Перейти к содержанию

Военная кафедра


Рекомендуемые сообщения

Слышал выступление Путина,где он сказал,что не будут призывать выпускников военных кафедр! Но я не понял,кого он имел ввиду-поступивших сейчас или же после сокращения военных кафедр?! Может,кто прояснит ситуацию?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Марина Владимировна

Может быть здесь кто-нибудь ответит - как поступят с нынешними второкурсниками? Мой сын поступил в ВУЗ в 2004 г. Заявление на военную кафедру писал сразу же. Как считать - он был зачислен туда? Занятия должны были начаться с 3 семестра, но их до сих пор нет. Сказали, что перенесли на 4 семестр, ждут какого-то приказа. Даже, если мой сын закончит военную кафедру, он будет служить?

Заранее благодарна всем, кто поможет разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Зенит и Марина Владимировна.

 

Хочу напомнить вам, что у нас, в России, то, что звонит Президент, глава нашей страны, общенародно с экрана телевизора - не есть истина. Помните, что тов.Ельцин, некогда занимающий подобную должность, обещал, что с 2000-го года никто служить не будет ? Этот товарищ за слова свои не ответил, соответственно не вижу оснований, почему следующему гаранту конституции следует доверять больше.

 

 

Если же вы не будете смотреть на пустые слова, а посмотрите на складывающуюся ситуацию, а именно:

 

1. никаких изменений уровня жизни в положительную сторону у кадровых офицеров не наблюдается; соответственно, они как бежали из армии, так и будут бежать;

2. количество военных кафедр резко сократили;

3. вовсю лоббируется отмена отсрочек (включая 2 самые основные - аспирантура и работа на предприятии 'из списка') - законопроект уже передан в думу;

 

то вам станет ясно, что после окончания института служить будут теперь ВСЕ, те кто закончил ВК пойдут офицерами (ибо их катастрофически не хватает, и с каждым ходом все становится еще хуже), остальные - на один год солдатами (ибо солдат при переходе на 1-годичную службу планируется загрести в 2 раза больше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Зенит и Марина Владимировна. Я тоже дам свои комментарии.

 

1. Юристы этого сайта не склонны к философии. Ответ на такие вопросы у них один: "Вот примут Законы и будут юридические комментарии."

 

2. Теперь касательно самих вопросов.

После 2008 года не будут призывать только выпускников военных кафедр избранных 36 вузов.

Все остальные встанут под ружье.

На вопрос: "А что будет с теми выпускниками, которые поступили в эти 36 вузов до 2008 года, а выпустятся после 2008 года?" мой ответ такой - предполагаем самое худшее для человека и так будет. То есть эти офицеры будут призываться на 2 года.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Может быть здесь кто-нибудь ответит - как поступят с нынешними второкурсниками? Мой сын поступил в ВУЗ в 2004 г. Заявление на военную кафедру писал сразу же. Как считать - он был зачислен туда? Занятия должны были начаться с 3 семестра, но их до сих пор нет. Сказали, что перенесли на 4 семестр, ждут какого-то приказа. Даже, если мой сын закончит военную кафедру, он будет служить?

Заранее благодарна всем, кто поможет разобраться.

 

На самом деле все то время когда молодой человек учится на военной кафедре, он просто готовит себе огромный бутерброд с дерьмом! И по окончании ВУЗа наступит время его жрать!

С военки нужно уходить, а освободившееся время потратить на подготовку освобождения от призыва как солдату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anpri

 

Несмотря на то, что Ваше высказывание довольно резкое, оно ИМХО частично отражает сложившуюся в армии сущность вещей.

 

Раньше, в СССР, когда уровень жизни и социальная защищенность кадрового офицера была несравненно выше нынешних, был прямой смысл идти на военные кафедры. Где-то здесь я видел цифры - призывалось только 15-20% выпускников военных кафедр. Да и то с этими 20% еще разобраться надо. Знавал немало случаев, когда "пиджаки" сами (добровольно!) шли служить, прельщенные уровнем жизни и социальными гарантиями офицерства.

