Перейти к содержанию

Срок силы диагноза


Dezy

Рекомендуемые сообщения

Вообщем у меня такая ситуация:

Год назад проходил медосмотр в военкомате. У меня сколиоз, поэтому отправили в больницу делать рентген. Результат - 11 градусов, вторая степень.

Сказали что освобождение так просто не дают, нужно ехать в областной военкомат в Челябинск для подтверждения диагноза. Съездил, там получилось 9 градусов - к призыву годен.

Так как в армию не хотелось, и я учился в магистратуре (но на неаккридетованой специальности), заявил на призывной комиссии что я не согласен с челябинским диагнозом. Комиссия подумала и отпустила меня, сказала что в этот призыв народу итак много, я все-таки учусь, чтоб я ехал в Челябинск сам разбирался и т.д. Вообщем получается отпустили меня и не выдали повестки.

Сделал у себя в городе новый ренгтен с небольшой подготовкой (получилой 15 градусов), поехал с ним в Челябинск, но добиться там ничего не получилось. Читал что заключение о категории годности имеет силу один год, поэтому решил подождать и вернуться в военкомат.

И вот спустя год прошел несколько дней назад мед.освидетельствование, но хирург не выдал мне никаких направлений на обследование/рентген, выставили категорию годности по старым челябинским результатам! Дали повестку на призывную комиссию.

 

Вопрос - имею ли я право требовать на призывной повторного прохождения обследования по сколиозу с направлением меня в Челябинск, или же тот диагноз имеет до сих пор силу и по нему меня призовут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем у меня такая ситуация:

Год назад проходил медосмотр в военкомате. У меня сколиоз, поэтому отправили в больницу делать рентген. Результат - 11 градусов, вторая степень.

Сказали что освобождение так просто не дают, нужно ехать в областной военкомат в Челябинск для подтверждения диагноза. Съездил, там получилось 9 градусов - к призыву годен.

Так как в армию не хотелось, и я учился в магистратуре (но на неаккридетованой специальности), заявил на призывной комиссии что я не согласен с челябинским диагнозом. Комиссия подумала и отпустила меня, сказала что в этот призыв народу итак много, я все-таки учусь, чтоб я ехал в Челябинск сам разбирался и т.д. Вообщем получается отпустили меня и не выдали повестки.

Сделал у себя в городе новый ренгтен с небольшой подготовкой (получилой 15 градусов), поехал с ним в Челябинск, но добиться там ничего не получилось. Читал что заключение о категории годности имеет силу один год, поэтому решил подождать и вернуться в военкомат.

И вот спустя год прошел несколько дней назад мед.освидетельствование, но хирург не выдал мне никаких направлений на обследование/рентген, выставили категорию годности по старым челябинским результатам! Дали повестку на призывную комиссию.

 

Вопрос - имею ли я право требовать на призывной повторного прохождения обследования по сколиозу с направлением меня в Челябинск, или же тот диагноз имеет до сих пор силу и по нему меня призовут?

 

Здравствуйте!

То, что Вы прошли неск. дней назад- не законно, тк мед.освидетельствование- это мероприятие, связанное с призывом, проводится в призывной период. Вы можете обжаловать заключение.

так же, если без обжалования, то можно настоять на контрольном мед.освидетельствовании, на основании Положения о ВВЭ:

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе , службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии .

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь имеет место нарушение порядка проведения мед.освидетельствования, т.к. Вас обязаны были направить на мед.обследование (п.4 ст.5.1. ФЗ №53 от 28.03.98г.). Что касается изменения диагноза год назад, то это также является нарушением.

В данной ситуации, Вам следует обратиться к призывной комиссии с требованием о направлении на мед.обследование, далее в случае принятия в отношении Вас решения о призыве Вам придется оспаривать его в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Вы можете заявить о несогласии с определенной категорией годности к военной службе, т.к. она определена без учета имеющегося заболевания и просить вызвать Вас на контрольное медицинское освидетельствование, где показать врачу-специалисту медицинские документы подтверждающие наличие не призывного заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответы! Получается план действий такой - до комиссии пройти обследование, на комиссии потребовать контрольное медицинское освидетельствование, так как у меня непризывное заболевание, и на всякий случай подготовить исковое заявление :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...