Перейти к содержанию

Загранпаспорт. Ньюансы. Вопросы.


Рекомендуемые сообщения

Начну с того, что мне 25 лет, и я хочу получить загранпаспорт, но в виду того, что я военную кафедру не проходил, а также годен с незначительными ограничениями, то являться мне в ВК крайне нежелательно в призывное время.

Как известно в ОВИРе требуют справку ф.32 или ВБ. Вот мне и стал интересен этот момент, а с какого перепугу они требуют справку ф.32, если в Приказе МВД РФ от 26 мая 1997 г. N 310 "Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изменениями от 30 июня 1998 г., 7 апреля 2000 г., 31 декабря 2003 г.)

 

в пункте 2.5 говорится:

2.5. Для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.

Но о том какой формы должна быть эта справка ни слова. Об этой форме говорится только в Приказе №400 Министерства Обороны и нигде больше.

 

К тому же Приказы министерств имеют меньшую юридическую силу нежели Федеральный закон. А в ФЗ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изменениями от 18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня 2004 г., 15 июня, 18 июля, 30 декабря 2006 г., 10 января 2007 г.) в статье 15 говорится:

 

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

 

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Тут вообще не говорится о каких-либо справках. Так вот такой вопрос, если я пошлю в ВК заявление, где попрошу их в четкой и понятной форме ответить, что я не подлежу призыву до 1 апреля 2007 года. Потом, если они ответят по существу на мое заявление, с этим ответом пойти в ОВИР и дать им его в качестве "подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу", если в ОВИРе будут выкобениваться, то уже решать этот вопрос с ними через суд. Чтобы суд обязал их признать данный ответ из ВК как "подтверждение достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу".

 

Что скажут здешние юристы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определенного ничего не скажу.

Одно могу сказать – ваша переписка, скорее всего, вообще ни к чему не приведет. Вы на это убьете все оставшиеся 2 года, потом спокойно оформите загран. паспорт.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы о чем?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такой вопрос :я проживаю в Германии уже 6 лет учусь в школе,но мне теперь исполнилось 18 лет ,а я хочу поведать Родину Санкт-Петербург и у меня российское гражданство не могут ли меня забрать в армию по приезду в Россию если нет то какии документы мне нужно иметь с собой в случаи если меня остановит сотрудник миллиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подлежат призыву на военную службу граждане, состоящие на воинском учете. Граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не обязаны состоять на воинском учете.

Если вас останавливает сотрудник милиции (по поводу призыва), то лучше всего ему предъявлять подтверждение того, что проживаете в другом государстве, например, иностранный паспорт.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам болшое Полкин Игорь Анатольевич ,мне так мой знакомый рассказал но я ему не поверил,рад что ето я услышал от официалного лица,спасибо еше раз а то я из за армии прошлое лето не ездил на Родину!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рад что ето я услышал от официалного лица

 

Вы мне льстите!:redface:

 

Пожалуйста!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, юрист.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ешё один вопросик Игорь Анатольевич: Что вы имеете ввиду под иностранным паспортом заграничный паспорт Российской Федерации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт другого государства, если имеется.

Либо другие документы, подтверждающие ваше проживание за пределами РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а виза подтверждающая постоянного проживания в Германии вклеяная в заграничном паспорте хватет для сотрудника миллиции?

 

Зарание благодарю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от самого сотрудника милиции.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подлежат призыву на военную службу граждане, состоящие на воинском учете. Граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не обязаны состоять на воинском учете.

Если вас останавливает сотрудник милиции (по поводу призыва), то лучше всего ему предъявлять подтверждение того, что проживаете в другом государстве, например, иностранный паспорт.

 

 

Здравствуйте Игорь Анатольевич ,в этом законе говорится ли что по прибывании в Россию он тоже дейcтвителен,посколько мне тут подсказали что такой закон может например предоставлятся толко для тех кто находится в данный момент в Германии,так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 50 Положения о воинском учете, утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 года № 719, граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по возвращении в Российскую Федерацию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...