Перейти к содержанию

Я должен знать, как мне действовать...


Рекомендуемые сообщения

В кратце по делу, очень нужен комментарий для планирования дальнейших действий:

 

Мне 22 года, обучаюсь на очном в вузе, осенью пришёл в военкомат по звонку (не хотел портить отношения), для прохождения медкомиссии и разбора полётов по отсрочкам. В ходе прохождения медкомиссии мне неоднократно намекали, что планируют отказать в предоставлении второй острочки. Комиссию прошёл, но, заподозрив неладное, ушёл домой, на решении не присутствовал, нигде не расписывался. Повесток позже не получал, но звонки не прекращались до конца призыва. В праве ли военкомат отказать мне в предоставлении второй отсрочки, если в:

2002, 2003, 2004 - я проучился в институте до 3 курса;

2004-2005 находился в академическом отпуске;

2005-2006 восстановился на 2 курс для прохождения повторного обучения (отчислен не был);

и в сентябре этого года был отчислен (первый раз) за академическую неуспеваемость и моментально снова восстановлен на 2 курс очного.

Первая отсрочка которую мне давали при поступлении была до 2007 года, а теперь, поскольку я восстановлен дата окончания института только в 2010 году. Военкомат очень расстроен из-за разницы в отсрочке. Хотя справки из института ф.26 к ним пришли, я смотрел личное дело. Чего мне ждать и что предпринимать?

 

Далее... в детстве у меня неоднократно выявлялся австралийский антиген (по нему я вообще толковых объяснений не нашёл) - это раз, несколько лет назад у меня возникло кожное заболевание, и когда-то из военкомата меня отправили с ним на дообследование с предпологаемым диагнозом "розовый лишай". В итоге это оказался не он, а некий кожный грибок, который по заверению дерматолога не излечивается. Лекарства которые нужно всякий раз покупать - очень дорогие. Розовые пятна на теле появляются время от времени до сих пор. Плюс в поледнее время у меня возникают частые головные боли и давление 140/80 почти всегда. Сейчас я получил на руки все карточки и что с ними делать - ума не приложу. Мне нужно пройти независимую медкомиссию и во время призыва таскать на руках её заключение или ...?

 

И последний момент такой: сейчас я прохожу обучение в автошколе и в апреле (во время призыва) у меня сдача экзаменов в гибдд. В нашем городе (говорят что нигде больше) военкоматы подписали с гибдд договор о взаимодействии по отлову уклонистов на дорогах. Таким образом, могут ли у меня возникнуть проблемы при получении прав?

 

Заранее огромное спасибо, пожалуйста дайте комментарии как можно скорее - я должен знать, как мне действовать.

Выбрался сам - помоги другому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

День добрый. Итак, Вы проучились ДВА года, использовали академ отпуск, восстановились БЕЗ потери курса. Соответственно право на отсрочку не утеряно. Далее - отчисление за академ. неуспеваемость. Если таковая является нарушением устава или правил внутреннего распорядка ВУЗа - право на отсрочку (за исключением послевузовского образования) утеряно. Однако, это мое мнение, формулировка п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" противоречива, поскольку, с одной стороны, право на отсрочку сохранятеся как при однократном использовании академ. отпуска, так и при восстановлении (т.е. право на отсрочку сохраняется два раза, помимо самого поступлениея в ВУЗ, т.е. отсрочка предоставляется три раза:при поступлении, академ отпуске и переводе). В то же время в той же статье указано, что предусмотренная настоящим пунктом отсрочка может быть предоставлена два раза ... Практический вывод: если будет вынесено решение о призыве оно может быть оспорено в судебном порядке, что, согласно п.7 ст.28 того же закона является основанием для приостановления оспариваемого решения. Относительно диагнозов имеющихся у Вас заболеваний - Вам необходимо обратиться с вопросом на нашем медицинском форуме. Цель - уточнить, имеются ли у Вас диагнозы, подпадающие под категорию "В". Если нет - необходимо обследоваться в любом мед. учреждении, изучить Расписание болезней, заручиться мед. документами и только после этого посещать РВК. Согласно действующему законодательству получение прав и призыв - различные, не взаимосвязанные между собой мероприятия.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище военкомат не будет расстроен, он будет рад.

