Перейти к содержанию

Повестка на мед. комиссию при действующей отсрочке по учебе


vipichka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я являюсь студентом 5 курса. Для трудоустройства на преддипломную практику необходима справка из военкомата о том, что я не являюсь уклонистом и у меня действительно есть отсрочка до 30 июня текущего года. В военкомате для получения этой справки заставляют расписаться и получить повестку на мед. комиссию (которую я должен пройти до 3 марта).

Вопрос следующий: обязан ли я брать эту повестку во время действующей отсрочки? В случае, если я ее возьму и распишусь за нее, но на мед. комиссию до указанного срока не явлюсь, что меня ждет? Штраф или уголовная ответственность?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повестку на мед. комиссию (которую я должен пройти до 3 марта).

 

Мед. комиссия входит в мероприятия связанные с призывом и соответственно может быть проведена только в сроки призыва, требование в прохождении мед. комиссии до 3 марта незаконно!

Отказ от повестки приравнивается к врученной повестке. В случае подписания (или отказа от повестки) ВК может потребовать возбудить УД, но суд дело рассматривать не будет т.к. у тебя действует отсрочка, а во время ее действия любые мероприятия связанные с призывом незаконны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я правильно понимаю, что могу получить эту злосчастную повестку, расписаться за нее и попросту не явиться? А после этого ждать, пока они найдут меня и вручат повестку на дату, после 30 июня? Или как это лучше сделать? Если это возможно, опишите пожалуйста, как мне лучше поступить, что бы получить справку для трудоустройства и не попасть в их капкан раньше времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате для получения этой справки заставляют расписаться и получить повестку на мед. комиссию (которую я должен пройти до 3 марта).

могу получить эту злосчастную повестку, расписаться за нее и попросту не явиться

Получи повестку и обжалуй ее через прокуратуру или судебно и по повестке не ходи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я обязан её получать сейчас или могу упереться и отказываться

Вручать повестку могут в любое время, но срок явки (на мед.комиссию) д.быть после окончания отсрочки и уж никак не в начале марта.

Упереться то ты можешь, но и нужную справку не получишь, поэтому проще обжаловать через прокуратуру и по повестке после этого не ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, так и сделаю. Но все равно странно, что они могут не выдавать мне вполне законную справку сами действуя не по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все равно странно, что они могут не выдавать мне вполне законную справку сами действуя не по закону.

 

В России живем здесь все возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, ситуация изменилась. Я пришел в военкомат. Девушка, с которой мы разговаривали до этого, вышла на больничный. Мне сказали, что таких справок они не выдают, а ставят печати в приписном. Я подошел к окошку, меня спросили, о всем ли я договорился с этой девушкой. Я сказал, что мы обо всем договорились, т.е. о том, что они мне вписывают нужную мне запись в приписное, а я прохожу мед. осмотр до 3.03.11. (О том, что повестку на мед. осмотр я не получал и за нее не расписывался я умолчал). Они не глядя сделали мне запись и поставили печать, но теперь в приписном стоит, что я должен до 3.03.11 явиться к ним на мед. осмотр.

На сколько я знаю, они имеют право призывать меня только с начала призыва, т.е. с 1 апреля. Что меня ждет, если я не явлюсь к ним до 3.03.11?

 

Добавлено через 47 минут

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не глядя сделали мне запись и поставили печать

Что конкретно написано? Предприятие такая запись устроит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запись следующая:

1. Протокол №56 от 01.07.10.

Решение ст. 24 п 20 до 01.07.2011.

Явиться в военный комиссариат по 3.03.11 для мед. комиссии.

 

На предприятии такую запись приняли, но их, как и меня, насторожило, что до 3.03.11 мне нужно проходить мед. обследовании и идти в военкомат. Решения предприятия по поводу своей кандидатуры я еще не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение ст. 24 п 20 до 01.07.2011.

Это статья ФЗ О воинской обязанности по которой предоставлена отсрочка и предоставлена она до 01.07.2011.

Явиться в военный комиссариат по 3.03.11 для мед. комиссии.

А вот эту запись в приписном советую обжаловать через прокуратуру и никуда не ходить.

 

Добавлено через 2 минуты

являюсь студентом 5 курса

Странная дата решения ПК

Протокол №56 от 01.07.10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, год 2011.

Думаю, что последний вопрос: все таки какое наказание меня ждет, если я с такой записью в приписном не явлюсь в военкомат без ее обжалования в прокуратуре? Штраф? Или что-то большее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

год 2011.

Посмотри внимательно дату протокола решения ПК (она не м.быть 2011 года).

А что тебе мешает обжаловать запись в приписном о МО. Оно явно вне сроков призыва и во время действующей отсрочки по обучению ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, хотелось бы узнать мнение квалифицированных экспертов по следующему вопросу.

Я являюсь студентом вуза - 5 курс, моя отсрочка по обучению заканчивается 1 июня, есть ли возможность пройти медкомиссию в ближайшее время, так как у меня обнаружилось не призывное заболевание ст.42 п.в. . В военкомате сказали что надо по повестке проходить, а её могут прислать вообще только к осени :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, извиняюсь за дезинформацию, дата протокола призывной комиссии действительно 01.07.10. Не знаю почему, ведь я не был в военкомате с окончания школы. Возможно это как-то связано с их взаимоотношениями с университетом.

Обжаловать запись в приписном мне ничего не мешает, но я никогда не имел опыта подобных действ и поэтому, если за неявку до 3.03.11 мне грозит лишь штраф, то я проще его заплачу, чем буду ходить по прокуратурам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

На мероприятия связанные с призывом граждане вызываются повестками, а запись в приписном Вас ни к чему не обязывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...