Перейти к содержанию

Подписал повестку, и снятие с учета


sahen
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Начну со следующего: Я имею постоянную регистрацию в городе А в то время как учусь в городе Б, и временно зарегистрирован до лета этого года там же. Отсрочки по учебе не имею. Я ПОДПИСАЛ повестку на начало апреля(вышло так). И тут я вижу 2 варианта выхода из сложившейся ситуации:

1) Сняться с воинского учета в военкомате, ссылаясь на то что еду в город А к себе потому что отчислили(хотя это не так и могут приказ потребовать). Далее возможно придется сняться с временной регистрации - но это не столь важно. Правильно я понимаю?(не сначала временка, а потом военкомат?)

В случае снятия с временной регистрации в городе Б аннулируется подписанная повестка, и далее я по ней НЕ ДОЛЖЕН явиться в начале апреля, правильно?

2)Просто не являться по 1 подписанной повестке и надеяться что на меня не заведут уголовное дело - и не поставят в уг. розыск соответсвенно. Немного информации с этого сайта:

а)цитата модератора Жигановой Яны

"УД возбуждается при неявке по неоднократно подписанной повестке, поэтому в розыск объявить не должны."
- понимать ,видимо, как неоднократную неявку по подписанной повестке. Это среднестатистическое наблюдение? Всмысле, обычно не объявляют, т.к. таких много небось, а уг. дело заводят только на рецидивистов по это факту?

б) т.к. уг. дело заводится за уклонение, под уклонением определено на _http://www.prizyv.net/advice/otvetstv/#a_ :

Уклонением от военной службы, согласно п. 4 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», признаётся неявка без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Тогда вопрос: верно суждение а или б?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Верно то, что призвать вас может только тот военкомат в котором вы состоите на воинском учёте и регистрация в данном случае имеет второстепенное значение.

В случае не явки при большом желании военкома могут и возбудить уголовное дело.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё 1 доп. вопрос с подвопросом как бы: если у меня в повестке написано явиться на заседание приемной комиссии - обязательно ли перед ней я буду проходить мед осмотр там же?(в военкомате).

И если да, то в случае получения мной акта на доп. обследование какова ответственность если я с этим актом обратно в военкомат не вернусь вообще в этот призыв(к тому сроку как велят явиться - не явлюсь то есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё 1 доп. вопрос с подвопросом как бы: если у меня в повестке написано явиться на заседание приемной комиссии - обязательно ли перед ней я буду проходить мед осмотр там же?(в военкомате).

обязательно, ибо перед принятием решения призывной комиссией, должна быть определена категория годности к военной службе.

И если да, то в случае получения мной акта на доп. обследование какова ответственность если я с этим актом обратно в военкомат не вернусь вообще в этот призыв(к тому сроку как велят явиться - не явлюсь то есть).

данные действия могут быть квалифицированы по ч.1 ст.328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не административная ответственность, по 4 пункту возникновения административной отвественности:

уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии,
- с сайта prizyv.net

А уголовная наступить только в случае неявки по подписанной повестке, а так как на первичный мед. осмотр я явлюсь и (по-хорошему) должен уйти оттуда с актом. То скорее всего повторной повестки мне никто выдавать не будет?

PS:я не стараюсь придираться просто у меня повестка на явку через 2.5 недели, вот и волнуюсь жутко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну как же не выдадут, выдадут, указав дату к которой вы обязаны будете прибыть с оформленным актом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...