Перейти к содержанию

Отсрочка по семейному положению


Рекомендуемые сообщения

Как я прочитал на вашем сайте и форуме, я могу расчитывать на отсрочку, т.к. у меня родители - пенсионного возраста (55 и 70 лет). Правда у отца (70 лет), есть дочь от другого брака. Как вы сказали, по закону - она не обязана содержать мою мать (55 лет).

Если я все правильно понял - я могу расчитывать на отсрочку.

Так же возник вопрос - где я могу получить справку о составе семьи, а так же документы, указывающий на отсутсвие иных лиц, обязанных по закону содержать этих родственников.

 

О себе: летом исполниться 23 года, острочка стоит до 1 апреля 2007 года, но я магистр (учусь 6 лет), поэтому могу поставить острочку после 1 апреля до 1 июля 2007 года. На военной кафедре не обучался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Справка о составе семьи выдается либо в жилконторе, либо в администрации, либо в службе одного окна (как в Москве).

Раз прописка вместе, то никаких вообще проблем нет.

Документы, указывающий на отсутсвие иных лиц, обязанных по закону содержать этих родственников, нигде особо не прописаны. В данном случае этим документом может стать свидетельство о рождении старшей сестры, где будет указано, что она не дочь вашей матери.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что отсрочку Вы сможете оформить только во время призыва - с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря. Желательно сделать это в начале призыва, пока нет отправок в войска.

С 1 января 2008 г. отсрочка отменяется, но те, кто получил её ранее этого срока, смогут продолжать ею пользоваться и после указанной даты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я прочитал на вашем сайте и форуме, я могу расчитывать на отсрочку, т.к. у меня родители - пенсионного возраста (55 и 70 лет). Правда у отца (70 лет), есть дочь от другого брака. Как вы сказали, по закону - она не обязана содержать мою мать (55 лет).

Если я все правильно понял - я могу расчитывать на отсрочку.

Так же возник вопрос - где я могу получить справку о составе семьи, а так же документы, указывающий на отсутсвие иных лиц, обязанных по закону содержать этих родственников.

 

О себе: летом исполниться 23 года, острочка стоит до 1 апреля 2007 года, но я магистр (учусь 6 лет), поэтому могу поставить острочку после 1 апреля до 1 июля 2007 года. На военной кафедре не обучался.

 

Вам надо оформить отсрочку по уходу за мамой. Не продлевайте отсрочку по учебе, а с 1 апреля займитесь оформлением отсрочки по уходу за мамой. Как ее единственный сын, Вы имеете право на отсрочку по этому основанию. Ни дочь отца, ни сам отец обязанности по уходу за Вашей мамой не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос - если в выданных мне документах, сводная сестра нигде не будет указана - должен ли я рассказать военкомату, что у моего отца есть дочь от другого брака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос - если в выданных мне документах, сводная сестра нигде не будет указана - должен ли я рассказать военкомату, что у моего отца есть дочь от другого брака?

 

Совсем не обязательно, если Вы не упоминали о ней при постановке на учет в военкомате. Военкомат о ней, естественно, не узнает и узнавать не будет. Вы могли бы и не знать о ней, если родители Вам о ней не говорили. А поскольку отсрочка по уходу за матерью у Вас законная, то никаких последствий после появления информации о Вашей сестре в военкомате не будет.

 

PS Кстати, она Вам не сводная сестра, а родная, так как у Вас общий отец. Сводная она была бы, если у Вас были бы оба разных родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не обязательно, если Вы не упоминали о ней при постановке на учет в военкомате. Военкомат о ней, естественно, не узнает и узнавать не будет.

Почём знать? Может попасться очень придирчивый сотрудник, пожелавший проверить достоверность сведений. Да и закон этого не запрещает.

Но всё равно: наличие родной по отцу сестры не является основанием для отказа в предоставлении отсрочки, ведь у Вашей мамы нет других трудоспособных ближних родственников, кроме Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почём знать? Может попасться очень придирчивый сотрудник, пожелавший проверить достоверность сведений. Да и закон этого не запрещает.

Но всё равно: наличие родной по отцу сестры не является основанием для отказа в предоставлении отсрочки, ведь у Вашей мамы нет других трудоспособных ближних родственников, кроме Вас.

 

Я просто к тому, что военкомату не надо давать лишнюю информацию. Зацепившись за нее, они начнут тянуть с отсрочкой. А так, скорее всего, поиском родственников едва ли они озаботятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще маленький вопрос: мне нужно писать заявление какое-либо (а то мне сказали знакомые что нужно), а так же когда лучше всего подавать все эти документы, с 1 апреля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате расскажут, нужно им ваше заявление или нет.

