Перейти к содержанию

Отсрочка (родители пенсионеры)


Гость Index

Рекомендуемые сообщения

В институте закончил военную кафедру, но сам институт не закончил - был отчислен. У меня родители пенсионного возраста (у отца еще инвалидность 2 гр)

1)Для получение отсрочки по семейному положению достаточно ли будет предъявить справку о составе семьи, пенсионные удостоверения, паспорт и свидетельство о рождении или нужно еще заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы что родители нуждаются в постоянном уходе?

2)Имеет ли значение - работают родители или нет?

3)Т.к. институт я не закончил, военный билет мне не дали. В прошлый раз я говорил что продолжаю обучаться (думал вернусь в институт, но возвращаться не буду). Что будет в моем случае со званием и военным билетом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, кем вы являетесь для военкомата, но если нет других братьев/сестер, то отсрочка есть в любом случае вне зависимости от того, как вас будут вызывать на комиссию: как офицера или рядового.

То, что родители работают, роли не играет. Справка о необходимости в уходе пока не обязательна. В течение 2007 года эту отсрочку должны оформить и без нее. Вот с 2008 без такой справки уже не оформишь.

Если все же рядовой, то отсрочка, полученная в 2007 г., продолжает действовать и далее. Только ежегодно нужно будет относить справку о составе семьи в военкомат.

Если офицер, то с 2008 г. офицеров вообще не призывают.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Если Вы не получили высшее образование, звание офицера Вам присвоено быть не могло, а следовательно и военный билет Вам, до освобождения Вас от призыва, либо до отправки к месту прохождения службы Вам не выдадут. Вам должны предоставить отсрочку при ряде условий, в частности, при отсутствии иных лиц, обязанных по закону содержать их.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, кем вы являетесь для военкомата, но если нет других братьев/сестер, то отсрочка есть в любом случае вне зависимости от того, как вас будут вызывать на комиссию: как офицера или рядового.

То, что родители работают, роли не играет. Справка о необходимости в уходе пока не обязательна. В течение 2007 года эту отсрочку должны оформить и без нее. Вот с 2008 без такой справки уже не оформишь.

Если все же рядовой, то отсрочка, полученная в 2007 г., продолжает действовать и далее. Только ежегодно нужно будет относить справку о составе семьи в военкомат.

Если офицер, то с 2008 г. офицеров вообще не призывают.

 

Здравствуйте, я советовался с юристом по поводу этой отсрочки. Мне сказали, что пункт по справке действует уже сейчас из-за каких-то поправок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уточните пожалуйста у юриста норму права (статью закона), которой он руководствовался.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я советовался с юристом по поводу этой отсрочки. Мне сказали, что пункт по справке действует уже сейчас из-за каких-то поправок.

 

Ваш юрист ввел Вас в заблуждение. Эта справка понадобится для тех, кто будет оформлять отсрочку с 01.01.2008г. Для тех, кто оформил отсрочку до 01.01.2008г. будет действовать статья 5, п.1 закона от 06.07.2006г № 104-ФЗ, которая гласит:

 

"Статья 5

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.".

 

То есть для тех, кто оформил эту отсрочку до 01.01.2008г., она будет действовать и после. Это правило в юриспруденции гласит, что "закон не имеет обратной силы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш юрист ввел Вас в заблуждение. Эта справка понадобится для тех, кто будет оформлять отсрочку с 01.01.2008г. Для тех, кто оформил отсрочку до 01.01.2008г. будет действовать статья 5, п.1 закона от 06.07.2006г № 104-ФЗ, которая гласит:

 

"Статья 5

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.".

 

То есть для тех, кто оформил эту отсрочку до 01.01.2008г., она будет действовать и после. Это правило в юриспруденции гласит, что "закон не имеет обратной силы".

 

Он смотрел в Гаранте (с последними обновлениями), сегодня вечером постараюсь уточнить об этом.

 

А Вы хотите сказать, что на данный момент все отсрочки (23 и 24 ФЗ) имеют силу? Т.е. чтобы получить отсрочку по статье 24 п.1б достаточно, например, родителей в возрасте (мать - 55, отец - 60) и быть единственным ребенком в семье? Никаких дополнительных условий не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он смотрел в Гаранте (с последними обновлениями), сегодня вечером постараюсь уточнить об этом.

 

А Вы хотите сказать, что на данный момент все отсрочки (23 и 24 ФЗ) имеют силу? Т.е. чтобы получить отсрочку по статье 24 п.1б достаточно, например, родителей в возрасте (мать - 55, отец - 60) и быть единственным ребенком в семье? Никаких дополнительных условий не нужно?

 

1. Надо смотреть не документ с обновлениями, а закон.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в отдельные законодательные акты

Российской Федерации в связи с сокращением срока

военной службы по призыву

Закон от 06.07.2006г № 104-ФЗ

 

В части отмены отсрочек закон вступает в силу с 01.01.2008г.

"Статья 7

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2006 года, за исключением пунктов 1 - 9, подпункта "б" пункта 10, пунктов 11 и 12 статьи 2, статей 3 и 5 настоящего Федерального закона.

2. Пункты 1 и 2, подпункт "а" пункта 3, пункты 4 - 9, подпункты "а" и "б" пункта 11, пункт 12 статьи 2, пункт 2, подпункт "а" пункта 3 статьи 3 и статья 5 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2008 года.

3. Подпункт "б" пункта 3, подпункт "б" пункта 10 и подпункт "в" пункта 11 статьи 2, пункт 1, подпункт "б" пункта 3 и пункт 4 статьи 3 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2010 года."

 

Гарант, видимо, неправильно внес изменения в исходный закон от 28.03.1998г. № 53-ФЗ или Ваш юрист неправильно его истолковал.

 

2. Все отсрочки и освобождения статей 23 и 24 сейчас действуют и более того предоставляются. Предоставляться с 01.01.2008г. некоторые из них не будут (в частности отсрочка по уходу за пожилыми родителями), но те , которые предоставлены до 01.01.2008г. будут продолжать свое действие до окончания срока их действия или исчезновения оснований, по которым они были предоставлены. То есть прекращение предоставления этих отсрочек после 01.01.2008г. не является прекращением их оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...