Перейти к содержанию

Офицер запаса--Врач


Гость Vrach

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хочу выяснить один вопросик.....

Я выходец с Казахстана!В 2000 году поступил в медицинский университет города Томска.На основании обучения в этом ВУЗе получил российское гражданство.Имел временную регистрацию в общежитии ВУЗа. Один раз вызвали в военноучетный стол гдето на 3ем курсе и погнали ввоенкомат.В военкомате сердитая тетка взяла мой пасспорт (российский), посмотрела наличие временной регистрации,казахское приписное свидетельство, наличии недвижимости в России ( ее нету), родителей , проживающихв России ( тоже нету).Удовлетворенная моими ответами всучила мне справку, гласившую о том что я не подлежу воинскому учету на основании......как российский гражданин, постоянно проживающий за рубежом.....Военноучетный стол ВУЗа этим удовлетворился. Прошло время.Я заключил с нашей военной кафедрой контракт, успешно прошел обучение на ней.......Близился 5 курс слетними сборами........

На кафедре велели всем обратится в свой военкомат и пройти медкомиссию, в противном случае пригрозили разорвать контракт.......Ну я тоже пошел.....Естессно меня опять отфутболили как гражданина, проживающего за рубежом, мотивировав тем , что не имеют право послать меня на медкомиссию так как я не состою на учете, и на учет они не имеют меня право брять.....Никакие походы к офицерам 3го отдела, к военкому не помогли......Опечалившись пошел я на свою военную кафедру, так с горя все и выложил начальнику......Он похлопал меня по плечу, сказал-не горюй.......а делай все теже анализы и ЭКГ что и мои сокурсники и так же подходи в тоже время к месту медкомиссии.......Что я и сделал.....там мня сотрудник кафдру взял подручки, всучил какието бумаги, кое очем потрындел с начальником медкомиссии и отправили они меня гулять по кабинетам ( было это май 2005)..........Так я попал на сборы........Окончив сборы сотрудники военной кафедры пожелали нам успеха и посоветовали после получения диплома явится в военкомат........

Я никуда не ходил и никаие штампы никуда не ставил (имею виду приписное).

Прошел 2006 год.Получил я диплом ( обходной в военноучетном столе подписали махом взглянув на мое белоснежное приписное). Регистрация моя закончилась..В Военкомат я так и не ходил...

Поступил на дальнейшее последипломное образование-----очная ординатура при кафедре оториноларингологии моего ВУЗа по контракту с одной ЦРБ ( она продлится 2 года до лета 2008 года). Получил временную регистрацию до сентября 2008 года. Хотел поинтересоваться что мне делать:

1.Пойти военкомат и встать на учет в городе ( мой глав врач велит не делать этого)

2.Никуда не ходить и никуда не вставать на учет до окончания ординатуры (лето 2008)--замечу больница государственная поэтому при приеме на работе буду обязан это сделать и летом 2008 года мне будет 25 лет

3. Летом 2008 года приехать в свой райцентр и тогда встать на учет в райввоенкомат ( надеюсь что будет работать на меня административный ресурс- так как я единственный ЛОР в районе, причем буду в составе медкомиссии этого же райвоенкомата+надежда на звонок глав врача либо главы района военкому)

4. Стоит ли мне чегонибудь боятся?

 

а также имею несколько вопросов;

1. Если я НИКОГДА не стоял на воинском учете ни одного военкомата России-----есть вероятность что на меня существует приказ минобороны о призыве ( на основании которого меня смог бы райвоенкомат призвать врачем медицинского пункта полка и после 1.01.2008?

 

2.Является ли очная двухгодичная клиническая ординатура отсрочкой от армии?

 

3.Сможет ли мне протеже главврача районной ЦРБ (а возможно и главы района-так как они заинтересованы в мне как специалисте, ибо больница вложила в мое двухгодичное обучние более 200 тысяч), а также факт мой работы в районной медкомиссии военкомата ЛОР врачем облегчить мою жизнь---то есть избежать армии и военных сборов?

 

4. Сможет ли райвоенкомат без лишних для меня нервов поставить меня на учет летом 2008 года ( то есть не гонять меня по всяким инстанциям, а сами запросить все документы на меня из ВУЗа, военной кафедры ну или не знаю там откуда)?

 

Заранее спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы обучаетесь в ординатуре по очной форме, то имеете право на отсрочку от призыва (пп. "б" п.2 ст.24 фз "о воинской обязанности и военной службе"). при постановке на учет могут возникнуть проблемы в виде так называемой волокиты, т.к. вы своевременно не посетили военкомат. вместе с тем, грядут изменения 2008 года (отмена призыва офицеров запаса). в этой связи оснований для опасений на данный момент нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я НИКОГДА не стоял на воинском учете ни одного военкомата России-----есть вероятность что на меня существует приказ минобороны о призыве ( на основании которого меня смог бы райвоенкомат призвать врачем медицинского пункта полка и после 1.01.2008?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО есть хотел уточнить-----военкомат может проводить призывные мероприятия по отношению только к гражданам стоящим на воинском учете?

Так как я не состою и никогда не состоял на таком учете, то таких мероприятий не могло проводится и соответсвенно приказ из МО на призыв не может существоватьв природе?Я прав или ошибаюсь?

 

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы пребываете в запасе, то вы не могли никогда не состоять на воинском учете ни в одном военном комиссариате. в противном случае вы подлежите призыву в качестве рядового, а приказа, конечно же, в отношении вас быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так все в том то и дело ЧТО НЕ СОСТОЯЛ......кафедру я закончил........экзамены сдал...присягу принял...........а вот в военкомате никогда не состоял на учете.........Дело личное я собирал сам ( бумажонки всякие) и отдал на кафедру..................А уж куда они не вкурсе........

Но никогда меня не вызывали ни в какой военкомат, нигде я не видел чтоб ставили штам что принят на учет и так далее.......Никаких бумажек, кроме контракта с военной кафедрой (2002- на обучение по специальности врач медицинского пункта полка с присвоением звания лейтенант запаса),я не подписывал.Наверное подумали что уехал назад в Казахстан и положили мое дело в дальний шкаф)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместе с тем, в данном случае вы состояли (сами того, как видимо, не зная) на учете в военкомате по месту учебы. после этого ваше личное дело должны были переслать в военкомат по вашему месту жительства. если в отношении вас не вышел приказ о призыве непосредственно после окончания учебного заведения, то в данное время такого приказа без вашей личной явки в военкомат, конечно же, быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...