Перейти к содержанию

Замена иностранного военного билета


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация следующая: прошел срочную службу 2006-2007 гг в Республике Казахстан, в 2010 г переехал в Россию и получил гражданство РФ. На данный момент мне 26 полных лет.Так как я отслужил в иностранной армии, меня не могут призвать служить в России. Военкомате хотят выдать российский военный билет с отметкой что служил в иностранной армии, звание и военная специальность не сохраняется, а казахстанский билет забрать. На каком основании забирается казахский военный билет? Если можно ссылку на правовой документ. Это единственное подтверждение, что я служил, имею звание и военную специальность. Читал на форумах, что документы выданные одним государством, являются собственностью этого государства и изыматься могут только этим государством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подтверждения факта прохождения военной службы в другом государстве российский гражданин должен представить в призывную комиссию выписку из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справку из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным переводом.

Военный билет РФ Вам могут выдать только в сроки призыва, т.е. с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря, т.к. Вам необходимо пройти призывную и медицинскую комиссию. Они же работают только в вышеуказанные сроки. Вам же нужно было перед походом в военный комиссариат подстраховаться и, как минимум, сделать копию Вашего военного билета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комиссию уже прошёл, и военный билет ещё у меня на руках. На следующей недели, в понедельник или среду, я должен приехать в военкомат за военным билетом РФ. Но они хотят забрать военный билет Республики Казахстан. Где в законе написано что они должны забирать военный билет РК? Обосновано ли это действие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комиссию уже прошёл, и военный билет ещё у меня на руках. На следующей недели, в понедельник или среду, я должен приехать в военкомат за военным билетом РФ. Но они хотят забрать военный билет Республики Казахстан. Где в законе написано что они должны забирать военный билет РК? Обосновано ли это действие?

 

 

В силу п. г ч. 1 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы" от призыва на военную службу освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве.

Согласно Приложения № 32 к Инструкции (п. 39) к Приказа Министра оборону от 02 октября 2007 № 400, при рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

пункт "б" - прошедшего военную службу в другом государстве - выписка из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык ИЛИ справка из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным переводом ее. То есть "или" "или" говорит о том, что Вы можете представить справку а военный билет оставить себе. Если у Вас есть справка с войсковой части представьте ее. Будут вопросы пишите.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справок нет, да их у меня и не спрашивали. Есть только военный билет. Может тогда военкомату копии военного билета достаточно будет. Ведь в законе не написано, что нужно предоставлять военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справок нет, да их у меня и не спрашивали. Есть только военный билет. Может тогда военкомату копии военного билета достаточно будет. Ведь в законе не написано, что нужно предоставлять военный билет.

 

В данном случае напишите заявление в двух экземплярах (второй со штампом о принятии заберете себе), в котором со ссылками на мной указанные выше нормы и приложенной нотариально заверенной копией военного билета просите выдать военный билет РФ. В случае отказа, обжалуйте в прокуратуру. Будут вопросы пишите.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день!

Возможно ли детально расписать этапы "Замена иностранного военного билета". Моя инфо: 1) дожидаюсь призывного периода2) прохожу медкомиссию и Призывкомиссию3) собираю копии доков(каких?): паспорт, военник и... ? 4) далее ждать проверки: сколько времени будет проверятся достоверность информации и какие инстанции будут проверятся? Ходил узнавать в ВК - отшили. Видимо с приближением призыва раздражительность повышается... Также очень интересно: во время службы получал образование ( за деньги(с бюджета,собственно, отчислили, за потерю связи с университетом) как мертвая душа). Если всплывет - как объяснить не имею представления. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вам необходимо предоставить:

выписка из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справка из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным переводом ее.

Вы будете направлены на мед. освидетельствование с целью определения категории годности.После этого,будет принято решение призывной комиссией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Замена иностранного военного билета"

В принципе такого понятия в Законе вообще не существует. Вы как новый гражданин РФ будете сначала проходить полную процедуру первоначальной постановки на воинский учет как ее проходят наши граждане в год исполнения им 17 лет. Эти процедуры вы можете проходить в течении всего года, а не только в течении призывного периода. А вот после прохождения процедуры постановки на учет будет приниматься какое-то решение, то ли о призыве, то ли о зачислении в запас. Если вы в призывном возрасте, то это будет решение призывной комиссии и естественно только в призывной период, а если уже вышли из этого возраста, то будете зачислены в запас в любое время года решением военкома.

 

Ну а если при этом вы прошли военную службу в другом государстве, то вы в любом возрасте будете освобождены от призыва и зачислены в запас. В призывном возрасте это решение будет принимать призывная комиссия, а если вы уже вышли из этого возраста, то так же это будет решение военкома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вам необходимо предоставить:

выписка из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справка из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным переводом ее.

 

 

спасибо

вытекают вопросы:

1) Если военный билет на 2 языках (вкл. руский) - нужен ли перевод, что является нелогичным.

2) Как можно получить "выписка из учетного воинского документа" и не совсем понимаю что это такое. В ВЧ службы? Необходимо быть персонально или могут запросить родственники?

3) Или касательно справки - как получить? Могут ли родственики или необходимо быть персонально?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"из учетного воинского документа"-в РФ это военный билет.

Если потребуется справка,можете попытаться получить через родственников.Если получится,хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я гражданин России и Приднестровья (Молдовы). В Приднестровие после медкомиссии мне выдали военный билет, с отметкой ограниченно годен по статье 23 п. 1а. На территории России имею только временную регистрацию в студенческом общежитии. Могу ли я получить военный билет РФ на основании Приднестровского военного, или меня могут после окончания учёбы направить в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я гражданин России и Приднестровья (Молдовы). В Приднестровие после медкомиссии мне выдали военный билет, с отметкой ограниченно годен по статье 23 п. 1а. На территории России имею только временную регистрацию в студенческом общежитии. Могу ли я получить военный билет РФ на основании Приднестровского военного, или меня могут после окончания учёбы направить в армию?

 

Нет, приднестровский билет для РФ вообще ничего не значит. Потому что нету такого государства (с точки зрения РФ). Ну и даже если б и было, то все равно медкомиссию надо заново проходить. Но если у вас действительно есть болезнь по п. 23 1а (Прогрессирующие органические заболевания центральной нервной системы, наследственные и дегенеративные болезни центральной нервной системы) - я думаю, вам будет достаточно просто ее не пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...