Перейти к содержанию

ПОМОГИТЕ, очень нужна помощь


Рекомендуемые сообщения

Добрый день подскажите пожалуйста, могу ли я оформить опекунство над своей бабушкой, если из родственников у нее не кого вообще нет, а у моей мамы, то есть у ее невестки уже другая семья, но она является вдовой ее сына ?

что для этого не обходимо сделать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день подскажите пожалуйста, могу ли я оформить опекунство над своей бабушкой, если из родственников у нее не кого вообще нет, а у моей мамы, то есть у ее невестки уже другая семья, но она является вдовой ее сына ?

что для этого не обходимо сделать ?

 

Добрый день! Опекунство Вы оформить можете, в виде "патронажа над дееспособным гражданином", каковым и является Ваша бабушка (если решением суда она не ограничена в дееспособности или не лишена таковой, в таком случае речь пойдет немного о другом...), для решения этого вопроса обратитесь в отдел опеки и попечительства Администрации района, отдел социальной политики Администрации района.

 

Статья 41 ГК РФ: Патронаж над дееспособными гражданами

"....по просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.

Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.

Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.

Попечительство над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем.

Попечитель (помощник) гражданина, находящегося под патронажем, освобождается от выполнения лежащих на нем обязанностей в случаях, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса".

 

Вам необходимо предоставить в органы опеки и попечительства по месту регистрации лица, нуждающегося в попечительстве, следующие документы:

1. Личное заявление нуждающегося лица - бабушки.

2. Заявление кандидата в попечители ...то есть Вас.

3. Удостоверения личности (Ваше).

4. Документы, подтверждающие нуждаемость в посторонней помощи, например справка из социальной службы....их можно получить в соц.службе по району.

5. Справки из ЖЭК о регистрации лица по месту жительства/пребывания, нуждающегося в попечительстве, и кандидата в попечители.

6. Характеристики с места работы или учебы кандидата в попечители.

7. Акт обследования материально-бытового, жилищно-бытового положения лица, нуждающегося в попечительстве и кандидата в попечители - проводит орган опеки.

8. Письменное согласие заинтересованных лиц - близких родственников.

При необходимости могут быть затребованы справки из наркологического, психоневрологического, туберкулезного диспансеров на кандидата в попечители.

Примерно вот такой список документов понадобиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Для оформления опекунства над бабушкой, вам необходимо в судебном порядке признать её недееспособной. После подачи в суд заявления о признании гражданина недееспособным будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой суд и выносит решение. Экспертизу бабушка должна пройти добровольно, принудительное проведение экспертизы не допускается. В случае если поведение бабушки опасно для неё самой и для окружающих, то её могут принудительно госпитализировать в психиатрическую больницу.

Кроме того, хочу обратить ваше внимание на то, что наш форум не специализируется на вопросах опекунства и попечительства, в связи с чем рекомендую обратиться за консультацией к специалистам в данной области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я оформить опекунство над своей бабушкой

Опекунство нужно для получения отсрочки от армии?

Сколько лет бабушке и является ли она инвалидом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае отсрочка предоставляется если оформлено опекунство над несовершеннолетним. Поэтому в вашем случае отсрочка не полагается.

Рекомендую ознакомиться со ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной сдужбе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внесу небольшую поправочку.

в общем я гражданская жена ( состою в не брака ) призывника, у нас есть ребенок в возрасте 2 года, который очень часто болеет и продолжительно, бывает до 3-х месяцев болезни, еще имеется маленький ребенок в возрасте 4 лет, этот ребенок является сестрой призывника..вообщем ситуация такая, я не могу содержать ребенка, т. к. постоянно нахожусь с ним на больничном и периодически с ребенком свекрови, тем временем наш кормилец работает, так как на лекарства уходят не маленькие деньги, так же он периодическое помогает бабушке и матери.. Наш ребенок к инвалидом не относится, но относится к часто болеющим детям, то есть есть диагноз ЧТД.. про это в кодексах чего не учтено.. имеет ли он право на отсрочку, всвязи с тем что нам ни кто не помогает, льготами мы не пользуемся, нам их не дают,пособия нам не назначают, то есть отец сейчас для нас жизненно не заменим!

что нам делать ?

 

Добавлено через 3 минуты

и дополнительно, мне сейчас 19 лет, образование у меня среднее, где не брала подработку ни куда не берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инга, сколько лет гражданскому мужу? работает он на гос. предприятии?

если возраст близок к 27 - есть вариант скрываться... но в Питере это тяжело...

Ищите непризывные заболевания...

"отсутствие отсрочек - еще не повод идти в армию" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только 20

он подрабатывает, так как что бы устроиться на гос. нужен паспорт и военник, паспорта нет, потому что его без военника или приписного не сделать.

а в военкомате не кому это все в письменном виде предоставить, а том что они кормильца забирают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

паспорта нет,

как паспорта нет? :shocking: его можно с 14 лет оформлять...

 

а в военкомате не кому это все в письменном виде предоставить, а том что они кормильца забирают

им глубоко наплевать, кормилец или нет, и как Вы и ребенок будете жить...

 

Инга, мой Вам совет - ищите непризывные заболевания у Вашего гр. мужа...

