Перейти к содержанию

выдают повестку: законно ли?


bulbar
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я студент 5 курса, учебу заканчиваю в конце июня 2011 г. (приказ об отчислении будет в ИЮЛЕ) Вопрос следующий:

 

Для оформления загранпаспорта необходима справка из ВК. Сегодня, как сознательный гражданин я пришел в отдел выдачи справок, где отдал приписное и написал заявление. Секретарь посмотрела по журналам мою фамилию и попросила пройти в соседний кабинет и найти свое дело. Там мое дело достаточно быстро нашли и прежде чем передать мне начали заполнять на меня бланк повестки на медкомиссию, предложили выбрать любую дату с 1 по 10 июня (мол, когда удобно). Я заявил о том что на эти даты буду являться студентом, так как еще не будет приказа об отчислении, на что мне ответили что в моем деле стоит отметка о том что я являюсь студентом до 30 июня 2011 года (показали - да, и правда стоит).

 

Ранее повестка приходила в деканат университета с датой комиссии 9 июня (а я защищаюсь только 8-го, и вручение диплома будет только числа 20-го, приказ об отчислении соответсвенно непонятно когда).

 

Естественно ни ту ни другую повестку я не подписал, на что мне сказали что справку для УФМС без дела я не получу, а дело не получу без подписи на повестке. Законны ли такие требования, учитывая что на дворе 1 марта, а призыв начнется только через месяц?

 

Спасибо, буду рад любым советам и комментариям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

предложили выбрать любую дату с 1 по 10 июня (мол, когда удобно). Я заявил о том что на эти даты буду являться студентом, так как еще не будет приказа об отчислении, на что мне ответили что в моем деле стоит отметка о том что я являюсь студентом до 30 июня 2011 года (показали - да, и правда стоит).

 

Нужно запросить копию решения до какого числа отсрочка, если приказ будет в июле, а отсрочка до июня, то можно обжаловать, тк отсрочка предоставляется до окончании учебы, то есть на следующий день, после подписания приказа об отчислении.

Вы можете подписать повестку, если она раньше окончания действия отсрочки, явиться, но отказаться от прохождения мероприятий, связанных с призывом в виду того, что у Вас действует отсрочка.

Если она к этому моменту прекращается, то всё вполне законно, не важно когда Выдают, важно на какой срок.

То, что Вам отказывают в выдаче справки в виду этих обстоятельств, это нарушение,т.к. справка подтверждает то, что Вы подлежите призыву. Вы не обязаны сами брать дело и носить его по кабинетам. Вы можете попросить письменный отказ и обжаловать его в вышестоящую ПК или в суд, можно обжаловать и бездействие по главе 25 ГПК.

Можете написать жалобу в Прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...