Перейти к содержанию

Повестка для мероприятий связанных с призывом


Гость Wowa

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мне 24 года, в мае 25, закончил ВК, являюсь оф.запаса, пришла повестка из военкомата, явился как и было указанно(понимаю что сглупил), как бы прошел мед.комиссию. в общем в результате мне вручили повестку на 19.02.07 под названием " повестка для меропиятий связанных с призывом".

Прошу Вас ответить на вопросы:

1) что значит данное название(чем опасна такая повестка к чему это приведет)?

2) это значит, что меня уже призывают?

3) если у меня будет больничный на этот период времени,следовательно по этой причине не смогу явиться в военкомат в указанное время, то мне надо явиться после болезни по этой повестке или мне принесут новую, а эта анулируется, т.к будет справка?

В приказе по этому поводу сказано следующее:

"1. В соответствии с ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" граждане, не пребывающие в запасе, призванные на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, имея при себе удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и паспорт (удостоверение личности) гражданина Российской Федерации. ...По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова." Что значит уточнение "не пребывающие в запасе", (я оф.зап.) т.е если я отправляю копию больничного листа заказным письмом и прошу выслать мне еще повестку, то это все бесполезно и я должен прийти по старой, выданной на 19.02, а собственно зачем, ведь повестка выдана на конкретное число и не должна иметь силу на остальные дни? Так или нет? Прошу Вас пояснить

Как поступить?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще момент, за неявку по подписанной повестке по вопросам призыва,по уважительной причине для офицера запаса предусмотрена административная или уголовная ответственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. То что на Вас готов приказ Минобороны, и Вас хотят призвать.

2. См. п. 1

3. Наличие больничного листа - уважительная причина для неявки.

4. За неявку по повесте ф.22 (медосвидетельствование) полагается штраф 500 р. Если повестка на отправку в войска или предписание на убытие в часть (для офицера запаса), то это уже уголовное преступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, то есть Вы хотите сказать, что 19.02 мне вручат повестку на убытие в воинскую часть? А если я не приду по болезни, то все равно пойду служить, как только получу данную повестку под роспись? А если я не получу ее до 27 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще раз про повестку: на ней нет формы, а название "для мероприятий, связанных с призывом" (как сказали в военкомате, это может быть что угодно, либо второе мед освидетельствование, либо может приказ придет...,т.е не говорят ничего полезного), т.е это повестка не на отправку в войска, как я понимаю (хотя могу ошибаться, поэтому уточняю). Поэтому неявка по уважительной рассматривается как уголовное или административное преступление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще раз про повестку: на ней нет формы, а название "для мероприятий, связанных с призывом" (как сказали в военкомате, это может быть что угодно, либо второе мед освидетельствование, либо может приказ придет...,т.е не говорят ничего полезного), т.е это повестка не на отправку в войска, как я понимаю (хотя могу ошибаться, поэтому уточняю). Поэтому неявка по уважительной рассматривается как уголовное или административное преступление?

Правильно понимаете. Неявка по уважительной причине (например, по болезни) освободает Вас от всякой ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, то есть Вы хотите сказать, что 19.02 мне вручат повестку на убытие в воинскую часть? А если я не приду по болезни, то все равно пойду служить, как только получу данную повестку под роспись? А если я не получу ее до 27 лет?

Если до достижении Вами 27 лет и 1 дня Вы не получите предписания об убытии в часть, никто не сможет Вас призвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...