается повестка с указанием срока явки на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии для решения вопроса о направлении его на альтернативную гражданскую службу.

7. Гражданин, в отношении которого призывной комиссией принято решение об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, подлежит призыву на военную службу в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Копия решения призывной комиссии должна быть выдана гражданину в трехдневный срок со дня принятия решения.

Из статьи 12 следует, что заявление рассмотрят на заседании ПК, которое может состояться сразу же по прохождении медицинского освидетельствования (в один день); или в течение месяца. Учитывая, что общее население Усть-Лабинска по состоянию на 2005 год составляло 42,9 тыс.чел. (всего района на сегодняшний день - 107,8тыс.чел) - рассмотрят за неделю.

 

Добавлено через 29 минут

Для Haosknight

В Вашем случае можно попробовать искусственно создать прецедент (основание) для обращения в суд. Посмотрите №05 http://www.prizyv.net/precedents/

Если ранее 30 суток до начала проведения медицинского освидетельствования провести медицинские исследования:

7. Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся:

а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

в) анализ мочи (удельный вес, белок);

г) электрокардиографическое исследование.

В день обследования проводится измерение роста и массы тела.

Кроме того, при необходимости им проводятся плановые профилактические прививки по месту жительства.

то после заседания призывной комиссии можно будет с успехом оспорить ее решение в суд.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из статьи 12 следует, что заявление рассмотрят на заседании ПК, которое может состояться сразу же по прохождении медицинского освидетельствования (в один день); или в течение месяца

Вы целиком не знаете закона об АГС,медкомиссия проводится после заседания ПК.

Поэтому если вдруг быстро откажут в АГС,можно оспаривать это решение не проходя МК т.е. на ВС сразу не призовут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для xlegox

Согласен, невнимательно прочитал ст.ст.11-13. Но от перемены мест слагаемых (в данном случае - последовательности проведения мероприятий) срок не изменится. Главное - пока нет основания для обращения в суд, необходимо его создать.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ли являться основанием для обращения в суд с заявлением об отмене ПК о призыве, тот факт, что повестку на ПК мне вручили 20.02, а 18 лет мне исполняется 20.05?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное на какое число вручили,могут вручать и ранее 18 лет,главное чтобы дата в повестке была когда Вам уже есть 18 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз в апреле Вам еще нет 18 лет,то мероприятия связанные с призывом в отношении Вас незаконны.Но если росписались за повестку то явиться должны,хотя врядли ВК будет штрафовать,можете попробовать оспорить повестку в Облпк и не ходить по ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне необходимо как можно дольше протянуть время, чтобы закончился призыв и у меня появилась возможность поступать в ВУЗ. Исходя из этого-как мне надо действовать? Пойти по повестке на ПК, а перед самым призывом осмотреть её решение в суде, т.к. она проведена до исполнения мне 18 лет? Или вообще не ходить на ПК, т.к. повестка незаконна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя повестка и незаконна,но если росписались за нее то обязаны явиться(но мк/пк в отношении Вас проводить не могут) иначе могут штраф выписать,хотя скажу честно штраф выписывают ооочень редко,поэтому в принципе можно и не ходить вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...