"отсутствие отсрочек - еще не повод идти в армию" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 20 меняют, вот и не поменять

 

Добавлено через 3 минуты

у него была травма черепно мозговая, сделали небольшой шов, лет в 13..и после он ни к каму не ходил, не одного врача не посещал, хотя букет бутте нате какой собрать можно, но он физически здоров..а если на пример он во время призыва придет и покажет справку от детского врача о том что ребенок в данный момент на больничном, его же не заберут? или им все равно?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внесу небольшую поправочку.

в общем я гражданская жена ( состою в не брака ) призывника, у нас есть ребенок в возрасте 2 года, который очень часто болеет и продолжительно, бывает до 3-х месяцев болезни, еще имеется маленький ребенок в возрасте 4 лет, этот ребенок является сестрой призывника..вообщем ситуация такая, я не могу содержать ребенка, т. к. постоянно нахожусь с ним на больничном и периодически с ребенком свекрови, тем временем наш кормилец работает, так как на лекарства уходят не маленькие деньги, так же он периодическое помогает бабушке и матери.. Наш ребенок к инвалидом не относится, но относится к часто болеющим детям, то есть есть диагноз ЧТД.. про это в кодексах чего не учтено.. имеет ли он право на отсрочку, всвязи с тем что нам ни кто не помогает, льготами мы не пользуемся, нам их не дают,пособия нам не назначают, то есть отец сейчас для нас жизненно не заменим!

что нам делать ?

 

Добавлено через 3 минуты

и дополнительно, мне сейчас 19 лет, образование у меня среднее, где не брала подработку ни куда не берут.

вот меня умиляют подобные приколы. я всё-таки напишу. вообще тут на форуме специалисты даже вам подскажут, ну нет в этом случае отсрочки. тем более в 21 веке на людей друг другу плевать. я раньше как-то жалел людей, мне было обидно, что...не важно короче, я за свои 26 лет дофига перевидел, видел смерть, но я не служил.оказывается россия всезде такая же, я думал иначе.:lol:я тоже могу здесь писать помогите мне, я ведь работаю не по специальности типа рабочим, хотя сам без 10 минут кандидат наук, но людям плевать, вы это поймите!ладно? я тоже могу писать, меня убить пытались на гражданке,причём без шуток, просто с того момента я потерял страх свой, мне уже моя жизнь или смерть разницы не играют особой, не каждый качок, спецназовец, бандит смог бы тогда в живых остаться, но я это всё не хотел писатьсюда, потому что всем на меня пофиг.

п.с. жизнь меня кинула, подставила, но я весь выложился и продолжаю бороться за неё, иногда мне очень обидно,что кому-то повезло,а вообще я поднял руку вверх и быстро опустил и сказал про себя ну и х*р с ним.:lol:

п.с. не сочтите за грубость, но каждому своё и всем плевать на всех! это по сообщения может люди сожалеют вам, но в реале всем срать на всех. закон существования всего выживает приспособленный и кто думает головой, а не одним местом.:lol:я только недавно начал головой думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) слушай, я прекрасно все знаю!!!

Знаешь такие администрации органы опеки и попечительства ?

дык там написано во всех зданиях "КРОМЕ ВАС, ВАШ РЕБЕНОК НЕ КОМУ НЕ НУЖЕН"

и ты знаешь..вот они решают, в основном в судах, именно опеку, они могут оставить алкашам, наркоманам, детей, которые в ту очередь их не заслуживают, , или на оборот у достойных родителей разбирают .

Я имею право воспользоваться отсрочками на основаниях, которые я могу предоставить.. просто думала попадется нормальный профильный, гранатный юриспрудетн, и начирикает мне номера статей, чтоб самой не перелистывать кодекс, МОРАЛЬ ему практика, мне учение!

А то что ты там видел..я тоже погу поделится я на пример видела как 10-ки женщин рожают, как все появляются на свет, и как кто нибудь из них умирают..

в этом мире ни кого ни чем не удивить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инга,

Прочитайте это ,особенно то что касаемо паспорта.

 

Отсутствие у гражданина документа воинского учёта, вопреки распространённому заблуждению, не препятствует:

 

* Регистрации по месту пребывания и по месту жительства. Изначально Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, содержали требования о предоставлении при регистрации по месту жительства документа воинского учёта. Однако Постановлением Правительства РФ от 14 августа 2002 года № 599 эти требования были отменены.

* Поступлению в государственные ВУЗы, учреждённые федеральными органами исполнительной власти. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления при поступлении, дан в п. 10 Порядка приёма в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) РФ, учреждённые федеральными органами исполнительной власти, утверждённого Приказом Министерства образования РФ от 14 января 2003 года № 50. Среди указанных там документов нет документа воинского учёта.

* Получению или замене паспорта гражданина РФ. Исчерпывающий перечень необходимых документов, указанный в п. 8 Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учёту паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, утверждённого Приказом МВД РФ от 28 декабря 2006 года № 1105, обязывает граждан, имеющих военный билет, представить его в соответствующий орган или подразделение Федеральной миграционной службы России, но не обязывает делать это лиц, не имеющих военного билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...