Перейти к содержанию

Судья требует указать – какие права призывника нарушены фактом непроведения анализов


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, посоветуйте, как быть:

Призывник был призван на военную службу, обязательные анализы не были проведены (направления были выданы после мед.освид-ния) – обратился в суд. Доказательств проведения анализов (ст. 249 ГПК РФ) ПК и врач (руководящий….) не предоставили.

 

Судья считает, что при этом никакие права призывника не были нарушены и он сам не пошел сдавать анализы, следовательно заявление об отмене решения ПК и заключения врача удовлетворению не подлежит. Как бы нарушение п .7. Инструкции (приказ 240/168) не является основанием для отмены, т.к. не нарушил никаких прав призывника.

 

Врач пытается вчинить встречный иск о компенсации морального вреда и зарплаты за потраченное на суд время.

 

Какие выбрать основания для кассационной жалобы? В смысле: «неправильно применены нормы материального права______, неправильно применены нормы процессуального права_____» и т.д.

С уважением,

Mobster.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. А на направлениях, которые были выданы после мед.освидетельствования, стоит дата, которая могла бы это потвердить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что направления на анализы чистые - без даты вообще, и в судебном заседании не исследовались. Также не исследовалось личное дело призывника.

С уважением,

Mobster.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. На мой взгляд, если законодательством предусмотрена процедура проведения мед. освидетельствования, т.е. должностные лица и органы гос. власти должны (обязаны) ее соблюдать, этой обязанности корреспонидируется право гражданина на проведение мед. освидетельствования согласно нормам закона. Т.е. бездействием ответственных должностных лиц нарушено право гражданина на должное проведение освидетельствования, которое, в свою очередь, повлекло за собой неправомерное заключение о годности и решение о призыве. Необходимо подчеркнуть, что гражданина обязаны направить на анализы, ФЛГ, ЭКГ, без которых мед. освидетельствование проводится не может, а если и проводится, то незаконно. Если имеется решение суда, очень прошу, отсканируйте, действительно очень нужно !!! Имеется обратный опыт.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый,

пока не получили на руки мотивировочную часть, как получим - пришлю скан.

С уважением,

Mobster.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. На мой взгляд, если законодательством предусмотрена процедура проведения мед. освидетельствования, т.е. должностные лица и органы гос. власти должны (обязаны) ее соблюдать, этой обязанности корреспонидируется право гражданина на проведение мед. освидетельствования согласно нормам закона. Т.е. бездействием ответственных должностных лиц нарушено право гражданина на должное проведение освидетельствования, которое, в свою очередь, повлекло за собой неправомерное заключение о годности и решение о призыве. Необходимо подчеркнуть, что гражданина обязаны направить на анализы, ФЛГ, ЭЭГ, без которых мед. освидетельствование проводится не может, а если и проводится, то незаконно. Если имеется решение суда, очень прошу, отсканируйте, действительно очень нужно !!! Имеется обратный опыт.

 

Уважаемый Игорь!

Когда внесли изменения, что надо делать ЭЭГ?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Какие изменеия? Данная норма существует с самого начала !!! Простите, из какого Вы РВК?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие изменеия? Данная норма существует с самого начала !!! Простите, из какого Вы РВК?

 

 

Ссылка на нормативный акт, что ЭЭГ-необходимо делать.

признаю, свою ошибку.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Согласно п. 15 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123, по направлению военных комиссариатов граждане до медицинского освидетельствования проходят диагностические исследования в порядке и объёме, устанавливаемых Министерством обороны РФ совместно с Министерством здравоохранения РФ. П. 7 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 240 и Приказом Министерства здравоохранения РФ № 168 от 23 мая 2001 года, указывает на необходимость осуществления не ранее 30 суток до начала проведения медицинского освидетельствования призывников таких мероприятий, как: а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев); б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов); в) анализ мочи (удельный вес, белок); г) электрокардиографическое исследование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев); б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов); в) анализ мочи (удельный вес, белок); г) электрокардиографическое исследование.

 

наверно, я ни к чему не способен, буду учиться, а пока и позволю себе привести сокращения и попытаться найти нужное:

-а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев); "флюшка", "ФГ"

б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

в) анализ мочи (удельный вес, белок);

В пункте б и г ничего не надо, анализы.

г) электрокардиографическое исследование. "ЭКГ"

 

А вот где написано ЭЭГ-Электроэнцефолограмма

 

Не нашел.

 

Но в своем первом сообщении "ЭЭГ", так...... между прочим исправили.

