Перейти к содержанию

Призыв после окончания института.


Гость MFisH

Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой:

я заканчиваю институт в июле 2007г., при этом я уже прошел сборы и при получении диплома ожидаю получаения звания офицера запаса. Какие законные санкции может принять военкомат в отношении меня, если я просто уеду жить в другой город до 01.01.2008? Могу ли я получить судимость(я же уже принимал присягу)? Как лучше всего поступить в такой ситуации стоит ли вообще появляться в военкомате до 01.01.2008 или дождаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат будет вас искать по месту прописки. После нескольких попыток вручить повестку они подключат милицию. Но все равно искать будут по месту регистрации (если только родители или кто-нибудь еще не скажет твое место нахождение). Потом начнут пугать уголовкой, мол даем последний шанс, если не придешь, то передаем дело в прокуратуру. Потому что у военкомата свое мнение кто такой "уклонист", по ихнему это тот, кому они не могут вручить повестку, а по закону это тот кто уклонился от прохождения службы т.е. не явился в армию в такой то день. И все это устанавливается в суде. Короче не подписал предписание на убытие в часть, оснований для уголовного дела нет - значит свободен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой:

я заканчиваю институт в июле 2007г., при этом я уже прошел сборы и при получении диплома ожидаю получаения звания офицера запаса. Какие законные санкции может принять военкомат в отношении меня, если я просто уеду жить в другой город до 01.01.2008? Могу ли я получить судимость(я же уже принимал присягу)? Как лучше всего поступить в такой ситуации стоит ли вообще появляться в военкомате до 01.01.2008 или дождаться?

 

вам следует иметь ввиду, что вместе с дипломом вам могут вручить повестку в военкомат или предписание на убытие в часть. если вы не позаботитесь о наличии оснований для отсрочки или освобождения от призыва, то бегать от военкомата вам придется возможно не только до 01.01.2008 года, а возможно и дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подобная ситуация. 25 июня 2007г. оканчиваю ВУЗ. Сборы уже прошел. Но по идее офицера запаса я получу только после приказа. А он подписывается в течении месяцев трех.

 

Вопрос 1.

 

Кем я являюсь после окончания ВУЗа? Ведь вроде еще не офицер запаса ... Но штамп о принятии присяги и прохождении сборов есть.

 

Вопрос 2.

 

Если мне будут пытаться вручить предписание об отбытии (как офицера), но не смогут найти до 01.01.2008 ... что тогда будет? Она потеряет силу? Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. к июню уже выйдет соотвествующий приказ и вы будете являться офицером запаса.

2. вручение предписание будет означать, что в отношении вас вышел приказ о призыве. эта тема неоднократно поднималась на нашем форуме и еще раз хочу сказать, что сделать однозначный вывод о судьбе приказа минобороны рф после 01.01.2008 года нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. вас представили к призыву непосредственно после окончания вуза. к моменту вашего визита в военный комиссариат, вам будет выдано предписание об убытии на военную службу.

2. нет, решение военного комиссара не ограничивает ваши права. вместе с тем, у вас могут возникнуть проблему, т.к. военный комиссар не захочет отменять свое решение о призыве вас на военную службу и направлять на отмену приказ министра обороны рф.

3. приказ будет издан министром обороны рф. в нем будет указано, что вам присвоено воинское звание офицера и вы призваны на военную службу сроком на 24 месяца.

4. заявление с требованием предоставить отсрочку пишется в произвольной форме. необходимо только, чтобы из него четко следовало, что вы желаете воспользоваться своим правом на отсрочку от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

4. заявление с требованием предоставить отсрочку пишется в произвольной форме. необходимо только, чтобы из него четко следовало, что вы желаете воспользоваться своим правом на отсрочку от призыва.

 

1. Скажите, на имя кого пишется это заявление?

На имя комиссара военкомата, в котором я прописан?

Или на имя того кто принял то самое "РЕШЕНИЕ" (т. е. военкомат по месту нахождения ВУЗ-а)?

 

2. Какой опять же из этих военкоматов имеет право призвать меня на 24 мес.?

Я слышал, что тот, по месту которого я прописан, но нигде в НПА этого подтверждения не нашел.

Проясните пожалуйста, если можно со ссылкой на НПА.

 

3. Изменится ли что-нибудь, если я пропишусь сейчас в Приозерске (в др. субъекте РФ). Затянется ли в этом случае пероцедура призыва?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. на имя военного комиссара, который вызывает вас для мероприятий, связанных с призывом или того, где находится в данный момент ваше личное дело.

