Перейти к содержанию

Повестка на 25.02.2011


Myke

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Сегодня к нам в институт принесли повестки на призывную комиссию, куда мы обязаны явиться 25 февраля 2011 года. Я поступал ещё в 2007 году и с того момента, каждый год, почти всех ребят из нашей группы пытаются забрать в армию, так что повесткам мы не удивляемся, но до призыва-то, вроде как, ещё чуть больше месяца.

Правомерно ли это? Если нет, то могут ли студенты понести какую-то ответственность за неявку по этим повесткам?

Менялось ли что-либо в законодательстве? Если да, то когда и где это прописано?

Заранее, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Сегодня к нам в институт принесли повестки на призывную комиссию, куда мы обязаны явиться 25 февраля 2011 года. Я поступал ещё в 2007 году и с того момента, каждый год, почти всех ребят из нашей группы пытаются забрать в армию, так что повесткам мы не удивляемся, но до призыва-то, вроде как, ещё чуть больше месяца.

Правомерно ли это? Если нет, то могут ли студенты понести какую-то ответственность за неявку по этим повесткам?

Менялось ли что-либо в законодательстве? Если да, то когда и где это прописано?

Заранее, спасибо.

 

Добрый вечер.

Согласно ст.22 ФЗ о воинской обязанности и военной службе - граждане пользующиеся отсрочкой на мероприятия связанные с призывом не вызываются. Призывная комиссия заседает в строго установленные сроки, закрепленные в ст.25 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

По подписанным повесткам граждане обязаны являться согласно ст.31 ФЗ о воинской обязанности и военной службе, но проходить мероприятия связанные с призывом Вы не обязаны и вправе отказаться. Ваше право также обжаловать данные действия в судебном порядке в соответствии с п.7 ст.28 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток!

У меня ещё вопрос возник по поводу этих повесток.

Администрацию института обязали передать эти повестки нам, в противном случае, их пообещали привлечь к уголовной ответственности, но если мы не будем брать эти повестки, то они вынуждены писать отказ и тогда военкомат обещает привлечь к уголовной ответственности нас. Правомерно ли это? Если напишут отказ, что может грозить нам за это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

У меня ещё вопрос возник по поводу этих повесток.

Администрацию института обязали передать эти повестки нам, в противном случае, их пообещали привлечь к уголовной ответственности, но если мы не будем брать эти повестки, то они вынуждены писать отказ и тогда военкомат обещает привлечь к уголовной ответственности нас. Правомерно ли это? Если напишут отказ, что может грозить нам за это?

 

Здравствуйте!

Могут расценить как уклонение по ст 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

У меня ещё вопрос возник по поводу этих повесток.

Администрацию института обязали передать эти повестки нам, в противном случае, их пообещали привлечь к уголовной ответственности, но если мы не будем брать эти повестки, то они вынуждены писать отказ и тогда военкомат обещает привлечь к уголовной ответственности нас. Правомерно ли это? Если напишут отказ, что может грозить нам за это?

 

Уклонение от мероприятий связанных с призывом, а равно как отказ в получении повестки - уголовно-наказуемое деяние. Если Вы обучаетесь на очном отделении аккредитованного ВУЗа, бояться Вам нечего

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бойтесь брать повестки и расписываться в них т.к. они всё равно незаконны.Сходите в военкомат и скажите что не обязаны проходить какие либо мероприятия пока действует отсрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бойтесь брать повестки и расписываться в них т.к. они всё равно незаконны.Сходите в военкомат и скажите что не обязаны проходить какие либо мероприятия пока действует отсрочка.

 

Все надлежащим образом заполненные и заверенные и врученные повестки - законны даже во время действия отсрочки. Все мероприятия связанные с призывом проводиться не будут, поскольку не будут иметь юр силы, и военкомы об этом знают. Законодателем в перечне причин вызова в военкомат (которые вносятся в повестку) закреплена такая причина как - уточнение учетных данных призывника (сроками призыва и отсрочки не ограничена). Но, во время визита в военкомат Вам вручат повестку на призывную комиссию на следующий призыв после окончания учебы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что меня и моего одногруппника пытаются забрать ещё с весны 2008 года, когда мы были на первом курсе. Нам вручили повестки через институт, у меня осталась копия повестки и там написано "Для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу". Причём, когда мы пришли на медкомиссию, нам сказали, что их не волнует, что мы учимся и если после медкомиссии выяснится, что мы годны, то мы идём служить. Мы говорили о том, что поступили ещё, когда на нас распространялась вторая отсрочка. С нами весь разговор вела какая-то женщина, занимающаяся паспортами, которая сказала, что раз мы не явились на комиссию осенью 2007-го, то мы потеряли свою возможность получить отсрочку. Она открыла моё дело и сказала, что мне домой приносили повестку, но никто не открыл дверь и раз мои родители не стали открывать, то это мои проблемы и то, что Я не знал о этой повестке, тоже мои проблемы. На вопрос, какая связь между медкомиссией и отсрочкой от призыва, он сказала, что никакой и что документы из института, обеспечивающие отсрочку, были у них осенью 2007-го года, но мы должны были явиться осенью 2007-го на комиссию и если даже Я не знал, что мне пришла повестка, Я должен был сам проявить инициативу и появиться в военкомате. Вот и сейчас нам пришли повестки с такой же меткой "Для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу". Осенью у нас позабирали таким же макаром несколько человек, от 1 до 5 курсов и, естественно, что в 2007-м, что прошлой осенью, военкомы приносят повестки и говорят, что никто студентов не забирает, просто нужно пройти медкомиссию. То есть, медкомиссия у нас была осенью, теперь медкомиссия весной. Как-то многовато получается. А когда администрация института стала бить тревогу и звонить в военкомат, мол, на каком основании вы забираете наших студентов, да ещё и дипломников, в военкомате отвечали, что возраст у них призывной, отсрочки нет и всё. В частности, осенью одного из наших преподавателей едва не постигла та же участь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется не учебным заведением, а призывной комиссией. Справки, которые выдаются учебным заведением являются только лишь документом, доказывающим ваш факт обучения в данном учебном заведении.

