Перейти к содержанию

Недействительный военный билет???


Dolphin86
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые адвокаты!

Прошу дать пояснения в сложившейся ситуации:

 

В 2003 году я поступил в университет на обучение. Затем поступил на военную кафедру, на 4 курсе успешно окончил её, прошел военные сборы, также успешно окончил их и перешел на 5 курс.

По результатам 1 полугодия зимой был отчислен с 5 курса.

В ВК сказали, что военный билет будет выдан только при получении от университета копии моего диплома о высшем образовании. В результате рассказал представителю ВК о сложившейся ситуации. Человек пошел мне на встречу и выдал военный билет.

В этом же году, восстановился на заочном отделении на 6 курс и окончил университет.

Теперь у меня высшее образование (правда заочное) и военный билет выданный на основании приказа минобр. от такого-то такого-то числа.

Как мне пояснили в военкомате, к моему личному делу должен прилагаться диплом (точнее его копия).

В дипломе у меня прямо указано что он заочный. Таким образом, если я отдам копию диплома в ВК, там возникнут вопросы о том что я не могу быть лейтенантом запаса, т.к. высшее образование у меня не очное (человек который пошел на встречу уже там не работает, прикрыть меня некому. пока он там работал, он обещал мое дело держать "подальше" чтобы не возникало вопросов). Соответственно мой военный билет могут аннулировать и меня призвать на службу рядовым (мне так кажется).

В связи с вышесказанным прошу ответить на вопросы:

1. Обязательно ли к личному делу необходимо прикладывать диплом?

2. Образование обязательно должно быть очным?

3. Возможно ли аннулировать военный билет лейтенанта запаса в связи с тем что заканчивался университет по заочной форме, не смотря на факт прохождения военной кафедры?

 

Сейчас я нахожусь в другом городе, уже года полтора, о судьбе моего личного дела в ВК - не в курсе. Не знаю, возможно меня ищут там, а возможно и нет.

Сейчас хочу встать на временную регистрацию для получения кредита, в связи с чем и возник вопрос.

Может быть лучше не "дергаться" в такой ситуации и "побегать" ещё 2 года пока не исполнится 27 лет?

 

Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ "О воинской обязанности" говорит только о том, что гражданин обучающийся по очной форме обучения вправе заключить контракт на обучение по программе подготовки офицеров запаса.

Я считаю, что если условия поступления были соблюдены и гражданин успешно окончил обучение по программе подготовки офицеров запаса, то выданный военный билет будет законен. Возможно, что данное обстоятельство необходимо будет доказывать в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...