Правда, уже тогда жителей Москвы и Питера льготы и социальный статус офицера прельщал мало...

 

Разберемся с потенциальным выпускником военной кафедры сейчас.

1. Призывают (вернее, пытаются призвать) 100% офицеров запаса призывного возраста. Первопричина этого являения - чрезвычайно низкий общественный статус кадрового офицера - не лечится. Следовательно, не вижу тенденций к лучшему с призывом офицеров запаса.

2. Служить надо 2 года, а не 1 год (полагаемый солдату с высшим образованием).

3. Считается, что при службе офицер избегает казармы, которую все пиджаки как огня боятся.

Однако сейчас зачастую офицеры живут в тех же казармах, разделенных фанерными перегородками. Что касается лейтенантов-призывников, то они часто вообще 2 года днюют и ночуют на служебных местах.

4. Дедовщина. Считается, что офицер-призывник избегает дедовщины.

Тем не менее, если рассмотреть солдата с высшим образованием, то служить он начинает года в 22-23. Как показывает опыт, таких великовозрастных солдат "наклоняют" гораздо меньше.

5. Еще умалчивается такой минус офицерства (в т.ч. призывного) - у офицера гораздо больше ответственности по службе, чем у солдата. Т.е. сейчас в войсках складывается такая практика - при продвижении по службе у офицера, кроме звезд, растет ТОЛЬКО ответственность. Реальные рычаги воздействия на подчиненных появляются только с уровня командира части и выше.

В результате за провинность солдата наклоняют не только его, но и его начальника-офицера. А, поскольку солдат в подчинении много, то "наклонов" у офицера реально гораздо больше, чем у солдата. А реальных (не декларированных) рычагов воздействия нет!

Младший офицер в армии напоминает резинового зайца - за его уши, руки и ноги дергают все, кому не лень.

Так что Вам выбирать - тянуть 2 года немалый груз ответственности, ненужный лично Вам (вы же временщик в армии!) или отстоять 1 год где-нибудь на посту, исполняя одну и ту же конкретную задачу.

6. Отсрочки от воинской службы. Реально у офицера их гораздо меньше, чем у солдата. Можно почитать законы или пару страниц этого форума, чтобы убедиться в этом.

 

Резюме: в нынешних условиях я ни за что бы не пошел на военную кафедру. Ну разве лишь после 2008 года, когда выпускников военных кафедр 36 вузов вообще по Закону не будут призывать в мирное время...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отслужил 2 года офицером, и согласен что офицер двухгодичник - это затычка во все дыры и козел отпущения. Все наряды и куча техники под материальную ответственность обеспечена. И за все спрашивают. Но солдатом служить даже год по-моему еще хуже. На них бедняг даже смотреть жалко первые пол года, а если ты на год призываешься, то часто и год жалко смотреть (не любят там таких). Конечно, как повезет и как себя поставишь в коллективе (и в случае рядового и в случае офицера).

Если попасть в кадрированную часть, то служить офицером вообще хорошо.

Еще у лейтенанта так же много возможностей не ходить на службу.

У меня брат тоже служил лейтенантом и после года службы просто перестал на нее ходить. И никто ничего сделать не смог. Жилье не предоставили (хотя должны в течение 3-х месяцев). От казармы можно отказаться в принципе, обязаны как минимум общежитие, тем более если есть семья. Так что прокуратура просто отказывалась возбуждать дело против таких офицеров (случай был не единичный).

А я сам послужил полгода и договорился с командиром. Ходил на службу только иногда. Но для этого надо выстроить взаимоотношения с командиром (и сослуживцами чтоб в прокуратуру не сообщили).

Существует вариант когда офицер приходит утром на развод раз в 3 дня и после развода говорит "Честь имею", разворачивается и уходит. На службе был значит не дезертир, то есть уголовного наказания уже нет, даже зарплату получать будешь. Но этот вариант несет много проблем, вплоть до получения телесных повреждений от командира и сослуживцев. Это уже рассматривает прокуратура, но лучше не рисковать.

