Перейти к содержанию

Хочу разорвать контракт из-за невключения в накопительную систему


Гость -=Зодчий=-

Рекомендуемые сообщения

Окончил военный ВУЗ в 2005 году (во время учебы в начале пятого курса получил младшего лейтенанта).

Написал рапорт на включение в ипотеку (как и все пришедшие со мной в 2005 году). Меня не включили, обоснов следующим (цитата из закона о НИС, п.1 ст.9)

"К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие-граждане:

-лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования и получившие В СВЯЗИ С ЭТИМ ПЕРВОЕ воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года. При этом указанные лица, заключившие первый контракт о прохождении военной службы до января 2005 года, могут стать участниками накопительно-ипотечной системы, изъявив такое желание;

..."

Т.е. мне было сказано, что хоть я изъявил желание, но поскольку первое звание я получил не в связи с окончанием ВУЗа, то и участником стать не могу!

 

В очередь не ставят, говоря, что начиная с 2005 выпускники военных ВУЗов могут получить жилье только по накопительно-ипотечной системе (НИС).

 

Хотелось бы услышать ваше мнение - нельзя ли данное "невключение" использовать, чтобы разорвать контракт по неисполнению его обязательств со стороны части? Ведь, по сути, меня оставили даже без гипотетической надежды на жилье, что противоречит и конституции, и тому же закону о статусе военнослужащих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получите официальный отказ на рапорт о включении в качестве участника накопительно-ипотечной системы, после чего обратитесь в военный суд, который обяжет командование включить Вас в НИС. Вопрос будет исчерпан.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

290-43-60 Москва

ICQ-Петербург: 423-934-409

ICQ-Москва: 450-658-151

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получите официальный отказ на рапорт о включении в качестве участника накопительно-ипотечной системы, после чего обратитесь в военный суд, который обяжет командование включить Вас в НИС. Вопрос будет исчерпан.

 

Ну во-первых, участвовать в НИС, как и доказывать командованию свое законное право на жилье, нет никакого желания.

И вопрос был сформулирован конкретно - можно ли и как грамотно использовать описанное обстоятельство для расторжения контракта.

 

Во-вторых, как обязать должностное лицо предоставить офицальный отказ на рапорт о включении в НИС? Добровольно мне его не предоставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас не лишили права на жилище, а только не дали воспользоваться новым порядком обеспечения жильем, т.к. на переходный период от старой к новой системе (3 года) предполагается поэтапное включение в НИС разных категорий военнослужащих. А вот со следующего года - все без разбора пойдут в НИС. Как говорят суды: определять порядок обеспечения жильем - право законодателя.

Поскольку, как Вы пишите, в законе о НИС, п.1 ст.9 "и получившие В СВЯЗИ С ЭТИМ ПЕРВОЕ воинское звание офицера", то все сделано в соответствии с законом.

Я думаю, что такой отказ не потянет на причину увольнения "несоблюдение контракта со стороны МО".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, как обязать должностное лицо предоставить офицальный отказ на рапорт о включении в НИС? Добровольно мне его не предоставили.

Пишите рапорт (а лучше - заявление, с указанием от кого: фамилия, имя, отчество, должность (место службы), место жительства) на имя командира с просьбой сообщить Вам в письменном виде решение командира по Вашему рапорту от __.__.__г. уч. № __ о включении Вас в НИС, т.к. до сих пор такое решение до Вас не доведено. И припишите, что данный документ нужен Вам для обжалования бездействия командования в установленном законом и Дисциплинарным уставом порядке.

Это заявление обязаны зарегистрировать и дать ответв 7-дневный срок (см. Дисциплинарный устав)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=Зодчий=-

 

Попробую высказать свою точку зрения.

1. Ты пишешь рапорт не о включении тебя в НИС, а об увольнении с фрагментом формулировки (что-то типа такого):

"...Прошу уволить из рядов ВС РФ, так как существующее законодательство не позволяет мне реализовать Конституционное право на жилище... Считаю, что МО РФ не соблюдает по отношению ко мне условий контракта..."

2. Командир пишет резолюцию - "...в ходотайстве об увольнении отказываю. Считаю, что МО РФ выполняет все обязательства..."

3. Ты подаешь документы в суд.

4. Суд выносит постановление: "Включить в НИС. В увольнении отказать. В ближайшее время планируется устранить эту неточность в Законе."

5. Уверен, обжалуй ты это решение хоть в ЕСПЧ, первоначальное решение суда останется неизменным.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=Зодчий=-

 

4. Суд выносит постановление: "Включить в НИС. В увольнении отказать.

 

Но, как я понял, Зодчий этого не хочет:

 

И вопрос был сформулирован конкретно - можно ли и как грамотно использовать описанное обстоятельство для расторжения контракта.

 

Поэтому я повторяюсь: уволиться по этой причине, скорее всего, не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...