Перейти к содержанию

Статья 24 пункт 1Б


Гость Андрей И.

Рекомендуемые сообщения

Цитата из ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;»

 

Ситуация:

 

Мои родители - работающие пенсионеры, маме 57, отцу 65. Кроме меня, других детей нет. Родные братья/сестры родителей (если это имеет значение) живут в других государствах. Как я понимаю, я имею право на отсрочку от призыва в соответствии с процитированным выше пунктом.

 

Вопросы:

 

1. У отца есть сын от первого брака - это имеет какое-то значение, с точки зрения "если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан"?

2. Прочитал одну из тем на этом форуме, где обсуждалась отсрочка по этому основанию, понял, что выбить из военкомата эту отсрочку может быть нелегко. У кого есть практический опыт получения такой отсрочки, сильно ли упираются в военкомате? Поделитесь информацией. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш отец трудоспособен, и содержать его никто не обязан, но наличие второго сына от военкомата нужно скрыть.

Скорее всего, вопрос с отсрочкой придется разрешать в суде.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Решил поднять свою старую тему.

 

Насчет отсрочки военкомат пошел навстречу, но перечень документов, которые надо им предоставить, отличается от того, который рекомендуется на этом форуме.

 

На форуме рекомендуется:

1. Справка из ЖЭКа о составе семьи.

2. Пенсионные удостоверения родителей.

3. Паспорта родителей.

4. Свидетельство о рождении.

5. Заявление от родителей.

 

Что говорит военкомат:

1. Заявление не нужно.

2. Я пришел к ним со справкой, которую мне дали в ЖЭКе (там перечисляются те, кто зарегистрирован со мной в одной квартире), мне вместо этого дали пустой бланк справки по другой форме, который надо заполнить и заверить в ЖЭКе.

3. Нужно свидетельство о браке родителей.

4. Если у кого-то из родителей это не первый брак - нужно свидетельство о расторжении предыдущего брака.

5. В своем ЖЭКе надо взять выписки из домовой книги и с финансового лицевого счета.

6. Выписки из домовой книги нужны и по прежним местам прописки меня и родителей - за последние лет 25 родители переезжали несколько раз (все в пределах одного города, слава Богу) - вот теперь придется таскаться по всем этим ЖЭКам или ЕРЦ.

 

Бюрократы, мать их.

 

PS: У каждого военкомата могут быть свои требования, но тем не менее - может эта информация кому-нибудь пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждой избушке свои погремушки.

Смотрите, чтобы не всплыла информация о Вашем брате.

 

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 6 сентября 1999 г. N 400

О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 1 ИЮНЯ 1999 Г. N 587 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, ИСТРЕБУЕМЫХ ВОЕННЫМ КОМИССАРИАТОМ У ГРАЖДАНИНА, ИМЕЮЩЕГО ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЕГО ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ЕГО НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕМУ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

2. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу:

б) занятому постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, подлежащих призыву на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет:

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

справка о составе семьи. Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

для усыновителей, кроме того, - соответствующее решение федерального суда;

на дедушек, бабушек - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

заключение учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

свидетельство об инвалидности (первой или второй группы) указанных родственников;

пенсионное удостоверение указанных родственников;

на родных братьев или сестер, не достигших 18 лет, - свидетельства о рождении;

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...