 

2006-2002=4, значит уважаемый, Вы проучились, более трех лет.

 

Не восстановились а поступили: документы приняты и приказ о зачислении состоялся.

 

Ученье свет- не ученье свет и на зарядку.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Тов. гвардии полковник, с арифметикой у Вас полный порядок, однако, зачем включать академ. отпуск (то бишь отдельный повод для сохранения права на отсрочку) в период обучения?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тов. гвардии полковник, с арифметикой у Вас полный порядок, однако, зачем включать академ. отпуск (то бишь отдельный повод для сохранения права на отсрочку) в период обучения?

 

А у Вас в конторе:

 

- Полкин уходит в отпуск в трудовой стаж не засчитывается?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас в конторе:

- Полкин уходит в отпуск в трудовой стаж не засчитывается?

Во-первых, переход на личности в споре свидетельствует о недостаточном уровне воспитания. Впрочем, в военкоматах воспитанных людей днём с огнём не сыщещь...

Во-вторых: ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" допускает однократное использование академического отпуска при сохранении отсрочки по учёбе. ******************

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый трудовой стаж и время обучения несколько различные понятия. Однако, юмор оценил, спасибо за критику. :rolleyes:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Итак, Вы проучились ДВА года, использовали академ отпуск, восстановились БЕЗ потери курса. Соответственно право на отсрочку не утеряно. Далее - отчисление за академ. неуспеваемость. Если таковая является нарушением устава или правил внутреннего распорядка ВУЗа - право на отсрочку (за исключением послевузовского образования) утеряно. Однако, это мое мнение, формулировка п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" противоречива, поскольку, с одной стороны, право на отсрочку сохранятеся как при однократном использовании академ. отпуска, так и при восстановлении (т.е. право на отсрочку сохраняется два раза, помимо самого поступлениея в ВУЗ, т.е. отсрочка предоставляется три раза:при поступлении, академ отпуске и переводе). В то же время в той же статье указано, что предусмотренная настоящим пунктом отсрочка может быть предоставлена два раза ... Практический вывод: если будет вынесено решение о призыве оно может быть оспорено в судебном порядке, что, согласно п.7 ст.28 того же закона является основанием для приостановления оспариваемого решения.

Уточняю подробности: отчисление за академическую неуспеваемость - нарушением устава нашего вуза не является, устав могу при необходимости взять на руки. Момент ещё следующий, где то на форуме читал, буквально что "существует успешная судебная практика оспаривания решений о призыве граждан восстановившихся непосредственно после отчисления". В моём случае именно так всё и происходило, приказы об отчислении и восстановлении фактически были подписаны за несколько дней. И ещё также встречал на форуме, что военкомат принимает решение самостоятельно если человек прошёл мед. коммисию... т.е. если я на ней не присутствовал (см. выше), значит ничего страшного в этом нет?? Так как всё-таки я могу узнать о решении РВК до начала призыва?.. меня волнует будут ли срываться этой весной с цепей розыскные псы... конечно я предполагаю, что мне всё и так будет понятно если пойдут повестки и быть может пока не следует ничего узнавать, дабы не привлекать лишнего внимания к своему делу? Также я хотел бы Вас попросить растолковать ситуацию в данном ключе с имевшейся у меня первой острочкой (до лета 2007) - она уже закончилась и мне предоставили/отказали в предоставлении второй, или я в праве не появлятся в РВК вообще до этого срока при условии что ничего нигде не подписывал и обучаюсь на очном?

Выбрался сам - помоги другому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый трудовой стаж и время обучения несколько различные понятия. Однако, юмор оценил, спасибо за критику. :rolleyes:

 

Это грубый пример.

 

Вопрос спорный, я бы призвал.

разница в датах, зачисления и отчисления, больше чем 3 года.