2. призыв непосредственно после окончания образовательного учреждения организует и осуществляет военный комиссар по месту нахождения учебного заведения (п.27 приложения №2 к инструкции, утв. приказом минобороны рф №400 от 06.09.1999 г.). в случае, если вас по каким-либо причинам не удалось откомандировать этому военному комиссару, а также в случае призыва не сразу после окончания образовательного учреждения, все действия будет осуществлять военный комиссар по вашему месту жительства.

3. нет, вряд ли. если вас хотят откомандировать в часть, то сделают это при вашем визите в военкомат для снятия с воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

3. приказ будет издан министром обороны рф. в нем будет указано, что вам присвоено воинское звание офицера и вы призваны на военную службу сроком на 24 месяца.

 

Согласно инструкции №2 приказа МО №400 (и как мне заявили в военкомате):

- этот приказ выйдет за 15 дней до окончания мной ВУЗа (т. е. 15.06.07);

- об этом приказе в торжественной обстановке (:)) объявят при вручении диплома (т. е. 30.06.07)

 

Повестка у меня уже на 05.07.07.

 

1. Препятствуют ли эти события (издание и объявление мне приказа) получить отсрочку в связи с поступлением в аспирантуру 03.07.07 ?

 

2. Этот приказ МО обязывает военкомат призвать меня?

Или обязывает меня отслужить 24 мес.?

 

Совсем мутная ситуация...)))

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Этот приказ МО обязывает военкомат призвать меня?

Или обязывает меня отслужить 24 мес.?

 

Этот приказ тебя лично не обязывает служить!

Он обязывает военкома тебя призвать, а сможет ли он это сделать зависит от тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

 

 

Согласно инструкции №2 приказа МО №400 (и как мне заявили в военкомате):

- этот приказ выйдет за 15 дней до окончания мной ВУЗа (т. е. 15.06.07);

- об этом приказе в торжественной обстановке (:)) объявят при вручении диплома (т. е. 30.06.07)

 

Повестка у меня уже на 05.07.07.

 

1. Препятствуют ли эти события (издание и объявление мне приказа) получить отсрочку в связи с поступлением в аспирантуру 03.07.07 ?

 

2. Этот приказ МО обязывает военкомат призвать меня?

Или обязывает меня отслужить 24 мес.?

 

Совсем мутная ситуация...)))

 

Спасибо!

 

1. нет, не препятствуют.

2. обязываеи военкома призвать вас (при наличии иной нормы права, имеющей высшую юридическую силу, например, права на отсрочку, установленного федеральным законом, военком должен руководствоваться не приказом, а указанной нормой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, если подписал предписание на убытие, можно ли после этого получить работу в своем ВУЗе на кафедре и тем самым получить отсрочку? Или будет уже поздно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, если подписал предписание на убытие, можно ли после этого получить работу в своем ВУЗе на кафедре и тем самым получить отсрочку? Или будет уже поздно?

 

В любом случае, подписав предписание на убытие в часть, вы приобретаете статус военнослужащего и тем самым теряете львиную долю прав человека в России.

Например, Вы теряете право учиться в гражданских вузах очной формы обучения (в т.ч. и в аспирантуре). Перечень работ, на которые может устроиться военный помимо военной службы, также строго гораничен законом. То есть Вы не можете устроиться на работу на предприятие с бронью.

 

Единственный шанс, который остается у Вас, - в 10-дневный срок подать исковое заявление в ГРАЖДАНСКИЙ суд на незаконность вручения Вам предписания на убытие в часть.

Но подготовить исковое заявление в суд и вести дело может только грамотный и опытный адвокат. И даже адвокаты - монстры в юриспруденции - далеко не всегда вытаскивают в таких случаях человека...

 

Мораль: не доводить дело до вручения Вам предписания на убытие в часть. Быть всегда на 2 шага впереди военкомата. Пользоваться тем, что они ограниченными силами пытаются "засадить" много народа, а Вы боретесь только за себя. Не лениться! Не считать, что все само собой рассосется!

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такой вопрос.

Закончил в 05 году институт с военной кафедрой, прошёл сборы.

Устроился на работу где предоставляется отсрочка от призыва.

Получил военный билет офицера запаса в котором написано в графе сроки службы = не служил.

Проживаю в данный момент не по месту регистрации.

Чего мне стоит опасаться в плане призыва в ряды ВС и чем я ограничиваю себя(водительские права, загран.паспорт)?

Можно ли будет не волноваться по этому поводу после 01.01.08.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы ограничены только в праве на выезд: при визите в военкомат за соотвествующей справокй, вас, скорее всего, постараются призвать. кроме того, если военкомат уже неоднократно пытался вызвать вас, в вашем отношении могут быть применены так называемые розыскные мероприятия, которые могут закончиться доставкой в военкомат. вместе с тем, при благополучном стечении обстоятельств и отсуствии в отношении вас приказа минобороны рф о призыве, после наступления 2008 года вам ничего не будет грозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...