Если же призывной комиссией отсрочка не была предоставлена, то действия РВК абсолютно законны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Денисом - если отсрочка вам не была предоставлена в законном порядке (путем решения призывной комиссии в отношении вас и проставления результатов решения в ваше приписное удостоверение), то формально они правы, НО! Через суд или областной ВК добейтесь признания за вами права на отсрочку, поскольку вы его получили, поступив в аккредитованный ВУЗ, предоставили справки, а там уже черед ВК отвечать, почему он вас не вызвал на ПК для предоставления вам отсрочки. Более чем уверен, что дело через суд выиграете.

Насчет повесток СЕЙЧАС: вас призвать не смогут до 1 апреля в любом случае, повестки слать сейчас тоже незаконно, если вы пользуетесь отсрочкой оформленной надлежащим образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Мы ещё на первом курсе консультировались у юриста и он сказал, что мы не сможем подать в суд, если у нас на руках не будет бумаги, в которой будет написано, что такого-то такого-то мы с вещами должны быть у военкомата, что повестка это не аргумент, чтобы подать в суд.

А в том, что мы не явились на медкомиссию, они обвиняют нас, но что Я, что мой одногруппник, в то время уже не жили дома. Мои родители, само собой, не стали говорить настоящий адрес и поскольку боятся какой-либо ответственности, отказались подписывать повестку, а одногруппнику вообще то ли сунули в дверь, то ли кинули в ящик. Теперь они давят на это, что, мол, скажите спасибо родителям. Я слышал, что родственники не несут никакой ответственности за повестку, даже если подписали её. Это так или нет? И если дело дойдёт до суда, могут ли военкомы использовать это в качестве аргумента в отказе получения отсрочки доучиться последний год? И ещё вопрос, что необходимо для заявления в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Мы ещё на первом курсе консультировались у юриста и он сказал, что мы не сможем подать в суд, если у нас на руках не будет бумаги, в которой будет написано, что такого-то такого-то мы с вещами должны быть у военкомата, что повестка это не аргумент, чтобы подать в суд.

А в том, что мы не явились на медкомиссию, они обвиняют нас, но что Я, что мой одногруппник, в то время уже не жили дома. Мои родители, само собой, не стали говорить настоящий адрес и поскольку боятся какой-либо ответственности, отказались подписывать повестку, а одногруппнику вообще то ли сунули в дверь, то ли кинули в ящик. Теперь они давят на это, что, мол, скажите спасибо родителям. Я слышал, что родственники не несут никакой ответственности за повестку, даже если подписали её. Это так или нет? И если дело дойдёт до суда, могут ли военкомы использовать это в качестве аргумента в отказе получения отсрочки доучиться последний год? И ещё вопрос, что необходимо для заявления в суд?

 

Здравствуйте!

Прикладываете все необходимые документы, подтверждающие Ваши требования.

Если расписались родители за Вас, нужно будет доказать что это не Ваша подпись, в суде можно оспаривать решения, действия, либо бездействия, повестка в данном случае будет служить доказательством.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myke, Неподписанная вами повестка НЕ является доказательством и не свидетельствует о надлежащем информировании вас о вызове в ВК. То, что родители расписались или нет - это фигня, можете ВК скаать, пускай такие сказки детям на ночь рассказывают.

Не ведитесь на провокации - вас банально запугивают. Родители в соответствие с Конституцией имеют право не свидетельствовать против себя или кого-либо, в том числе вас. Вы дееспособный человек и сами несете ответственность за свои действия, ваши родители для вас по закону посторонние люди (в плане правовых последствий).

Юрист вас наколол по полной программе! Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО обратиться в суд по любому поводу, если посчитаете, что:

• нарушены права и свободы гражданина;

• созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод;

• незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность, или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.