 

Или объясните почему не прав?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба для Справедливого, Вы не занимаетесь данными вопросами. Прошу не отвечать.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняю подробности: отчисление за академическую неуспеваемость - нарушением устава нашего вуза не является, устав могу при необходимости взять на руки. Момент ещё следующий, где то на форуме читал, буквально что "существует успешная судебная практика оспаривания решений о призыве граждан восстановившихся непосредственно после отчисления". В моём случае именно так всё и происходило, приказы об отчислении и восстановлении фактически были подписаны за несколько дней. И ещё также встречал на форуме, что военкомат принимает решение самостоятельно если человек прошёл мед. коммисию... т.е. если я на ней не присутствовал (см. выше), значит ничего страшного в этом нет?? Так как всё-таки я могу узнать о решении РВК до начала призыва?.. меня волнует будут ли срываться этой весной с цепей розыскные псы... конечно я предполагаю, что мне всё и так будет понятно если пойдут повестки и быть может пока не следует ничего узнавать, дабы не привлекать лишнего внимания к своему делу? Также я хотел бы Вас попросить растолковать ситуацию в данном ключе с имевшейся у меня первой острочкой (до лета 2007) - она уже закончилась и мне предоставили/отказали в предоставлении второй, или я в праве не появлятся в РВК вообще до этого срока при условии что ничего нигде не подписывал и обучаюсь на очном?

 

 

Про судебную практику-дайте ссылку.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом в суде будет куча нарушений со стороны суда, и все можно будет отменить.

Спасибо ВКГА.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом в суде будет куча нарушений со стороны суда, и все можно будет отменить.

Спасибо ВКГА.

И назначить повторное разбирательство, а заодно проверить, как в данном военкомате обстоит дело с соблюдением законов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И назначить повторное разбирательство, а заодно проверить, как в данном военкомате обстоит дело с соблюдением законов...

 

Правильно, спасибо РС "Справедливый", прям страж. Продолжайте в таком же духе.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, спасибо РС "Справедливый", прям страж. Продолжайте в таком же духе.

И буду продолжать до победного конца или исполнения 27 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И буду продолжать до победного конца или исполнения 27 лет...

 

Лучше до конца.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про судебную практику-дайте ссылку.

Если бы хоть немножко напряглись, могли бы воспользоваться поиском по форуму... что уж поделать, вот вам ссылка.

Выбрался сам - помоги другому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы хоть немножко напряглись, могли бы воспользоваться поиском по форуму... что уж поделать, вот вам ссылка.

 

Это Вы мне снисхождение сделали? Спасибо.

 

Про ссылку на судебную практику. Имелось ввиду судебное решение: суд № город№, дата №, решение - в пользу гражданина.

Пожалуйста, нажмите на ссылку указанную Вами и найдите ответ на мой вопрос.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем по непредвиденным обстоятельствам не смог посещать университет с Ноября 2006 по Январь 2007.

Соотвественно после зимней сессии меня отчислили из ВУЗа. (второй курс, отчислили после 3-его семестра) За неуспеваемость. С февраля (2007) хочу заново восстановиться.

 

У меня была я как понимаю отсрочка по обучанию. Хотя у меня должна быть и подтвержденная отсрочка по здоровью (эпилепсия), лежал и в больнице. Следовательно подтверждение должно быть.

 

Вопрос. Могу ли я после восстановления рассчитывать вновь на отсрочку по обучению?

 

Восстанавливаться буду в тот же ВУЗ

Была именно отстрочка. Военной кафедры не было.

 

День добрый. Вам следует немедленно задать вопрос относительно эпилепсии на нашем мед. форуме !!! Это может быть очень актуальным для Вас в будущем. Если Вам предоставлялась отсрочка от призыва по учебе, то право на нее, согласно п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" утрачивается при отчислении за нарушение устава или правил внутреннего распорядка ВУЗа. Если уставом академ. неуспеваемость отнесена к вышеперечисленным основаниям - право утеряно, если нет - отсрочку должны предоставить. И еще, существует успешная судебная практика оспаривания решений о призыве граждан Вашей категории (восстановившихся непосредственно после отчисления).

 

Серьезная ссылка, прям у меня все вопросы отпали.

 

Уважаемый Иван!

 

Прочитайте закон "о высшем и послевузовском образовании":

- прием граждан;

- зачисление граждан;

- кто является студентом;

 

Как оговариваются условия приема в ст.11 " В случаях не оговоренных в данном законе( а там идет речь только о приеме на первый курс),порядок зачисления определяется учредителем". Если ВУЗ государственный, то полномочия учредителя осущ. -Минобразования РФ.