 

А в моем не надо было исправлять?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И к чему тогда, вообще был весь пост?

Повторение- мать учения.

Справедливый поправьте, если есть ошибка. Я серьезно.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда, забавная получается конструкция. Призвать без анализов нельзя, а сдавать их (или не сдавать) - право призывника. Ну вот не хотелось ему писать. Все 3 месяца призыва так и не хотелось. Что сделает суд? Вынесет решение о "принудительном изъятии мочи"?

Глупость, конечно, но забавно.

Настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и откосить сына

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Frog, на мой взгляд, Вы заблуждаетесь. Как я писал ранее здесь имеют место отношения власти подчинения и призывник обязан сдавать анализы и проходить обследование по направлению РВК/призывной комиссии, более того, КоАП предусматривает ответственность за уклонение от их прохождения. Вопрос о "принудительном изъятии мочи" суд решить не может, поскольку РВК или призывная комиссия не уполномочены обращаться в суд в данном случае. Они могут во-первых, взыскать с Вас штраф, затем направить документы в прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Frog, на мой взгляд, Вы заблуждаетесь. Как я писал ранее здесь имеют место отношения власти подчинения и призывник обязан сдавать анализы и проходить обследование по направлению РВК/призывной комиссии, более того, КоАП предусматривает ответственность за уклонение от их прохождения. Вопрос о "принудительном изъятии мочи" суд решить не может, поскольку РВК или призывная комиссия не уполномочены обращаться в суд в данном случае. Они могут во-первых, взыскать с Вас штраф, затем направить документы в прокуратуру.

 

Тогда уж все удалите, зачем же выборочно и свои.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Простите, то есть получается. что когда я первый раз в призыв приду в военкомат по повестке, мне обязаны выдать направления на указанные анализы и отпустить? Прохождение мед комисии в это же день не законно и я могу смело от него отказывать?

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Frog, на мой взгляд, Вы заблуждаетесь. Как я писал ранее здесь имеют место отношения власти подчинения и призывник обязан сдавать анализы и проходить обследование по направлению РВК/призывной комиссии, более того, КоАП предусматривает ответственность за уклонение от их прохождения. Вопрос о "принудительном изъятии мочи" суд решить не может, поскольку РВК или призывная комиссия не уполномочены обращаться в суд в данном случае. Они могут во-первых, взыскать с Вас штраф, затем направить документы в прокуратуру.

 

Вообще, конечно интересно. особенно " от их прохождения".

 

И про привлечение к ответственности интересно и в некоторых случаях смешно.

 

Спасибо. есть о чем подумать.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Возможна ли такая формулировка:

 

"непроведение обязательных лабраторных исследований (анализов) нарушает мое право на получение полной информации о противопоказаниях для прохождения военной службы, в порядке ст. 25 ФЗ «Основы законодательства об охране здоровья граждан"?

 

ФЗ «Основы законодательства об охране здоровья граждан, статья 25:

«Права военнослужащих, граждан, подлежащих призыву на военную службу и поступающих на военную службу по контракту».

 

Граждане, подлежащие призыву на военную службу и поступающие на военную службу по контракту, проходят медицинское освидетельствование и имеют право на получение полной информации о медицинских противопоказаниях для прохождения военной службы и показаниях на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

С уважением,

Mobster.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Согласно п. 15 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123, по направлению военных комиссариатов граждане до медицинского освидетельствования проходят диагностические исследования в порядке и объёме, устанавливаемых Министерством обороны РФ совместно с Министерством здравоохранения РФ. П. 7 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 240 и Приказом Министерства здравоохранения РФ № 168 от 23 мая 2001 года, указывает на необходимость осуществления не ранее 30 суток до начала проведения медицинского освидетельствования призывников таких мероприятий, как: а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев); б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов); в) анализ мочи (удельный вес, белок); г) электрокардиографическое исследование.

тоесть если я прошел уже медкомиссию и мне признали б-3

и послали делать анализы потом то их действия незаконны?

и заключение недействительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Если призывная комиссия обязана организовать Ваше медицинское освидетельствование и данная процедура четко регламентирована действующим законодательством, значит Вы имеете право на проведение данной процедуры в отношении Вас в рамках закона. Если призывная комиссия не учитывает ряд показателей и игнорирует нормы права при проведении Вашего мед. освидетельствования, значит тем самым нарушается Ваше право на медицинское освидетельствование в рамках действующего законодательства. Т.е. Вы имеет право на установленную законом процедуру проведения мед. освидетельствования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...