Перейти к содержанию

Отказ от психстационара. Призовут ли?


Dmitry_89
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте :ciao: Около 6 лет назад при первичной постановке на воинский учет мне была определена категория "В" по статье 14б Расписания болезней. Скоро заканчивается моя отсрочка по учебе, и мне предстоит проходить призывную комиссию :censored: Вероятно, что призывная комиссия направит меня в на медицинское обследование в психстационар :ciao:

 

В этом случае, руководствуясь положениями закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан, при ее оказании" и "Основ законодательства об охране здоровья граждан", я имею право отказаться от принудительного медицинского вмешательства в виде обследования в психстационаре :biggrin: Могу ли я отказаться не только от стационара, но и амбулаторного обследования? При этом в Расписании болезней указано, что освидетельствование по статье 14б осуществляется только после стационарного или амбулаторного обследования. Как будет вынуждена поступать призывная комиссия в моем случае?

 

Могу предположить следующие варианты:

1. Освидетельствовать меня без обследования в ПНД по ранее имеющимся документам (которым уже лет 6-7);

2. Признать меня годным :ditsch: к военной службе с незначительными ограничениями и присвоить категорию "Б-4" по статье 14г Расписания болезней, несмотря на наличие сведений о имеющимся у меня раннее заболевании, подпадающим под статью 14б;

3. Вынудить меня каким-либо способом пройти обследование в психстационаре вопреки моей воли;

4. Или мой призыв "повиснет в воздухе" из-за неразрешимых противоречий?

 

Какой из приведенных мною выше вариантов наиболее вероятен? Бывали в Вашей практике аналогичные ситуации и чем они заканчивались? Заранее благодарю за ответ.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Вы будете обязаны пройти стационарное освидетельствование в профильном стационаре,в противном случае это будет уклонение или злостное уклонение от военной службы.В данном случае вступает в действие Закон о военной службе Конституции РФ.Таким образом остальные законы носят частный характер.Так что придется подтверждать статью в стационаре на срок от 14 до 21дня.Плюс обследование Вам может быть назначено в судебном порядке(в случае злостного уклонения).Тогда статья уже будет не 14.Лучше не дразните военкомат.Ничем хорошим это не закончится.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Вы будете обязаны пройти стационарное освидетельствование в профильном стационаре,в противном случае это будет уклонение или злостное уклонение от военной службы.В данном случае вступает в действие Закон о военной службе Конституции РФ.Таким образом остальные законы носят частный характер.Так что придется подтверждать статью в стационаре на срок от 14 до 21дня.Плюс обследование Вам может быть назначено в судебном порядке(в случае злостного уклонения).Тогда статья уже будет не 14.Лучше не дразните военкомат.Ничем хорошим это не закончится.

 

Простите, что это за "злостное уклонение"? Нет такого понятия в нормативно-правовых актах. Есть "уклонение", а "злостного" нет. И кто Вам сказал, что положения ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" важнее положений Закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"? Вы основываетесь на юридической практике или на медицинской?

 

И вообще хочу добавить, что "уклонение от военной службы" предусматривает максимальное наказание 2 года, а "незаконное помещение в психиатрический стационар" - 3 года. Таким образом, "незаконное помещение в психиатрический стационар" - это преступление большей тяжести. В законодательстве (закон о "Психиатрическо помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании") четко перечислены основания для принудительного помещения в психстационар. Желания военкома в этот список не входят.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все лучше знаете,чего обращаетесь?Удачи в военкомате.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...