Призыв официально с 01.04, но 01.04 - это ВС. Так что с 02.04 можете сами идти в военкомат и получать там повестку. Не надо ждать. Если с утра попадете, то можете сразу пробежать врачей. И без повестки.

В любом случае сначала через медкомиссию придется пройти, а только потом, если врачи признают годным, то пойдет речь о предоставлении отсрочки по семейному положению и предъявлении документов.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще маленький вопрос: мне нужно писать заявление какое-либо (а то мне сказали знакомые что нужно), а так же когда лучше всего подавать все эти документы, с 1 апреля?

 

Заявление нужно написать обязательно. Лучше написать от имени мамы (или обоих родителей) с ссылкой на статью 24, п.1б закона. Начинать оформлять отсрочку надо с апреля этого года. Но до этого надо отчислиться из аспирантуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут еще стали говорить знакомые, что родители должны быть инвалидами, это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут еще стали говорить знакомые, что родители должны быть инвалидами, это так?

 

Нет не так.

 

"Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

......................................................................................................

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;"

Из этого пункта ясно, что достаточно чтобы родственники были пожилыми людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, если будут проблемы, обращусь к вам :)

 

Конечно, обращайтесь. А со своей стороны, Вы, пожалуйста, напишите, как будут Ваши события развиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые! Мне 22 года.Подскажите пожалуиста что мне делать. Моей маме в мае исполняется 55 лет, а призыв то начинается 1 апреля. Так вот что мне делать и какие документы куда нести? Я у мамы единственный сын, отца у меня нет. И ещё, мы живем с девченкой, и скоро(гдето в марте) хотим расписаться. Не повлияет ли это на мои дела с призывом?

Так же у меня есть медицинские справки о наличии Варикозного расширения вен 2й степени, хочу встать на учет к местному хирургу. Прошлый осенний призыв откосил так как лег в больницу на обследование,(вышел из больницы 28 декабря) и по повестке просто непошёл, копию справки отправили им в письме. Что тут можно сделать вобще? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Ваш брак не повлияет на отсрочку, которую Вам обязаны предоставить при после достижения Вашей мамой пенсионного возраста (55 лет). Вам необходимо представить в РВК справку ф.9, копию пенсионного удостоврения мамы, копию Ваших паспортов, возможно, заявление. Относительно ваших мед. документов, рекомендую задать Ваш вопрос на нашем медицинском форуме - ответят врачи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Почитал еще форум перед призывом, задумался над двумя вопросами:

1. В военкомате стоит что я учусь до 1 апреля 2007 года, но я им раньше принес справки что учусь до 1 июля 2007 года, по идеи, они могут придраться к этому (т.к. небыло из универа приказа на отчисления) - и не дать мне отсрочку по ст. 24, п. 1б - а это значит мне до октября блин ждать надо будет. А тут уже не понятно будет - идти мне в аспирантуру или не идти :(

2. Если все будет на моей стороне и я получу отсрочку, мне нельзя будет жениться до 27 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал еще форум перед призывом, задумался над двумя вопросами:

1. В военкомате стоит что я учусь до 1 апреля 2007 года, но я им раньше принес справки что учусь до 1 июля 2007 года, по идеи, они могут придраться к этому (т.к. небыло из универа приказа на отчисления) - и не дать мне отсрочку по ст. 24, п. 1б - а это значит мне до октября блин ждать надо будет. А тут уже не понятно будет - идти мне в аспирантуру или не идти.

2. Если все будет на моей стороне и я получу отсрочку, мне нельзя будет жениться до 27 лет?

1. Вы не можете оформить отсрочку, пока у Вас действует другая. Если Вы не офицер запаса, Вас имеют право призвать с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря. Если Вы - офицер запаса, то можете оформить отсрчоку в любое время.

2. Ваша жена не обязана содержать Ваших родителей, следовательно, женившись, Вы сохраните право на отсрочку. Правда, в военкомате могут думать иначе, но суд убедит их в неправоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну фактически отсрочка идет у меня только до опреля первая (то что у них в военкоме стоит), но теоретически же она действует до того как меня отчислят с универа и им придет приказ об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну фактически отсрочка идет у меня только до 1 апреля (то, что у них в военкоме стоит), но теоретически она действует до того, как меня отчислят с универа, и им придёт приказ об этом.

В этом случае советую готовить необходимые документы с расчётом, чтобы принести их в военкомат, как только Вам придёт оттуда повестка, и оформить отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...