Перейти к содержанию

Призывной возраст и проживание за границей


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я мама будущего призывника. Мы проживаем уже почти год за границей.Сыну исполнилось в январе 17 лет. Выезжали из Украины по детскому проездному билету. Он действителен до исполнения ребенку 18 лет.Теперь необходимо ехать обратно делать обычный загранпаспорт.Но для этого надо иметь справку с военкомата.На учете в военкомате пока не стоим из-за смены места жительства перед отъездом.Мы приезжали, узнавали в военкомате по месту новой прописки, что надо делать, чтобы ее получить. Нам дали список доков, которые надо предоставить для заведения личного дела, среди которых необходимы справки с места учебы, характеристика, и сказали, что ему надо пройти медкомиссию, а затем дадут только справку для загранпаспорта. Какие справки с Германии??Я возьму это все, переведу , а дальше???Может все это проще и быстрее можно сделать? Посоветуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о гражданине РФ, то постоянное проживание за пределами РФ указывает на то, что такой гражданин не подлежит воинскому учету. При этом, действительно для получения загран.паспорта необходимо справка из ОВК, которую возможно получить только после постановки на воинский учет. Встать на воинский учет Вы сможете, но в этом случае возможен призыв на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы постоянно живете в Германии, то Вам необходимо обратиться в консульство России в Германии. Там вам могут сделать загранпаспорт. Я именно через консульство делал себе паспорт, когда жил заграницей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз в тексте говорится о "детском проездном билете", то речь идет о гражданине Украины, у которого при этом возникнут проблемы не свойственные гражданам РФ. Дело в том, что в Украине загранпаспорт по закону (в РФ - только на практике) выдают лишь если человек не подлежит призыву в ВС или пользуется оформленной отсрочкой. Второй момент, это то, что постоянно проживающие за пределами Украины - только те, кто оформил выезд на ПМЖ за границу официально (военкомат тут тоже не обойти) и встал на консульский учет. Все остальные проживают за границей временно и подлежат воинскому учету даже находясь за границей.

Советую обратиться к квалифицированным юристам в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, но мы и так станем на воинский учет, как быстро должны справку дать для ЗП? Нам 17 лет еще.Позже оформим ПМЖ и снимемся с ВУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, тут как повезет - может попадется адекватный военкомат, но могут и растянуть больше чем на год. Насколько я помню, ничто в Украине не обязывает военкомат разрешать выезд на ПМЖ. Лучше вам обратиться по этому поводу на украинские антипризывные форумы.

В целом, в Украине военкоматы более адекватные чем в РФ и там нет желания затащить призывника в ВС любой ценой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...