Перейти к содержанию

Прислали повестку до окончания университета


basamykin
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация:

Доучиваюсь на последнем курсе, из военкомата в институт пришла повестка для явки на беседу. Те кто её взяли говорят о том что там сразу дают направление на мед.коммисию и т.д., ну вобщем делают все что бы после защиты как можно быстрее забрать в армию.

Я эту повестку не брал и брать не собираюсь. Но институт грозит отчислением. Я в принципе понимаю что это не законно, и отчислить за это они меня не могут, но какими законами манипулировать, на что ссылаться и как поступить в этой ситуации я не знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, в соответствии с законодательством в отношении лиц, которым предоставлена отсрочка никакие мероприятия по призыву производиться не могут. Повестка считается врученной надлежащим образом только лично в руки и под роспись, причем уполномоченными на это лицами (в т.ч. таким лицом является Ваш ВУС).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Но всё таки интересует вопрос о том сможет ли ВУЗ применить ко мне какие то санкции (например отчислить, или недопустить до занятий), если я не заберу повестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет, такие санкции неправомерны, но вот пометку о том, что Вы отказались подписывать повестку сделают

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хмм. и чем это может грозить?

Я собираюсь в аспирантуру идти осенью, и соответственно не хочу что бы меня забрали до этого времени, сразу после защиты.

Как лучше поступить в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. В Вашей ситуации я бы взял повестку и сходил в ВК до начала призыва (до апреля) и если в отношении Вас там будут проведены мероприятия связанные с призывом (мед. освидетельствование и т.д.), то в дальнейшем это хорошее подспорье для обжалования дальнейшего решения призывной комиссии в судебном порядке и тем самым Вы выиграете время для поступления в аспирантуру, т.к. на время Вашего обжалования в судбеном порядке решения призывной комиссии приостанавливается (ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...