Если выбирать идти на ВК или нет то лучше не идти. Легче отмазаться. Мне даже деньги не помогли, а не было бы звания, точно бы не пошел. А если выбирать кем все-таки идти, то лучше офицером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выбирать идти на ВК или нет то лучше не идти. Легче отмазаться ... А если выбирать кем все-таки идти, то лучше офицером.

 

С этим выводом более ли менее готов согласиться.

Хотя, конечно, лишний год жизни терять... Как-то неохота! Наверное, крепким физически и сильным духом все же лушче 1 год солдатом. "Ботаники" же, конечно, скорее уцелеют, отслужив офицером.

 

Что касается частностей, то да, знавал двухгодичников-офицеров, ходящих на службу раз в неделю, выполняя какую-нибудь непыльную работу для начальства.

Но если брать в общем, то почитайте Шаманова в Красной Звезде - уже БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ комвзводов в Сухопутных войсках являются двухгодичниками. Попробуй тут, побегай от службы при таких условиях, когда у тебя в подчинении 8 шлангов. Да они просто поубивают друг друга, а отвечать тебе!

С другой стороны, если представить, что ты - один из этих 8-ми шлангов... Брррр!!!

 

Самое правильное - уже со 2-3 курса начинать плотно искать отсрочку от воинской службы.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выбирать идти на ВК или нет то лучше не идти. Легче отмазаться ... А если выбирать кем все-таки идти, то лучше офицером.

 

Самое правильное - уже со 2-3 курса начинать плотно искать отсрочку от воинской службы.

 

Последнее высказывание хочу несколько подкорректировать - лучше искать отсрочку не со 2-3 курса, а уже лет этак в 16-17, при постановке на учёт.

 

Не надо забывать о том, что масса людей , кто сейчас призывного возраста, заключала контракты об обучении на военке ещё в те времена, когда выпускников кафедры практически не брали. Я сам на военку пошел в 97 , так в тот год из выпуска в 800 человек взяли 5! Арифметика была весьма убедительная. Но вот теперь я сам очень сомневаюсь, что пошел бы на военку. Вполне согласен, попытка призвать у выпускника военки - 100%, и по большому счёту отмазок - оборонка или аспирантура, которые в свете последних событий повисли в воздухе - то ли отменят, то ли оставят, если отменят то когда и для кого, одним словом выматывающая неизвестность.

 

Государство само себе организовало большие проблемы. Выделим две.

1. Вот поездил Иванов по оборонным заводам и порадовал всех - новая техника уже совсем готова прийти в войска, заказы оборонке даём, она работает. На минуту предположим, что не соврал, будет техника. А кто на ней служить будет? Допустим, тот же С400 сделали, в части привезли. А дальше? Как ПВОшник заявляю, что на военке нигде этот С400 не изучали, следовательно надо переучивать офицеров. Каких? Выпуск военных училищ слишком мал, остаются двухгодичники. На переподготовку требуется много времени, а кроме того, разве можно научить человека чему - то подневольно. Вот возьмёт этот офицер и не будет учиться. Соответственно не сдаст экзамены. И что с ним делать? Лишить звания можно только по суду, а что это даст? Он не дезертир, следовательно срок ему давать не за что. Разжаловать в рядовые? Но лица с высшим образование служат один год, а к тому времени у него уже и больше наберётся службы по призыву. Отправить в тмутаракань или село Малая Грязнуха? Так он и так в тмутаракани по большей части. Так что вся эта новая техника так и будет стоять и портиться без всякого толка.

2. Из той же поездки Иванова сделан вывод - заказы на заводы и зарубежные и внутренние идут, но не хватает квалифицированных кадров. И рядом в ленте новостей очередной разговор об отмене отсрочек для сотрудников оборонных предприятий. Конечно, это сильно поможет в деле укрепления этих предприятий квалифицированными кадрами :lol:

 

Решать обе проблемы, я думаю, государство будет своими извечными методами - выкручиванием рук и принуждением. Однако всем сидящим в руководстве, в том числе и военном, надо вспомнить о том, что было доказано ещё много лет назад - рабский труд является наименее производительным, и ничего хорошего всеобщим принуждением добиться не получится.

