Перейти к содержанию

Форма №22


Рекомендуемые сообщения

Форма №22

 

Гражданину..... проживающему.....

 

ПОВЕСТКА

 

В соответсвии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" Вы подлежите призыву на военную службу и обязаны явиться в военный комиссариат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

При себе иметь

паспорт

копию диплома

фото 3х4

в/билет

 

------------------------------------------

Что значит подлежите призыву? Меня хотят забрать в армию и уже есть приказ МО на меня?

До этого 1,5 года назад пару раз приходили обычные повестки от руки, типа явится на медкомиссию, но я их игнорировал, ничего не подписывал, медкомиссию не проходил. Потом полгода вообще не трогали, тишина была. И теперь военный принёс ЭТО.

Могут ли они возбудить уголовное дело, если я не прийду? Повестку эту не подписывал. Никак эти вояки отвязаться не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка ф.22 - явка на медицинское освидетельствование в военкомат.

Уголовное дело могут возбудить только если Вы лично расписались в получении повестки ф.24 на отправку в войска и не явились по ней без уважительной причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что посоветуете? Сходить на мед. комиссию или дальше продолжать игнорировать? Может они просто хотят военный билет мне отдать?)))

Многие из моих сокурсников прошли медкомиссию, им сразу выдали билеты, никуда больше не направляли и не трогают их уже 2 года, хотя отсрочек ни у кого нету.

Это же не значит, что сразу после мед. комиссии вручат приказ на убытие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот знакомый недавно ходил туда.... пришел, ему дали направление на мед. осмотр по больничкам, при чем не все анализы, а только половина. Сказали что на военник всё не надо, что не известно когда призовут, а как призовут, то потом все будешь делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что посоветуете? Сходить на мед. комиссию или дальше продолжать игнорировать? Может они просто хотят военный билет мне отдать?)))

 

 

Многие из моих сокурсников прошли медкомиссию, им сразу выдали билеты, никуда больше не направляли и не трогают их уже 2 года, хотя отсрочек ни у кого нету.

Это же не значит, что сразу после мед. комиссии вручат приказ на убытие?

Напишите более подробно о себе. Закончили ли ВУЗ? Являетесь ли Вы офицером запаса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил ВУЗ 2 года назад, являюсь оф.запаса (закончил военную кафедру, прошел сборы, было присвоено звание), но военного билета нету, только приписное с аттестацией в оф.состав.

После ВУЗа сразу встал на учет в 3-е отделение, но мне тогда не давали ни повесток, ни направлений на мед. комиссию. Сказли что им щас не до меня, что потом позвонят. Потом стали приходить повестки, я их не подписывал и никуда не ходил.

Может мне хотят просто военный билет сделать, чтоб я в воздухе не висел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, мне хотят просто военный билет сделать, чтоб я в воздухе не висел?

Зря надеетесь. Вряд ли военкомат вызывает Вас за военным билетом. Скорее всего, на Вас готовится приказ Минобороны о призыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно военный билет приходится у них выпрашивать любыми способами. Врятли они будут суетиться чтоб выдать тебе билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может и не военный билет, просто привести у них документы "в порядок". А то я как встал у них на учет, так они меня больше и не видели :)

Я конечно не собираюсь туда идти, но что-то они надоели своими повестками, как бы в розыск не подали.

Просто многие мои знакомые стоят на учете по тойже ВУС с военными билетами на руках и их не трогают. Неужели меня так сильно хотят видеть в рядах нашей доблестной армии?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может и не военный билет, просто привести у них документы "в порядок". А то я как встал у них на учет, так они меня больше и не видели :)

Я конечно не собираюсь туда идти, но что-то они надоели своими повестками, как бы в розыск не подали.

Просто многие мои знакомые стоят на учете по тойже ВУС с военными билетами на руках и их не трогают. Неужели меня так сильно хотят видеть в рядах нашей доблестной армии?)

