Перейти к содержанию

Грыжа. Могу ли рассчитывать на категорию "В"?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

У меня возник возник вопрос: осенью я проходил медкомисию в военкомате, по результатам которой я получил отсрочку сроком на пол года у терапевта ( это не суть). При этом у меня были жалобы к неврологу на боли в спине. Меня направили сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника, после чего поставили диагноз остеохондроз 1 ст. и спондилоартроз. На основании этого невролог поставил категорию Б-4 и дал время на лечение, целую неделю, еще не зная, что я получу отсрочку. Буквально пару недель назад я решил сделать МРТ, вот его результаты:

 

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с программой жироподавления, лордоз сохранен.

Высота и интенсивность сигнала по Т2 ВИ снижены от межпозвонковых дисков L4-S1, высота и сигналы остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

Задняя левосторонняя медианно-памедианная грыжа диска L4/L5, размером до 0,45-0,5 см, умеренно компремирующая прилежащие отделы дурального мешка и частично суживающая левый корешковый канал, поддавливая с/м нерв.

Задняя медианная протрузия диска L5/S1, размером не более 0,4 см, компремирующая переднюю эпидуральную камеру.

Проствет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска до 1,2 см в сагитальном размере, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2 ) не изменен.

Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки незначительных дистрофических изменений в пульпе тел позвонков.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровне диска L4/L5.

 

Вопрос: могу ли я с таким диагнозом рассчитывать на категорию годности "В" ?

 

 

 

Невролог в военкомате во время прошлого призыва говорила мне, что если бы у меня были обращения в больницу, то она могла бы В поставить и с остеохондрозом. Но тогда меня спина не сильно беспокоила. А вот сейчас частые боли, обращения к врачу с их усилением. При этом периодическое онемение одной из ног.

 

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим действительно светит категория "Б". Для негодности (кат. "В") к этому нужен диагноз о нарушении функции позвоночника, описанные в 66 статье расписания болезней. Это определяет невролог при осмотре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, для негодности по ст.66 нужны чувствительные, двигательные расстройства(потеря/снижение чувствительности в каких-то областях, снижение силы/гипотрофия мышц).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...