 

И в заключение хочу сказать, что ситуация безвыходная - государство столько раз обманывало своих граждан, что больше ему никто верить не станет. И какие бы обещания и какие заманчивые перспективы не ставили перед потенциальными солдатами и офицерами, всё равно они будут от армии бежать как от чумы, а может и быстрее.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассуждения свелись опять к философии. :)

 

1. Разработка нового вооружения. Уверен, что средний возраст работающих на предприятиях оборонки - за 50 лет.

Интересно, а кто там будет работать лет через 5-10 при средней продолжительности жизни мужиков 57 лет?

Молодежь на предпиятиях оборонки убита следующим образом: снизу наковальня в лице депопуляции, а сверху молот в виде нищинских зарплат на протяжении 15 лет...

 

2. Кто будет служить на этих сверхсовременных комплексах С400-С4000?

Кадровые офицеры бегут из армии и, согласен, остановить этот поток чрезвычайно трудно - ну не верят они! Кадровые офицеры 15 лет ждали улучшения жизни... Поэтому довольно трудно поверить, что за 2 года до выборов Президента для них построят 200000 новых квартир. И даже если это произойдет, то еще труднее поверить, что эти квартиры не будут разворованы по дороге к нуждающимся офицерам.

Да и откуда возьмутся деньги на жилье и пр.? Ведь $150 млрд. лежат в банках США... А ведь нас еще в начале 90-х годов учили, как не попасться на удочку наперсточников - надо просто не доставать деньги из кармана. Как только наперсточник взял Ваши деньги в свои руки, то это уже не Ваши деньги. Про них можно забыть.

Тоже самое ИМХО и в государственном масштабе - уже никто нам не даст возможности распоряжаться стабилизационным фондом по своему усмотрению. Либо этих денег вообще не дадут, либо дадут под конкретные проекты, т.е. будут диктовать условия по статьям расходования этих средств. Весело будет звучать - американцы выделили денег на укрепление Российской армии! Смешно? Да, если бы не было так грустно.

 

3. Самое печальное то, что никто ИМХО не просчитал сбалансированность новых реформ. Действительно, кто будет командовать новыми комплексами вооружений и громадной кучей рядовых призывников после 2008 года?

Подозреваю, что занять это огромное количество призывников полезным для обороны Родины делом будет гораааздо сложнее, нежели мобилизовать их для строительства генеральских дач.

 

P.S. Ребята, а Вам не страшно? Все-таки мы живем в этой стране, а не на Луне...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассуждения свелись опять к философии. :)

 

P.S. Ребята, а Вам не страшно? Все-таки мы живем в этой стране, а не на Луне...

 

Много раз думал, куда же катимся, и слишком страшно становится...

Получается что хоть совой о пенёк, хоть пеньком об сову - результат один. Что не сделай, только хуже будет.

 

Один вывод абсолютно ясен - с этим руководством будет только хуже, хуже и хуже. И смены власти, по крайней мере возможности, что - то не видно.

 

Кстати, это не только философия. При размышлении о поступлении на военку оценка ситуации в стране совсем не лишнее дело.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я еще раз о философии.

Скажем, что я бы сделал, если бы был Президентом? Я бы просто заключил с каждым опытным кадровым офицером соглашение: "Товарищ майор, я тебе даю квартиру, кторую ты 15 лет ждешь, а ты мне даешь обещание после получения реальной квартиры (даже "устное" обещание), что заключаешь контракт еще на 3 года (мимнимум) и бросаешь все свои подработки на стороне."

Будучи знакомым со многими кадровыми офицерами могу утверждать: 95% офицеров сдержат слово, хотя оно не подкреплено никакими реальными Законами! Раз пообещали старшему по званию (должности), то будут служить, будут держать слово...

 

Ну а за 3-5 лет можно попытаться подлатать армию, чтобы реальные дыры не увеличились, а то и вообще сократились...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...