Перейти к содержанию

Проживание за границей


dbag

Рекомендуемые сообщения

Я с 2006 года живу за границей на постоянной основе. Уехал в возрасте 13 лет. На данный момент прописан в квартире своего родного города(около Новосибирска), но в ЖЭК числюсь, как постоянно проживающий за границей, а в самой квартире живут посторонние люди. На первичный учёт поставлен не был, так как покинул школу после 7 класса. На учёте в военкомате не состою(и не состоял) и ни в каких его списках не значусь. Никаких повесток никуда не приходило, и звонков не поступало. Прохожу обучение в иностранном учебном заведении за границей.

 

В ближайшее время в консульстве буду менять загран. паспорт, который был выдан во время моего проживания в России. Могут ли возникнуть проблемы связанные с призывом ?

 

Летом 2011(конец июня-начало июля) года хочу поехать в Москву на личном автомобиле на срок менее 14 дней. Каков риск попасть на службу в РА ? Какие могут возникнуть проблемы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую носить с собой документы,подтверждающие Ваше постоянное проживание вне территории РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент прописан в квартире своего родного города(около Новосибирска), но в ЖЭК числюсь, как постоянно проживающий за границей, а в самой квартире живут посторонние люди.

 

Вы наверняка числитесь как "проживающий постоянно за границей" для подсчета коммунальных услуг. Для военкомата это ничего не значит. Вы только фактически постоянно проживаете за границей постоянно.

У вас регистрация по месту жительства в РФ, а значит формально - место жительства у вас в РФ и обязанность встать на учет в военкомате в течение 2х недель после возвращения в РФ, а не по истечении.

Но важно на самом деле другое. У вас есть обязанность состоять на учете по месту жительства (ст. 8 ФЗоВОиВС), а значит, вы подлежите призыву, статья 22 п.1 указанного закона.

 

Другое дело, что если речь идет про Москву, то в ней вы обязаны состоять на учете только при пребывании свыше 3х месяцев. Т.е. у вас шансы загреметь такие же как и у любого ненадолго приехавшего иногороднего (в Питере иногородних брали, если верить слухам на этом форуме).

 

Лучше, конечно, сняться с регистрационного учета в РФ и встать на консульский учет в стране пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с 2006 года живу за границей на постоянной основе. Уехал в возрасте 13 лет. На данный момент прописан в квартире своего родного города(около Новосибирска), но в ЖЭК числюсь, как постоянно проживающий за границей, а в самой квартире живут посторонние люди. На первичный учёт поставлен не был, так как покинул школу после 7 класса. На учёте в военкомате не состою(и не состоял) и ни в каких его списках не значусь. Никаких повесток никуда не приходило, и звонков не поступало. Прохожу обучение в иностранном учебном заведении за границей.

 

В ближайшее время в консульстве буду менять загран. паспорт, который был выдан во время моего проживания в России. Могут ли возникнуть проблемы связанные с призывом ?

 

Летом 2011(конец июня-начало июля) года хочу поехать в Москву на личном автомобиле на срок менее 14 дней. Каков риск попасть на службу в РА ? Какие могут возникнуть проблемы ?

в консульстве вам обязаны выдать паспот

 

Добавлено через 23 минуты

Я с 2006 года живу за границей на постоянной основе. Уехал в возрасте 13 лет. На данный момент прописан в квартире своего родного города(около Новосибирска), но в ЖЭК числюсь, как постоянно проживающий за границей, а в самой квартире живут посторонние люди. На первичный учёт поставлен не был, так как покинул школу после 7 класса. На учёте в военкомате не состою(и не состоял) и ни в каких его списках не значусь. Никаких повесток никуда не приходило, и звонков не поступало. Прохожу обучение в иностранном учебном заведении за границей.

 

В ближайшее время в консульстве буду менять загран. паспорт, который был выдан во время моего проживания в России. Могут ли возникнуть проблемы связанные с призывом ?

 

Летом 2011(конец июня-начало июля) года хочу поехать в Москву на личном автомобиле на срок менее 14 дней. Каков риск попасть на службу в РА ? Какие могут возникнуть проблемы ?

для получения паспорта в консульстве -- сначала вам нужно будет написать заявление о подтверждении гражданства РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ближайшее время в консульстве буду менять загран. паспорт, который был выдан во время моего проживания в России. Могут ли возникнуть проблемы связанные с призывом ?

 

 

Скажите, а паспорт РФ Вы где получали? Насколько я знаю, для замены загран. паспорта в консульстве необходимо предъявить действующий паспорт РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а паспорт РФ Вы где получали?

Получал в паспортном столе родного города. Паспорт действителен до июня 2011 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии действительного внутреннего или загранпаспорта гражданство РФ не проверяют. Консульство должно требовать справку из военкомата, как и ФМС, если человек не состоит на постоянном консульском учете. На практике, эту справку мало где требуют, особенно если человек фактически живет за рубежом.

Единственное, в новый ЗП поставят скорее всего отметку "Отметка о выдаче загранпаспорта во внутреннем паспорте не произведена", и скажут по приезду в РФ явиться в консульский департамент МИД, поставить эту отметку. Будут пугать, что без этой отметки из России потом не выпустят - к закону никакого отношения не имеет, на практике практически не встречалось. Также ходили слухи, что в КД МИД как раз требуют эту самую справку из военкомата - на практике я не знаю, можно им позвонить и узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забудьте о существовании военкомата, они никакого отношения к вам не имеют.

Я с 2006 года живу за границей на постоянной основе. Уехал в возрасте 13 лет.

Вы не обязаны стоять на военком учете.

На данный момент прописан в квартире своего родного города(около Новосибирска), но в ЖЭК числюсь, как постоянно проживающий за границей, а в самой квартире живут посторонние люди.

Прописка не играет никакой роли.

В ближайшее время в консульстве буду менять загран. паспорт, который был выдан во время моего проживания в России. Могут ли возникнуть проблемы связанные с призывом ?

Никаких проблем не может возникнуть так как консульства не занимаются и не сотрудничуют с военкоматами.

Летом 2011(конец июня-начало июля) года хочу поехать в Москву на личном автомобиле на срок менее 14 дней. Каков риск попасть на службу в РА ? Какие могут возникнуть проблемы ?

Вы не обязаны становиться на учет. Никаких проблем возникнуть не может. Рекомендую при посещении Москвы иметь с собой документ о ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для замены загран. паспорта в консульстве предъявляют действующий паспорт РФ (только при его наличии) ----- паспорт РФ является удостоверением личности только на тер-и РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...