Перейти к содержанию

повторное поступление+академка+перевод


Гость Volli

Рекомендуемые сообщения

Правильно ли я понял закон и ваши ответы на вопросы других?

Право на отсрочку по учебе сохраняют 3 равнозначных события: повторное поступление, академка, перевод, если каждый из них случился не более 1 раза. Студент получит отсрочку от призыва второй(последний) раз, даже если он имеет все эти 3 события по 1 шт. к моменту прохождения 2 призывной комиссии. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К моменту прохождения призывной комиссии рассматривающей возможность предоставления отсрочки в связи с обучением второй раз.

Перечитайте ст. 24, там есть еще детали, о которых Вы не упомянули.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать дополнительно

 

Поступил в вуз в 17 лет.

Отчислен по собственному желанию после 1 курса и сразу же зачислен на 2 курс того же вуза (такова была схема перевода с бюджетной формы обучения на платную).

Затем призывная комиссия и получение первой отсрочки по учебе до 2007г. Выход в академку на 2 курсе.

По окончании учебного года выход из академки и отчисление по переводу в одном приказе, зачисление по переводу на второй курс другого ВУЗа.

Вузы имеют госаккредитацию, студенту дневного менее 20 лет.

Что скажет военкомат этой осенью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения отсрочки от призыва желательно не афишировать в военкомате то, что Вы воспользовались академическим отпуском. Главное что срок Вашего обучения увеличился всего на один год по сравнению со сроком обучения, на который Вам предоставляли отсрочку от призыва первый раз.

Что скажет военкомат предсказывать трудно.

На всякий случай готовьте медицину, обследуйтесь. Возможно Вы сможете доказать наличие заболевания соответствующего категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) и освобождению от призыва.

Вопросы, касающиеся Расписания болезней и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ответ спасибо. Об академке уже знают, к сожалению. И еще немного спрошу:

 

Когда лучше появляться в военкомате? Самому нести новую ф.26 и приказы или ждать вызова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате лучше появляться, когда подготовите медицину.

При выяснении того, есть ли у Вас право на отсрочку в связи с обучением, постарайтесь объяснить, что у Вас есть право на предоставление отсрочки от призыва второй раз и срок Вашего обучения увеличивается только на один год (точно так же как при использовании только лишь академического отпуска).

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.

Прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию, и скажите правомерны ли действия моего деканата.

Суть в том, что я на 2-м курсе(3 семестре) гос. вуза взял академ отпуск, и теперь, обучаясь снова на 3-м семестре хотел бы перевестись в другой вуз. Деканат отказывается подписывать заявление об отчислении с переводом, ссылаясь на академ. Сохранится ли отсрочка при отчислении по собственному желанию, и поступлении в негос. вуз с гос аккредитацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз призывная комиссия принимала решение о предоставлении отсрочки в связи с обучением? И направлял ли ВУЗ в РВК справку по форме 26, в которой сообщал о Вашем пребывании в академическом отпуске?

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что наш вуз сам, по почте, уведомляет военкомат, о нашем положении, могу предположить, что было отправлено 3 письма

с отсрочкой, начёт академа не знаю. Обьясните в чём разница пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз Вам предоставлялась отсрочка от призыва в связи с обучением решением призывной комиссии? Вы не можете этого не знать, поскольку Вы должны лично проходить призывную комиссию (в том числе медицинское освидетельствование).

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате я был 2 раза по повестке(медкомиссия), все эти 2 раза, я был студентом сначала 1-го, а потом 2-го курса, не находясь в академе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы проучились в ВУЗе менее трех лет (считая академ)?

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любое отчисление – это риск получить в следующий раз отказ в предоставлении отсрочки в связи с обучением (второй и последней). И тогда придется отстаивать свое право на отсрочку, обжалуя решение ПК о призыве.

 

Готовьте медицину, обследуйтесь. Возможно Вы сможете доказать наличие заболевания соответствующего категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) и освобождению от призыва.

Вопросы, касающиеся Расписания болезней (Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)

и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая,мне 18 лет,учусь в МИФИ,отчисляюсь через пару дней..((Буду писать ПСЖ и договариваться с замдекана о зачислении со следующего года на платное отделение....Вопрос один-заберут или нет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все будет зависеть от Вас.

 

Готовьте медицину, обследуйтесь. Возможно в следующий призыв Вы сможете доказать наличие заболевания соответствующего категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) и освобождению от призыва.

Вопросы, касающиеся Расписания болезней (Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)

и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток. У меня такой вопрос.

Когда мне было 17 лет я проучился семестр в институте, ушёл по собственному желанию, поступил в новый в этом году. Могу ли я перевестись в другой вуз?

В военкомате был два раза.

спасибо за вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, в настоящее время Вы пользуетесь отсрочкой от призыва в связи с обучением предоставленной решением призывной комиссии первый раз. У Вас есть право воспользоваться отсрочкой в связи с обучением второй (и последний раз). Чтобы реализовать свое право на отсрочку необходимо в период призыва пройти призывную комиссию (в том числе медицинское освидетельствование) и представить в РВК справку по форме 26 с новым сроком обучения. Желательно придти в РВК за несколько дней до начала призыва.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...