Перейти к содержанию

Военкомат отправил письмо в институт


annonymus

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Состою на учёте в военкомате г. Смоленска (будь он трижды проклят, военкомат), имею законно оформленную отсрочку. Обучаюсь в одном из ВУЗов г. Москвы, т.е. фактически живу не по прописки.

Сегодня мне позвонили из военно-учётного стола института и сообщили, что к ним пришло письмо от военкомата г. Смоленска. Суть письма, насколько я мне объяснили, в том, что я стою на учёте в одном регионе, а живу и учусь в другому. Естественно я им стал заливать про то, что я живу в Москве менее 3-х месяцев и вообще часто бываю по месту прописки. Мне сказали, что всё равно в понедельник необходимо к ним подойти.

 

Что может грозить в такой ситуации? Могут ли заставить вставать на учёт в Москве и если смогут, то в какой срок это необходимо будет сделать? Сейчас возможности встать здесь на учёт нет, да и даже если бы и была, хотелось бы остаться на учёте в Смоленске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Для постановки на ВУ вам нужно иметь хотя бы временную регистрацию. При её отсутствии скажите сотруднику ВК об этом обстоятельстве.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Временной регистрации нет и возможности её получить в ближайшее время тоже нет. Что при таком раскладе может предъявить военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимум - штраф до 500 руб. (ст.21.5 КоАП РФ)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Тогда возникает вопрос: как ВК может доказать, что я пребываю в другом регионе более трёх месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Тогда возникает вопрос: как ВК может доказать, что я пребываю в другом регионе более трёх месяцев?

 

Здравствуйте!

Паспортом с отметкой о регистрации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Паспортом с отметкой о регистрации.

В паспорте есть только отметка о регистрации по месту жительства, где собственно и состою на учёте в ВК. Регистрации по месту пребывания, как я уже говорил, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В паспорте есть только отметка о регистрации по месту жительства, где собственно и состою на учёте в ВК. Регистрации по месту пребывания, как я уже говорил, нет.

 

Вы обучаетесь в ВУЗе в другом городе, в ВК должны были сообщить что Вы там обучаетесь, кроме того существует обязанность регистрироваться по месту пребывания КоАП РФ:

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

 

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обучаетесь в ВУЗе в другом городе, в ВК должны были сообщить что Вы там обучаетесь, кроме того существует обязанность регистрироваться по месту пребывания КоАП РФ:

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

 

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

ВК знает, где я обучаюсь, и выдал мне отсрочку в соответствии с законом.

Обязанность регистрироваться по месту пребывания - это всё хорошо. Вопрос в том, как можно доказать, что местом моего пребывания на срок более 90 дней является г. Москва?

Предвижу ответ - обучение в университете. Но ведь я могу каждые выходные, да хоть каждый день после занятий, ездить на ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВК знает, где я обучаюсь, и выдал мне отсрочку в соответствии с законом.

Обязанность регистрироваться по месту пребывания - это всё хорошо. Вопрос в том, как можно доказать, что местом моего пребывания на срок более 90 дней является г. Москва?

Предвижу ответ - обучение в университете. Но ведь я могу каждые выходные, да хоть каждый день после занятий, ездить на ПМЖ.

 

Если Вы ездите на выходные, это ничего не значит, большую часть времени Вы находитесь по месту учебы, если обучаетесь очно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы ездите на выходные, это ничего не значит, большую часть времени Вы находитесь по месту учебы, если обучаетесь очно.

 

А если каждый день? Я вот нигде про "большую часть времени" не нашёл. Собственно, ничего не нашёл, кроме весьма размытого:

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за...

 

Для меня непонятно, как трактуется "прибывшие".

И если я, условно говоря, меняю место временного проживания в пределах одного города раз в два месяца, обязан ли я регистрироваться?

 

И в случае, если соответствующие органы докажут, что я действительно должен быть зарегистрирован и стоять в Москве на учёте в ВК, что мне может грозить, кроме штрафа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если каждый день? Я вот нигде про "большую часть времени" не нашёл. Собственно, ничего не нашёл, кроме весьма размытого:

 

 

Для меня непонятно, как трактуется "прибывшие".

И если я, условно говоря, меняю место временного проживания в пределах одного города раз в два месяца, обязан ли я регистрироваться?

 

И в случае, если соответствующие органы докажут, что я действительно должен быть зарегистрирован и стоять в Москве на учёте в ВК, что мне может грозить, кроме штрафа?

 

 

Штраф за не регистрацию, штраф по ст 21.5 КоАП за не постановку на учет в ВК.

То, что вы учитесь на очном, доказывает что вы там пребываете на срок обучения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...