 

речь идет в данном случае конкретно о вас. настойчивые приглашения в военкомат ярко свидетельствуют о намерениях последнего -действительно хотят призвать на военную службу. тем не менее, в настоящее время вы не приобрели статуса военнослужащего и ваши права и свободы ни коим образом не ограничены. вы в силах не допустить вашего призыва, используя законные возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. отбегаться просто так не получится? я слышал что после 3-5 неотреагированных повесток подают в розыск в милицию. это правда? и законны ли будут их действия просить помочь милицию, если я нигде не расписывался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал что после 3-5 неотреагированных повесток подают в розыск в милицию. это правда? Законны ли будут их действия просить помочь милицию, если я нигде не расписывался?

Именно так. Но Вы имеете полное право не открывать им дверь своей квартиры, если они заявятся к Вам.

Советую Вам найти себе законную отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Настойчивый военкомат :)

Пришла открытка по почте, что типа я не явился по прошлой повестке (недели 2 назад, расписывался в ней брат). Приглашают явиться в военкомат в 3-й отдел для получения военного билета :) Еще и с угрозой, что при не явке будет передано дело в ПРОКУРАТУРУ.

Запугивают? Я лично нигде не расписывался (есть только подпись брата).

Действительно могут передать в прокуратуру? Или под прокуратурой они имеют ввиду местный РОВД?)

 

ps: уже ищу законные отсрочки

а то не нравится мне такая настойчивость военкомата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настойчивый военкомат :)

Пришла открытка по почте, что типа я не явился по прошлой повестке (недели 2 назад, расписывался в ней брат). Приглашают явиться в военкомат в 3-й отдел для получения военного билета :) Еще и с угрозой, что при не явке будет передано дело в ПРОКУРАТУРУ.

Запугивают? Я лично нигде не расписывался (есть только подпись брата).

Действительно могут передать в прокуратуру? Или под прокуратурой они имеют ввиду местный РОВД?)

 

ps: уже ищу законные отсрочки

а то не нравится мне такая настойчивость военкомата

 

Такая настойчивость военкомата сигнализирует о горячем желании Вас призвать. Если бы Вам хотели только вручить военный билет, таких угроз не было бы.Передать Ваше дело в прокуратуру у военкомата нет оснований, поскольку Вы не были оповещены надлежащим образом (вручение повестки под расписку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запугивают. Если Вы лично не расписывались в получении повестки, никто не докажет, что Вы её получали. К тому же действующее законодательство не предусматривает повестки в виде открыток (скоро военкоматчиков в костюм дедов морозов одевать начнут).

Вам необходимо как можно скорее найти себе законную отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Такой вопрос.

 

Летом 2006 были сборы, в этом году защищаю диплом. Сегодня проходил медкоммисию в военкомате (приписные собраны военкоматом), дали направления на анализы. Карточку кандидата на призыв заполнял. Выдали повестку ф-22 на 2-е июля, сказали, что к этому дню приказ/предписание на убытие на всех кто закончил нашу ВК будет у них. В военкомате говорят что призывать будут всех...

Естественно, что я не хочу являться по этой повестке, но на ней стоит штамп: "При неявке будете привлечены к ответственности по закону"

 

Какая ответственность имеется ввиду (административная или уголовная)?

если возможно дайте плиз ссылку на закон

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо найти себе законную причину для неявки по повестке (например, взять больничный) и искать законную отсрочку. За неявку по повестке ф. 22 предусмотрена административная ответственность - штраф 500 р., а явившись, Вы рискуете получить на руки предписание на убытие в часть и на 2 года стать военнослужащим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо найти себе законную причину для неявки по повестке (например, взять больничный) и искать законную отсрочку. За неявку по повестке ф. 22 предусмотрена административная ответственность - штраф 500 р., а явившись, Вы рискуете получить на руки предписание на убытие в часть и на 2 года стать военнослужащим.

 

Т.е. если в день явки в военкомат у меня будет уважительная причина не являться, то при неявке по истечении действия этой причины я не буду считаться уклонистом??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в день явки в военкомат у меня будет уважительная причина не являться, то при неявке по истечении действия этой причины я не буду считаться уклонистом?

Не будете. Сообщите в военкомат о том, что у Вас есть уважительная причина для неявки. И обязательно сохраните доказательство этой причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...