Все это записано в ФЗ "ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН". Главное, чтобы суд принял ваше заявление к рассмотрению - наличие оснований для оспаривания действий ВК. Повестка "с вещами", про которую вы говорите, явно свидетельствует о том, что в отношении вас вынесено решение ПК о призыве на военную службу, иначе бы вы такую повестку не получили. То есть, это прямое доказательство и основание для обращения в суд - естественно, если вы пользуетесь отсрочкой, оформленной надлежащим образом. Уточните этот момент.

 

Добавлено через 3 минуты

Добавлю по поводу росписи: если будут сомнения, требуйте через суд проведение графологической экспертизы, которая докажет, что это не ваша роспись стоит в повестке, что подтвердит, что ваших родителей заставили расписаться и ВК выдает желаемое за действительное. Таким образом вы докажете, что не были уведомлены надлежащим образом, как того требует закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все надлежащим образом заполненные и заверенные и врученные повестки - законны даже во время действия отсрочки. Все мероприятия связанные с призывом проводиться не будут, поскольку не будут иметь юр силы, и военкомы об этом знают. Законодателем в перечне причин вызова в военкомат (которые вносятся в повестку) закреплена такая причина как - уточнение учетных данных призывника (сроками призыва и отсрочки не ограничена). Но, во время визита в военкомат Вам вручат повестку на призывную комиссию на следующий призыв после окончания учебы.

В том-то и дело, что "надлежащим образом".

Мое мнение как юриста состоит в том, что эта повестка недействительна и по ней можно не являться!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток!

Теперь новый вопрос, касательно тех повесток.

Я очень редко появляюсь в институте, поскольку работаю и по очереди с матерью помогаем дедушке с бабушкой. Мать хотела оформить опекунство на меня, чтобы отмазать, но я уже в курсе, что не прокатит, но деваться некуда - обеспечивать ПОСТОЯННЫЙ уход она тоже не может. А поскольку военкомам не удаётся меня и моих работающих одногруппников выцепить в институте, они потребовали от декана, чтобы тот собрал у нас ксерокопии приписных. Естественно, что эта задача легла на плечи нашего куратора, которая вызвонила меня и попросила меня найти время, чтобы приехать и как-то передать копию.

 

Правомерно ли требовать с нас эти ксерокопии?

Имею ли я право отказаться и не привозить ксерокопию?

И зачем вообще им нужны эти ксерокопии?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно,что это предлог для встречи с Вами.Будет вручена повестка под личную роспись.Отказ от получения ничего не даст.Будет составлен соответствующий протокол,повестка будет считаться врученной.

Надо понимать,раз Вы учитесь в ВУЗе,раньше или позже,но повестку вручат.Стоит уже сейчас пройти обследование с целью выявления не призывного заболевания.Появится законное основание для получения отсрочки в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я прекрасно понимаю. Просто они просят ксерокопию и даже не против того, если я передам её просто через одногруппников в свободное время.

 

Насчёт заболевания.

Проблема в том, что главврач в военкомате не выдаёт мне на руки акты от окулиста и терапевта, которые меня отправляли с подозрением на гипертонию. В поликлиннике я состою на учёте у своего врача, но главврачу из военкомата это фиолетово каждый раз, как я появляюсь в военкомате. Почему-то давление 155 на 92 заставило удивиться даже терапевта из военкомата, сказавшего, что если после обследования подтвердится гипертония, то мне обеспечен белый билет. Но главврач сказала, что это нормальное давление для человека (это было 2 года назад) 23-х лет. Хотя, при мне же абсолютно здоровых парней оставляли до следующего призыва, хотя эти парни чуть не просились служить. Этим, я думаю, никого не удивил.

 

Если меня вновь вызовут в военкомат и вновь не выдадут на руки акты, куда можно обратиться с жалобой и какой документ нужен для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно начать с вышестоящего органа - военкомат субъекта. Одновременно в прокуратуру. Копии - военкому. Писать жалобу+требование выдать, акты!!! Думаю так!!

Выше нас только звезды!

 

АРМЕЙСКАЯ ЗАПРАВКА

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=119513

ПРИШИВАНИЕ ПОДВОРОТНИЧКОВ

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=119521

ДНЕВАЛЬНЫЙ ПО РОТЕ

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=119710

СЛУЖИТЬ ИЛИ НЕ СЛУЖИТЬ?

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=122253#.UDIXtL4gG1s

"ЗомбиМамы"

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=125459

ПУТЬ ПРИЗЫВНИКА

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=122334

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если меня вновь вызовут в военкомат и вновь не выдадут на руки акты, куда можно обратиться с жалобой и какой документ нужен для этого?

для начала зарегистрируйте заявление о направлении на мед. обследование с приложением копий документов, подтвержадющих заболевание. Если результат не будет, то обжалуйте незаконное бездействие должностных лиц через суд, опираясь на то, что Вы заявили о имеющемся заболевании, а должностные лица не реагируют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...