Приказом определено. Два вида приема граждан(заметьте не восстановления):

-прием на первый курс( то же само, что в законе)

-прием на первый и последующий курс( в Вашем случае, ВУЗу вменяется в обязанность выдать Вам академсправку это дает Вам право быть зачисленным не на первый курс.)

- в случае если ВУЗ государственный и были бы отчислены по собственному желанию или уважительной причине, при этом учились бесплатно, то Вы восстанавливаете свое право на -бесплатное образование.

 

При этом оговорюсь, что в суде не было личного дела студента и поэтому приказа я не видел. А В Уставах переписывают, с оговорками в пользу ВУЗа, а в моем конкретном случае, возможно и противоречит Приказу учредителя образовательного учреждения.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае если ВУЗ государственный и были бы отчислены по собственному желанию или уважительной причине, при этом учились бесплатно, то Вы восстанавливаете свое право на -бесплатное образование.

В случае, если вуз был негосударственный, но имел госаккредитацию, призывник также имеет право на отсрочку. ФЗ "О ВО и ВС" не регламентирует форму собственности (государственный или частный) или форму обучения - бюджетная или коммерческая.

В случае, если призывник был отчислен из коммерческого вуза по основаниям, не являющимся нарушением устава учебного заведения или правил внутреннего распорядка, а затем восстановился в данный вуз на бюджетное или коммерческое отделение, он имеет право на отсрочку (при соблюдении условий, указанных в соответствующей статье ФЗ "О ВО и ВС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Справедливый!

 

Прокомментируйте абзац " Право на отсрочку сохраняется в случае повторного поступления..........." А в частности, выделенное красным цветом.

 

И, что говорят по этому поводу законы и постановления регламентирующие получение гражданами - образования.

 

 

При этом я приводил частный пример, но Вы в своем амплуа.

 

Дайте определение кто является "студентом", если Вас не затруднит.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Справедливый!

Прокомментируйте абзац " Право на отсрочку сохраняется в случае повторного поступления..........." А в частности, выделенное красным цветом.

Придётся повториться: в данном пункте ФЗ ничего не говорится о форме собственности учебного заведения - государственное или негосударственное. К тому же поступить можно и на платное отделение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придётся повториться: в данном пункте ФЗ ничего не говорится о форме собственности учебного заведения - государственное или негосударственное. К тому же поступить можно и на платное отделение.

 

Вы можете еще раз повториться, ответьте на вопрос. И попытайтесь понять, про форму собственности ничего не говорилось.

 

Вы прочитайте текст целиком, частный пример.

 

Придется повторится: ЧАСТНЫЙ ПРИМЕР.

 

Или стоит поторопиться и сделать вывод: вы не понимаете суть написанного, вы не можете ответить на вопросы.

 

Отбросьте эмоции.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от полковник

В случае если ВУЗ государственный и были бы отчислены по собственному желанию или уважительной причине, при этом учились бесплатно, то Вы восстанавливаете свое право на -бесплатное образование.

 

 

 

В случае, если вуз был негосударственный, но имел госаккредитацию, призывник также имеет право на отсрочку. ФЗ "О ВО и ВС" не регламентирует форму собственности (государственный или частный) или форму обучения - бюджетная или коммерческая.

В случае, если призывник был отчислен из коммерческого вуза по основаниям, не являющимся нарушением устава учебного заведения или правил внутреннего распорядка, а затем восстановился в данный вуз на бюджетное или коммерческое отделение, он имеет право на отсрочку (при соблюдении условий, указанных в соответствующей статье ФЗ "О ВО и ВС).

 

 

Какая связь между тем, что я написал и Вашим комментарием?

 

Хотя......спасибо.

Оговорюсь, что про коммерческие ВУЗы не знал, но Вам наверно можно верить, нам военкоматчикам.

В коммерческом значит есть бюджет.

Вот Вам, что подразумевается под "восстановлением" из закона:

 

Студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления.

 

Куда относится "восстановление"?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И спасибо откровенное, придется изучить -обязательно ли наличие бюджетных мест в комерцВузе.( есть повод исправить мои ошибки).

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...